Устройство для укладки и выгрузки изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ВЫГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее транспортеры для подачи и отвода изделий, вертикальную подъемно-опускную штангу с захватом для изделий и силовой цилиндр со щтоком, установленный с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов устройства, щток силового цилиндра снабжен кронщтейном с отверстием и смонтированной на кронщтейне поворотной пластиной с двумя штырями, на горизонтальной направляющей закреплены ограничители поворота пластины, подъемно-опускная штанга установлена в отверстии кронщтейна и снабжена П-образным упором и подпружиненным кулачком, при этом захват для изделий состоит из двуплечего рычага, смонтированного на нижнем конце штанги с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси между боковыми участками П-образного упора, и планки, закрепленной на рычаге перпендикулярно ему в месте расположения оси поворота с возможностью взаимодействия со щтырями поворотной пластины кронщтейна , в нижней части рычага выполнены с двух сторон вырезы для захвата изделий, (Л а на его верхнем конце закреплен ролик, предназначенный для взаимодействия с подпружиненным кулачком. ft 05 1C
СОКИ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
q(5g В 65 В 5/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ л
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368891/28-13 (22) 16.12.81 (46) О?.05.83. Бюл. № 17 (?2) В. Д. Горячев и В. П. Камерилин (71) Московское специальное конструкторское и технологическое бюро металлорежущего инструмента и оборудования. (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 472867, кл. В 65 В 5/10, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 821293, кл. В 65 В 5/10, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ
И ВЫГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее транспортеры для подачи и отвода изделий, вертикальную подъемно-опускную штангу с захватом для изделий и силовой цилиндр со штоком, установленный с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов
„„Я0„„1016220 A устройства, шток силового цилиндра снабжен кронштейном с отверстием и смонтированной на кронштейне поворотной пластиной с двумя штырями, на горизонтальной направляющей закреплены ограничители поворота пластины, подъемно-опускная штанга установлена в отверстии кронштейна и снабжена П-образным упором и подпружиненным кулачком, при этом захват для изделий состоит из двуплечего рычага, смонтированного на нижнем конце штанги с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси между боковыми участками П-образного упора, и планки, закрепленной на рычаге перпендикулярно ему в месте расположения оси поворота с возможностью взаимодействия со штырями поворотной пластины кронштейна, в нижней части рычага выполнены g с двух сторон вырезы для захвата изделий, а на его верхнем конце закреплен ролик, предназначенный для взаимодействия с под- ЪУ4 пружиненным кулачком.
1016220
455
1
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поштучной укладки и выгрузки изделий типа валик. Тарой для устройства может быть коробка с гнездами для изделий или транспортер.
Изобретение может найти широкое применение в инструментальном производстве для укладки и выгрузки в тару сверл и другого инструмента.
Известно устройство для укладки и выгрузки изделий в гнезда, содержащее питатель предметов и укладочную головку, имеющую подъемно-опускной шток и захваты для изделий (1).
Это устройство не может перекладывать предметы с одного транспортера на другой.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для укладки и выгрузки изделий, содержащее транспортеры для подачи и отвода изделий, вертикальную подъемно-опускную штангу с захватом для изделий и силовой цилиндр со штоком, установленный с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей (2).
Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большие габариты.
Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.
Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем транспортеры для подачи и отвода изделий, вертикальную подъемноопускную штангу с захватом для изделий и силовой цилиндр со штоком, установленный с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей, шток силового цилиндра снабжен кронштейном с отверстием и смонтированной на кронштейне поворотной пластиной с двумя штырями, на горизонтальной направляющей закреплены ограничители поворота пластины, подъемноопускная штанга установлена в отверстии кронштейна и снабжена П-образным упором и подпружиненным кулачком, при этом захват для изделий состоит из двуплечего рычага, смонтированного на нижнем конце штанги с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси между боковыми участками П-образного упора, и планки, закрепленной на рычаге перпендикулярно ему в месте расположения оси поворота с возможностью взаимодействия со штырями поворотной пластины кронштейна, в нижней части рычага выполнены с двух сторон вырезы для захвата изделий, а на его верхнем конце закреплен ролик, предназначенный для взаимодействия с подпружиненным кулачком.
На фиг. 1 изображено устройство для укладки и выгрузки; вид спереди; на фиг. 2-разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
Б-Б на фиг. 1.
2
Устройство содержит вертикальный силовой цилиндр 1 (фиг. 1), на штоке 2 которого закреплен кронштейн 3.
В кронштейне 3 свободно по вертикали установлена вертикальная штанга 4, на которой укреплен П-образный упор, состоящий из тяги 5 с двумя вертикальными щекамигубками 6 и 7, расположенными по обеим сторонам штанги 4.
