Вибропитатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРОПИТАТЕЛЬ, включающий транспортирующий орган, корпус пневмопульсатора с силовой камерой, клапаны отсечки и выхлопа и эластичную диафрагму с центральным отверстием, соединенную с транспорти рующим органом и корпусом пневмопульсатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности вибропитателя, эластичная диафрагма выполнейа с боковым отверстием и площадью, не меньшей, чем площадь транспортирующего органа, и расположена между силовой камерой пневмопульсатора и транспортирующим органом с образованием выхлопной полости. W 05 1C 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1016243 д11 В 65 G 27/33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382042/03-27 (22) 15.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. А. Чекушкин, В. Г. Бегунов, E А. Быков, В. Н. Какойло, В. Т. Ларьков и В. В. и имофеев (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 621.867.15? (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 438793, кл. Е 21 F 13/08, В 65 G 27/22, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 722820, кл. В 65 G 27/22, 1978 (прототип). (54) (5?) ВИБРОГ1ИТАТЕЛЬ, включающий транспортирующий орган, корпус пневмопульсатора с силовой камерой, клапаны отсечки и выхлопа и эластичную диафрагму с центральным отверстием, соединенную с транспортирующим органом и корпусом пневмопульсатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности вибропитателя, эластичная диафрагма выполнена с боковым отверстием и площадью, не меньшей, чем площадь транспортирующего органа, и расположена между силовой камерой пневмопульсатора и транспортирующим органом с образованием выхлопной полости.

1016243

45

Изобретение относи гся к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным питателям, и может быть использовано в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности при выпуске и доставке сыпучих материалов.

Известен вибрационный питатель, включающий рабочую площадку и пневматический пульсатор с упругим силовым элементом, золотниковой парой и каналами для подвода и выхлопа сжатого воздуха (1) .

Недостатком данного вибропитателя является сравнительно низкая эксплуатационная надежность пульсатора и свобод- ный выхлоп отработанного воздуха, что приводит к пылеобразованию.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибропитатель, включающий транспортирующий орган, корпус пневмопульсатора с силовой камерой, клапаны отсечки и выхлопа и эластичную диафрагму с центральным отверстием, соединенную с транспортирующим органом и корпусом пневмопульсатора (2) .

Недостатком известного вибропитателя является сложность и недостаточная надежность конструкции вибропитатея, связанная с тем, что выхлопная полость выполнена в транспортирующем органе и имеет сравнительно малый объем.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности вибропитателя.

Указанная цель достигается тем, что у вибропитателя, включающего транспортирующий орган, корпус пневмопульсатора с силовой камерой, клапаны отсечки и выхлопа и эластичную диафрагму с центральным отверстием, соединенную с транспортирующим органом и корпусом пневмопульсатора, эластичная диафрагма выполнена с боковым отверстием и площадью; не меньшей, чем площадь транспортирующего органа, и расположена между силовой камерой пневмопульсатора и транспортирующим органом с образованием выхлопной полости.

На фиг. 1 изображен вибропитатель в выработке; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Вибропитатель состоит из транспортирующего органа 1, выполненного с опорной плоскостью 2 и сквозным зазором между ними, эластичной диафрагмы 3 с центральным отверстием, пневмопульсатора, состоящего из корпуса 4 пневмопульсатора, встроенного в него клапана 5 отсечки и клапана 6 выхлопа, выполненного, например, в виде гибкого элемента, скрепленного с основанием 7 клапана 6 с образованием подклапанной полости 8, которая сообщена с силовой камерой 9, выполненной в корпусе 4 пневмопульсатора, с помощью отверстий 10.

Эластичная диафрагма 3 скреплена с транспортирующим органом 1 и корпусом 4 пневмопульсатора. Пневмопульсатор дополнительно состоит из седла 11, выполненного в виде фланца с отверстием, скрепленного с эластичной диафрагмой 3 с образованием канала 12, через который силовая камера 9 периодически сообщается с выхлопной полостью 13, образованной между транспортирующим органом 1 и эластичной диафрагмой 3. Выхлопная полость 13 с помощью бокового отверстия в эластичной диафрагме 3 сообщена с атмосферой через рукав 14.

Запитка пневмопульсатора производится с помощью рукава 15 через клапан 5 отсечки.

Клапан 5 отсечки и клапан 6 выхлопа могут быть вмонтированы в корпус пульсатора параллельно друг другу (фиг. 1) с возможностью регулировки их положения относительно гибкого элемента раздельно. По другому варианту исполнения клапан 5 отсечки монтируется в основание 7 клапана 6 выхлопа с возможностью их перемещения один относительно другого, а также совместного их перемещения относительно гибкого элемента, причем упор 16 клапана 5 отсечки периодически упирается в клапан 6 выхлопа (фиг. 2).

Вибропитатель работает следующим образом.

Через подводящий рукав 15 энергоноситель поступает в клапан 5 отсечки и одновременно с зарядкой силовой камеры 9 поджимает упор 16 к эластичной диафрагме 3 или клапану 6 выхлопа. Зарядка силовой камеры 9, замкнутой клапаном 6. выхлопа, прилегающим к седлу 11, приводит к прогибу эластичной диафрагмы 3, которая через опорную плоскость 2 выталкивает вверх транспортирующий орган 1 с налегающим на него грузом, при этом транспортирующий орган прогибается вверх, накапливая энергию упругой деформации. Подъем его и прогиб происходит до тех пор, пока клапан 5 отсечки, сопровождая своим упором 16 эластичную диафрагму 3 или клапан 6 выхлопа, не перекроет поступление энергоносителя в силовую камеру 9 с одновременным открытием клапана 6 выхлопа.

После чего клапан 6 выхлопа и клапан 5 отсечки с упором 16 возвращаются в исходное положение. При этом клапан 6 выхлопа отходит от седла ll, открывает канал 12 и отработанная порция энергоносителя выхлапывается в выхлопную полость 13, а из нее через боковое отверстие эластичной диафрагмы и рукав 14 выходит в атмосферу. В этот полупериод накопленная энергия упругой деформации толкает транспортирующий орган 1 вниз с отрывом от транспортируемого материала. По мере перемещения транспортирующего органа вниз он перемещает плоскостью 2 эластичную диафрагму 3 с седлом 11, которое входит в контакт с клапаном 6 выхлопа и герметизирует силовую камеру 9. Дальнейшее инерционное пере3

1 мещение транспортирующего органа l вниз ведет к включению клапана 5 отсечки через упор 16 на зарядку силовой камеры 9.

Транспортирующий орган занял исходное положение и цикл повторяется. Для того; чтобы не было подштыбовки под транспортирующий орган 1, эластичная диафрагма 3 выполнена по площади боль016243

4 шей, чем транспортирующий орган, и ее выступающие концы постоянно поджаты к почве выработки транспортируемым материалом.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность вибропитателя, обеспечивая отвод отработанного энергоносителя без пылеобразования.

Составитель Г. Малышко

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3305/21 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4