Прибор для оценки качества бараночных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9а о 101б30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Николаев и А. С. Шпигельгляс

ПРИБОР ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено б января 1955 г. за Ие 940/450790 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является прибор для оценки качества бараночных изделий по степени их сжимаемости в намокшем состоянии, снабженный столиком для образца и расположенным над ним подвижным в вертикальном направлении диском, шток которого несет чашку для гру=.à.

По сравнению с известными подобными приборами предлагаемый прибор позволяет исключить динамическое воздействие нагрузки на испытуемый образец. Достигается это тем, что столик для образца выполнен подвижным в вертикальном направлении от поворотного от руки эксцентрика и несет на себе стрелочный указатель. Сидящая на оси стрелки указателя зубчатка сцеплена с вертикальной зубчатой рейкой, укрепленной на диске.

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фиг. 2 — вид прибора сбоку; на фиг. 3 — вид его спереди.

Прибор содержит подвижный в вертикальном направлении от ручного эксцентрика 1 столик 2 для образца и расположенный над ним также подвижный в вертикальном направлении диск 8, шток 4 которого несет чашку 5 для груза

Столик 2 несет на себе стрелочный указатель 6; на оси стрелки 7 указателя посажена зубчатка 8, сцепленная с вертикальной зубчатой рейкой 9, укрепленной на диске 8.

При соприкосновении плоскостей столика 2 и диска 8 стрелка указателя прибора устанавливается против нулевого деления шкалы, градуированной в миллиметрах.

Работа на приборе производится так.

Намокший в воде образец укладывают на столик, а диск нагружают определенной нагрузкой. Затем столик поднимают до соприкосновения образца с нагружающим диском и по шкале прибора прочитывают первоначальную высоту образца в миллиметрах.

Дальнейшим поворотом эксцентрика осуществляют полный подъем столика. При этом образец подвер. гается статическому сжатию и приподнимает нагруженный диск. Регулировочная гайка 10 отходит от кронштейна 11, и испытуемый образец воспринимает усилие, равное весу груза. По шкале прибора. отсчитывают величину сжатия ооразца.

П р едм ет изобретения

Прибор для оценки качества бараночных изделий по степени их сжимаемости в намокшем состоянии, снабженный столиком для обМ 101б30

Фиг. 1 разца и расположенным над ним подвижным в вертикальном направлении диском, шток которого несет чашку для груза, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения динамического воздействия нагрузки на испытуемый образец, столик для образца выполнен подвижным в вертикальном направлении от поворотного от руки эксцентрика и несет на себе стрелочный указатель, ось стрелки которого несет зубчатку, сцепленную с вертикальной зубчатой рейкой диска. № 101630

Фиг. 2 № 101630

Фиг, 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133991 от 13/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер„ 3 Зак. 6528