Способ управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, осуществляемым в реак торе коагуляции с мешалкой путем смешения латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом , подкисленным серной кислотой, заключающийся в стабилизации велн чины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум, ив изменении скорости : вращения мешалки в реакторе в зависимости от расхода и концентрации латекса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь полимера на стоке сетки лентоотлйвочной машины, корректируют скбрость вращения мешалки в обратно пропорциональной зависимости от концентрации эмульгатора в латексе на входе в реактор коагуляции.

сООЗ с08етсних

NINVHt

ЕЕСПУб ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ госуд стенный комитет сссе по делАм иэОБеетений и Откеыт1Ф (21) 3332443/23" 05 .(22) 17. 08. 81 (46) 07. 05. 83. Бюл. 9 17 (72) A.A.Àáäóëëàås, Ш .И. Исмаилов, И. И.Мамедов, Т.И.Исмаилов и Э.A.Ãàøèìîs (71) Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной .и химичес.кой промышленности .(53) 66..012-52(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР В 602507, кл.. С 08 С 1/15, 1978.

2. Робннерзон М.А. и др. Разработ-с ка условий коагуляции латексов. Каучук и резина 1961., Р 4, с. 16-22 (прототип). (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕС-.

SU, А

КОГО КАУЧУКА, осуществляемым в реак торе коагуляции с мешалкой путем смешения латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисленным серной кислотой, заключающийся в стабилизации вели чины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум, и в изменении скорости вращения мешалки в реакторе в зависимости от расхода и концентрации латекса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь полимера на стоке сетки лентоотли-. вочной машины, корректируют ск4рость вращения мешалки в обратно пропорциональной зависимости от концентрации эмкльгатора в латексе на входе в реактор коагуляции.

1016299

Недостаток известного способа заключается в больших потерях 45 полимера на стоке сетки лентоотливочной машины. Это объясняется тем, что при регулировании скорости мешалки не учитывается концентрация эмульгатора в латексе на входе в реактор коагуляции. Известный способ непозволяет оперативно управлять процессом коагуляции латекса с учетом качества образующегося продукта. При увеличении концентрации эмульгатора в,латексе крошка по55 лучается небольшого размера, а это приводит к плотной ленте, не обладающей достаточной пористостью, что значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука, Кроме того слишком мелкие частицы могут теряться на сетке лентоотливочной машины, уходя вместе с серумом. При уменьшении концентрации эмульгатора в латексе крош- 65

Изобретение относится к автомати зации процессов полимеризации и может быть использовано в произ водстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синте» тического каучука, осуществляемый при смешении в реакторе латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающийся в корректировании величины рН

1 среды в реакторе в зависимости от концентрации полимерных частиц в возвратном серуме t1)..

Недостатком известного способа является невозможность оперативного управления процессом коагуляции латекса с учетом качества образующегося продукта (из-за невозможности оперативного определе- 20 ния концентрации полимерных частиц и возвратном серуме), что, в свою очередь, не позволяет. повысить стабильность качества каучука. Кроме того этот способ приводит к большим потерям полимера с удаляемым по трубопроводу серумом из производства..

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ управления вроцессом коагуляции латекса синтетического кау чука, осуществляемым в реакторе коагуляции с мешалкой путем смешения латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкислен- 35 ным серной кислотой, заключающий.ся s стабилизации величины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум, и в изменении. скорости вращения мешал;ки в реакторе в зависимости от расхода и концентрации латекса (2). ка получается крупной, в результате этого происходит ее слипание, Целью изобретения является уменьшение потерь полимера на стоке сет ки лентоотливочной машины.

Эта цель достигается тем, что согласно способу управления процес.сом коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемым в реакторе коагуляции с мешалкой путем смешения латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисленным серной кислотой, заключающемуся в стабилизации величины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляюцей серум,, и в изменении скорости вращения мешалки в реакторе в зависимости оТ расхода и концентрации латекса, корректируют скорость врацения мешалки в обратно пропорциональной зависимости от концентрации эмульгатора в латексе на входе в реактор коагуляции.

На чертеже представлена блоксхеме системы регулирования, реализуюцей предлагаемый способ.

Система управления включает в себя реактор 1 коагуляции, трубопроводы латекса 2 и хлористого натрия

3, лентоотливочную машину 4, трубо-. проводы возвратного серума 5, латекса б и серной кислоты 7, чувствительный элемент 8 расхода латекса, датчик 9 концентрации полимера, множитель 10, анализатор 11 рН среды, регулятор 12, регулирующий орган 13, анализатор 14 концентрации эмульгатора, элемент 15 сравнения, регулятор 16 скорости сравнения мешалки ,и двигатель 17.

Способ осуществляется следуюцим образом.

В реактор 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинилстирольного каучука,а .по трубопроводу 3 раствор хлористого натрия.Из реактора

1 реакционная масса поступает на лентоотливочную машину 4, где формируется лента каучука. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум по трубопроводу 5 возвращается в реактор 1, по трубопроводу б выводится из производства. На входе в реактор 1 возв-. ратный серум подкисляется. серной кислотой, поступающей по трубопроводу 7. Расход латекса измеряется чувствительным элементом 8. Концентрация полимера в латексе измеряется датчиком 9. Расход полимера определяется с помощью множителя 10, Величина рН среды в реакторе 1 измеряется анализатором 11. Регулирование рН среды.в реакторе 1 осуществляется регулятором 12 и регули.=, рующим органом 13, установленным

1016299

3 на трубопроводе 7 подачи серной кислоты, .подкисляющей серум.

Выходной сигнал множителя 10, пропорциональный текущему расхо«« ду полимера, поступает в камеру задания регулятору 16 скорости .вращения мешалки.

Концентрация эмульгатора в латексе измеряется анализатором 14 и поступает в элемент 15 cpasHe- . ния, В элементе 15 сравнения величина концентрации.эмульгатора сравнивается с заданным значением. Эь - . ходной сигнал элемента 15 сравнения формирует сигнал, пропорциональный величине отклонения концентрации эмульгатора против заданной- в латексе, который является корректируюарФ для регулятора 16 скорости . вращения мешалки реактора 1, Регулятор 16 связан с двигателем 17, .вращающим мешалку. При увеличении отклонения концентрации эмульдатора в латексе против ..номинала заданной регулятору 16 скорости вращения мешалки .в реакторе 1 коагуляция уменьшается и наоборот.

Использование предлагаемого сцособа управления процессом

10 коагуляции латекса синтетического каучука обеспечивает получение однородного по составу-каучука, l .e. регулирует размер полимер» ных частиц на сетке лентоотли15 ночной машинырчто позволяет уменьшить по отношению к известному способу на 30 В потери каучука. .на стоке сетки лентоотливочной машины (каучук сбрасывается вместе

2-О с серумом в сточную воду}.

Составитель В.Шувалов

Редактор Н.Рогулич . Техред;М.Коштура КорректбрВ.Бутяга м

Заказ .3315/24 .........Тираж .494, ......:.Подписное ..

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москвар Ж-35р Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП ПаТент, г. Ужгород; ул. ПрОектная, 4