Способ управления процессом дегазации латекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1Ю (П) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЭ,ИЧМ Ю

РЕСПУБЛИН 04 -G 0 0 2 00 3СЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ П.ПЬСТВУ (21)3367111/23-05 (22)17.12 81 (46)07.05.83. Бюл. 9 17 (72)Т. И. Исмаилов, Ю. В. Антонов, Ш. И. Исмаилов, B. A. Балаен и В. В. Каланчин (71) Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической про.мышленности (53)66.012-52(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Р 802292, кл. С OS С 1/04, 1980. .2. Авторс .ое свидетельство СССР

9 421698, кл. С OP F б/12, 1970 (про тотип). (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА в производстве дивинилстирольного каучука путем изменения расхода пара в дегазаторе непрерывного действия в зависимо ги от ве.-. личины остаточного содержания мономе ров в дегазируемом латексе, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью увеличения продолжительности пробега дегазатора при стабилизации прочности каучука на разрыв, корректируют ,расход пара, подаваемого в дегаэатор, в обратнопропорциональной зависимости от остаточного содержания инициатора в латексе при входе в дегазатор. Сй

1016297 корректируют расход пара, подаваемого в дегаэатор, в обратно пропорциональной зависимости от остаточного содержания инициатора в латексе при входе в дегазатор.

5 На чертеже показана блок-схема я системы, реализующий данный способ.

Схема содержит дегазатор 1, тру;. бопроводы латекса 2, пара 3, отогнанного дивинила 4, отогнанного стиро10 ла 5, дегазированного полимера 6, чувствительный элемент 7 расхода пара, регулятор 8 расхода пара, регулирующи орган 9, установленный на . линии подачи пара, анализатор 10 остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе, анализатор 11 остаточного содержания инициатора в латексе.

Составитель В. Шувалов

Техред р;Далекорей Корректор О, Билак

Редактор Н. Рогулич

Заказ 3314/23 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений-и открытий

113035, Москва, Ж-35 . Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ управления процес сом дегазации латекса в дегазаторе .непрерывного действия путем иэменени расхода пара, падаваемого в дегазатор, в зависимости от количества не прореагировавшего мономера в латексе на входе в дегазатор f1).

Однако известный способ обладает ограниченными возможностями в отношении увеличения продолжительности пробега дегазатора и стабилизации прочности каучука на разрыв.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ управления процессом Дегазации латекса в производстве дивинилстирольного каучука путем изменения расхода пара, поступающего в дегаэа тор непрерывного действия, в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе 2 j.

Недостатком способа является то, что при его использовании не учитыва ется концентрация остаточного инициатора в латексе, определяемая на входе латекса в дегазатор. От этого показателя зависит продолжительност) пробега дегазатора и прочность каучука на разрыв. Благоприятные услови процесса дегазации латекса (высокая температура и вакуум ) способствуют при увеличении концентрации остаточного инициатора в латексе протеканию других реакций: сшивании и деструкции полимерных цепей. В результате ускоряется процесс обрас-. тания внутренней поверхности дегазатора полимером, что резко умень» шает срок службы дегазатора и ухуд" шает прочность каучука на разрыв.

Целью изобретения является увеличение продолжительности пробега дегаэатора при стабилизации прочности каучука на разрыв.

Эта цель достигается тем, что согласно способу управления процессом дегазации латекса в производстве дивинилстирольного каучука путем изменения расхода пара в дегаэаторе непрерывного действия в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегаэируемом латексе, Ч

Способ осуществляют следующим об разом.

В дегазатор 1 по трубопроводу 2 иэ отделения полимеризации бутадиена со стиролом поступает латекс, состОяgg щий из полимера, воды, непрореагировавших мономеров, остаточного инициатора и т.д., а по трубопроводу 3 увлажненнМЙ острый пар. По трубопро» воду 4 и 5, соответственно, отводятся отогнанные мономеры - дивинил и стирол. Дегазированный полимер по трубопроводу 6 направляется в отделение коагуляции. Расход пара измеряется чувствительным элементом 7 H регулируется с помощью регулятора 8, воздействием на регулирующий орган 9, установленный на линии подачи пара.

Заданием для регулятора пара .8 явля ется выходной сигнал анализатора 10, пропорциональный содержанию остаточ40 ного мономера в дегазированном латек«. се, остаточные содержания инициатора в латексе измеряются с помощью анализатора 11. Выходной сигнал анализатора 11 является корректирующим

45 сигналом для регулятора 8 расхода пара. > Таким образом, расход пара по предлагаемому способу измеряется в зависи- мости как от остаточного содержаний

5ц мономера в дегазированном латексе, так и от величины остаточного .содержа. ния инициатора в латексе. При измене- нии величины остаточного инициатора в латексе в большую сторону расход

55 пара уменьшают и наоборот.