Между щеками-губками 6 и 7 на штанге 4 посредством оси 8 установлен рычаг 9 с планкой 10.
На штанге 4 свободно расположен торцовый кулачок 11 с двумя симметричными относительно штанги 4 скосами, взаимодействующими с роликом 12 рычага 9 посредством пружины 13 сжатия, расположенной на штанге 4.
Рычаг 9 содержит с одной стороны (вверху) ролик 12, с другой (внизу) — вырезы для захвата изделий губки.
Планка 10 установлена с возможностью взаимодеиствия поочередно с двумя вертикальными штырями 14 и 15, закрепленными на пластине 16, установленной с возможностью поворота относительно кронштейна 3.
Следовательно, относительно штанги 4 штыри 14 и 15 расположены свободно.
Силовой цилиндр 1 закреплен на горизонтальной направляющей 17 корпуса 18 устройства. Ограничители 19 и 20 служат для поворота пластины 16 со штырями 14 и 15.
Под устройством располагаются неподвижно приемные призмы 21 и 22 транспортеров для отвода изделий и выгрузочные призмы 23 и 24 транспортеров для подачи изделий. На призмах 21 — 24 имеются опорные пазовые поверхности для щек-губок 6 и 7. На штанге 4 сверху установлен упоргайка 25 для ограничения нижнего положения устройства при транспортировании.
Устройство работает следующим образом
Изделия 26 и 27 поступают на выгрузочные призмы 23 и 24 от какого-либо внешнего привода, приемные призмы 21 и 22 в это время пустые, без изделий. Все устройство находится в левом исходном положении.
Шток 2 вместе со штангой 4, а следовательно и со щеками-губками 6 и 7, опускается.
Щеки-губки 6 и 7, встречая на своем пути опорные поверхности призм 21 и 23, останавливаются, следовательно, прекращает
:движение вниз штанга 4 с рычагом 9. При дальнейшем относительном движении штока
2 с кронштейном 3 и пластиной 16 штырь 15 взаимодействует с планкой 10, что приводит к повороту рычага 9 вокруг оси 8. При этом изделие 26 снимается вырезом с призмы 23 и прижимается к щеке-губке, а ролик 12 рычага 9, преодолевая давление пружины 13, перемещает кулачок 11 вверх и переходит на другой торцовый скос, в результате чего обеспечивается прижим рычага 9 к щеке1016220 з губке 6 при транспортировании устройства вправо.
Далее шток 2 получает движение вверх.
После упора кронштейна 3 в гайку 25 происходит подъем всего устройства. Затем направляющая 1? переносит устройство вправо (на фиг. 1 изображено тонкими линиями).
Ограничитель 20 поворачивает пластину 16 влево (на фиг. 3 изображен тонкими линиями), при этом под планкой 10 расположится штырь 14. Шток 2 снова опускается, щекигубки 6 и 7 останавливается, опираясь на поверхности призм 23 и 24, при относительном движении штыря 14 и его взаимодействии с пластиной 10 происходит поворот рычага 9 против часовой стрелки. Изделие
26 освобождается и попадает в приемную призму 22, а изделие 27 из выгрузочной призмы 24 вырезом рычага 9 поднимается и прижимается к щеке-губке 7. При этом ролик 12 рычага 9, смещая подпружиненный кулачок 11 вверх, переходит обратно, что обеспечивает прижим рычага 9 к щеке-губке 7 при возврате устройства в исходное положение. Шток 2 получает перемещение вверх. Затем силовой цилиндр 1 смещается горизонтально в исходное положение. Ограничитель 19 поворачивает пластину 16 вправо, при этом штырь 15 расположится над планкой 10. Цикл повторяется.
Таким образом, изделие 26 переносится с призмы 23 на призму 22, а изделие 27— с призмы 24 на призму 22. Причем при опускании штока 2 производится укладка изде10 лий 26 и 27 на призмы 21 и 22, а при подъеме штока 2 — выгрузка (съем) изделий 26 и 27 с призм 23 и 24.
Использование предлагаемого устройства упрощает конструкцию, так как укладка и выгрузка изделий в вертикальном направлении производится одним захватом с одним кулачково-рычажным механизмом поворота его губок. Кроме того, это устройство более компактно, оно занимает меньшие габариты в сравнении с известным по ширине, так как отсутствуют автономные и параллельно расположенные захваты.
Составитель Б. Барковский
Редактор Т. Кугрыгдеьз Техред И. Верее Корректор А. Тяско
Заказ 3304/20 Тираж 949 Подписное
Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раумская наб., д. 4/5
- илиел ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4