Устройство для опудривания резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее камеру опудривания с частицами ферро магнитного материала и магнитопровод с o6h40TKaMH возбуждения переменного тока и обмоткой постоянного тоха, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного двустороннего опудривания заготовок плоских изделий, магнитопровод выполнен состоящим из двух П-образ . / .. i«-v ных сердечников, образующих зазоры для прохода опудриваемо) заготовки в вертикальном направлении между обращенными один к другому полюсами, верхние из которых введены в камеру опудривання и оснащены обмотками .возбуждения переменного тока, а над .зазором между нижними полюсами сердечников смонтирована обмотка постоянного тока. 2. Устройство по п. 1, о т л и т чающееся тем, что, с целью обеспечения н-анесения равномерного опудривающего слоя путем создания однородного электростатического 9 поля по всей поверхности опудриваемой заготовки, оно снабжено распезяоженными снаружи магнитопровода перед нижними из полюсов сердечников прижимными валками для изделия, подключенными к источнику постоянного тока.

союз ооеатсних

ONONNNI

РЕСйУВЛИН ае (и цр) В 29 Н 21/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

4 «4 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРВРОНУ ОВ4 ЩЙТВЪОТВУ (21) 3244506/23-05 (22) 02.02 ° 81 (46) 07.05.83 Бюл. В 17 (72} В.А. Васильев, П.П. Трофименко, H.Ã. -Крылов и В.Я. Мануйлов (53) 678.059(088.8). (56). 1. Авторское свидетельство СССР

9 545487, кл. В 29 Н 21/Об, 1975.

2. Авторское свидетельство CCCP

9 385746, кл. В 29 Н 21/04, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее камеру опудривания с частицами ферро- магнитного материала и магнитопровод с обмотками возбуждения переменного тоКа H обмоткой постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного двустороннего опудривания заготовок плоских изделий, магнитопровод выполнен состоящим из двух П-образных сердечников, образующих зазоры для прохода опудриваемой заготовки в вертикальном направлении между обращенными один к другому полюсами, верхние из которых введены в камеру опудривания и оснащены обмотками .возбуждения переменного тока, а над ,зазором между нижними полюсами сер-, дечников смонтирована обмотка постоянного тока.

2 устройство по п. 1, о т л и -. . ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нанесения равномерного опудривающего слоя путем создания однородного электростатического поля по всей поверхности опудривае- 3 мой заготовки, оно снабжено расположеннымн снаружи магнитопровода перед нижними из полюсов сердечников при- дитю жимными валками для изделия, подключенными к источнику постоянного тока.

1016203

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резино-технических изделий и может быть использовано для непрерывного нанесения опудривающих материалов, например талька, на поверхность резиновых заготовок плоского профиля, в том числе длннномерных прорезиненных тканей.

Известно устройство для опудри.вания резиновых заготовок, содержащее 10 камеру опудризания с частицами ферромагнитного материала и магнитопровод с обмотками возбуждения переменного и постоянного тока.

В таком устройстве магнитопровод 15 выполнен замкнутым и имеет установленные равномерно по окружности основные обмотки возбуждения, соединенные с источником переменного тока. Каждый сердечник имеет торцовые высту- р пы, между которыми установлены дополнительные обмотки возбуждения, питаемые постоянным током., Между дополнительными обмотками расположена рабочая камера с торцовыми вставками, заполненная части,цами ферромагнитного и опудривающего материала, через которую пропускается опудриваемое изделие 1 .

В таком устройстве не обеспечивается возможность опудривания плоских изделий значительной ширины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для опудривания резиновых заготовок, содержащее камеру опудривания с частицами ферромагнитного материала и магнитопровод с обмотками возбуждения переменного тока и обмоткой постоянного тока. 40

В таком устройстве Магнитопровод выполнен из двух замкнутых гориэон .тально расположенных сердечников с обмотками возбуждения переменного тока, между которыми смонтирована 4$ камера опудривания с входными и выходными отверстиями для заготовки с ее боковых торцов. Обмотка постоянного тока смонтирована на выходе изделия из камеры. 50

В таком устройстве в каждом из сердечников образуется замкнутое бегущее магнитное поле (21.

При одновременном воздействии на . частицы ферромагнитного материала магнитных бегущих полей и сил тяжести частиц, последние по высоте распределяются неравномерно с возрастающей сверху вниз концентрацией ферромагнитных частиц материала. В связи 60 с этим частицы ферромагнитного материала, как носители опудривающего немагнитного материала, покрывают поверхность заготовки изделия разным по толщине слоем, т.е. верхняя 65 часть заготовки имеет нерегулиРуемую меньшую толщину покрытия, а нижняя большую.

Кроме того, неравномерное покрытие заготовки частицами немагнитного материала обусловлено и тем, что опудривающий материал подается в ка меру опудривания сбоку относительно опудривающего изделия, поэтому на поверхность изделия выносится вначале в большом количестве, а по мере продвижения его по контуру сердечника количество опудривающего материала убывает.

Таким образом, известное устройство не может обеспечить равномерное.и заданное по толщине пЬкрытие заготовки опудрива1ощим материалом, а тем более обеспечить обработку заготовок прорезиненных спецтканей с повышенными требованиями к ним по всем точкам поверхности.

Целью изобретения является обеспечение равномерного двустороннего опудривания плоских заготовок.

Цель достигается тем,что в устрой,дтве, содержащем камеру опудривания с частицами ферромагнитного материала и магнитопровод с обмотками возбуждения переменного тока и обмоткой постоянного тока, магнитопровод выполнен состоящим нз двух П-образных сердечников, образующих зазоры для прохода опудриваемой заготовки в вертикальном . направлении между обращенными друг к другу. полюсами, верхние из которых введены в камеру ! опудривания и оснащены обмотками возбу ;гения переменного тока, а над (зазором ме ду нижни и полюсам сердеч ников смонтирована обмотка постоянного тока.

При этом, с целью обеспечения нанесения равномерного опудривающего слоя путем создания однородного электростатического поля по всей поверхности опудриваемой заготовки, оно снабжено расположеннычи снаружи магнитопровода перед нижними из полюсов сердечников прижимными валками для иэделия, подключенными к источнику постоянного тока.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит магнитопровод, выполненный из двух It-образных сердечников 1, собранных иэ пластин электротехнической стали. Сердечники обращены друг к другу полюсами и образуют между ними зазоры для прохода опудриваемой заготовки иэделия в вертикальнбм направлении. Верхние полюса сердечников 1 введены в камеру опудривания 2 и оснащены обмотками возбуждения Зи4,соединены ми с ивточником переменйого тока.

Над зазором 5 между нижними полюсами сердечников смонтирована обмотка б, 1016203

25

Составитель И. Буслаева

Те хред M. Гер гель, Корректор А. Дзятко

Редактор В. Данко

Заказ 3298/19 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, З-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединенная с источником постоянного тока и расположенная. так, что изделие проходит через нее.

Камера опудривания 2 выполнена из двух секций, заполнена частицами

7 ферромагнитного материала и соединена с доэаторами 8 и 9 ° Последние . имеют рыхлители 10 в виде вращающихся щеток и смотровые стекла 11 в крышках 12. Имеется также механизм протяжки опудриваемого изделия, включающий раскаточное 13 и эакаточное 14 средства с электроприводами

t не показаны ) и вал 15 изменения направления движения опудриваемой заготовки. 15 . снаружи магнитопровода перед нижними полюсами сердечников 1 расположены прижимные валки 16 и 17, подключенные к источнику постоянного тока. При этом силу тока выбирают в пределах 0,05 А, а напряжение в пределах 1,5 — 2 кВ.

На входе и на выходе изделия в устройство имеются уплотнения 18 и 19 для предотвращения запыления окружающей среды. Сброс накопившегося опудривающегося материала при наладке в зоне расположения валков

16 н 17 осуществляется задвижкой 20 в воронке 21 в переносную емкость (не показана). Магнитопровод закрыт .кожухом 22.

Устройство работает следующим образом.

Подключают обмотки возбуждения 3 и 4 и обмотку б к источникам пита- 35 ния. При этом переменные магнитные потоки, образуемые обмотками 3, включены так, что магнитные потоки. двух обмоток направлены в одну сторону, т.е. замыкаются по магнитопроводу 40 через обмотку б.

Постоянный магнитный поток, образуемый электрической обмоткой б при обтекании ее током, замыкается поочередно через левый и правый полюсы сердечников 1 магнитопровода, что определяется направлением потока в магнитопроводе в рассматриваемый момент време ни.

Опудривающия материал 23 подается„из доэаторов .8 и 9 в камеру с по- мощью рыхлителей 10, имекщих плавную регулировку оборотов.

Опудриваемое иэделие, например полосовая сырая резиновая заготовка

24, подается с раскаточного устройства 13, проходит через уплотнители

18 и между прижимными валками .16 и

17, где на поверхности заготовки создается однородное электростатическое поле, которое обеспечивает удержание на поверхности заготовки частиц опудривающего материала. Далее заготовка через щель 5 и обмотку

6 подается в камеру опудривания 2.

В камере 2 при одновременном воздействии переменного и.постоянного магнитных потоков образуется псевдоожиженный слой частиц 6 ферромагнитного материала и опудривающего материала, который контактируют с двух сторон и по всей ширине с обрабатываемой заготовкой иэделия; Путем изменения интенсивности воздействия магнитных полей на частицы 7 ферромагнитного материала регулируют толщину покрытия опудривающего материала, наносимого на поверхность заготовки изделия.

A изменяя интенсивность переменного магнитного поля на одном из полюсов, производится регулирование толщины покрытия на каждой из сторон заготовки иэделия.

Опудренная заготовка протягивается через щель между дозаторами 8 и

9 и уплотнителями 19 с помощью при-, . вода эакаточного устройства 14 и собирается в рулон с последующей ее подачей на вулканизацию. о

Применение изобретения обеспечит двустороннее равномерное опудривание плоских длинномерных резиновых изделий с применением частиц ферромагнитного материала.