Приспособление к питателю абразивной суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мю 101635

Класс б7а, 27

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ

А. Г. Минаков, П. Я. Трофимов и Б. Д. Казаков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ I(ПИТАТЕЛЮ АБРАЗИВНОЙ СУСПЕНЗИИ

Заявлено 6 декабря 1954 г. за ЛЪ 5771/450795 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Известны приспособления к питателям абразивной суспензии, состоящим из вращающегося вокруг вертвкальной оси сосуда, в который эта суспензия подается через питательную трубку сверху в определенном количестве, выливается через отверстия, расположенные сбоку, равномерно распределяясь в приемники, а избыток суспензии возвращается в ци ркуляционную линию.

Известные при способления к питателям такого типа имеют тот недостаток, что для изменения подачи суспензии в приемники приходится осуществлять сложную регулировку отверстий во вращающейся части, либо даже останавливать питатель для переналадки, либо довольствоваться узкими пределами регулирования, изменяя скорость вращения.

Описываемое приспособление к питателю устраняет эти недостатки

Для регулирования количества подаваемой в единицу времени суспензии используется действие центробежной силы, стремящейся выбросить из сосуда суспензию, подаваемую на его верхний борт. Верхний борт вращающегося сосуда выполнен раструбом по конической поверхности с углом 2 — 3 к горизонту. Количество попадающей внутрь вращающегося сосуда суспензии зависит от окружной скорости. Чем больше окружная скорость, тем меньшая доля суспензии попадает внутрь вращающегося сосуда, Избыток суспензии через край борта вращающегося сосуда действием центробежной силы выбрасывается и собирается в приемник избытка, откуда возвращается в циркуляционную линию.

Таким образом, регулируя в известных пределах число оборотов вращающегося сосуда, можно суспензию, подаваемую в питатель в постоянном количестве, делить в различном соотношении на часть, используемую для шлифования и полировани я, н на рециркулирующую часть.

На чертеже показан питатель, снабженный указанным приспособлением.

Суспензия подается в питатель по трубке 1 в постоянном количестве на борт 2 вращающегося сосуда 8.

Избыток суспензии через край борта 2 попадает во внешний сосуд

4, из которого по трубке 5 удаляется в циркуляционную систему. Часть суспензии, попавшая внутрь сосуда

8 по его трубчатому хвостовику б, имеющему на конце отверстие 7, попадает в нижнюю приемную камеру 8.

¹ 101635

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134000 от 15/ХП !955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6571

Вследствие вращения трубки б суспензия равномерно распределяется между несколькими трубками 9, доставляющими ее под шлифующие или полирующие инструменты.

Благодаря тому, что трубка 1 сделана подвижной, возможности регулировки работы питателя существенно расширены.

Приспособление целесообразно применять для регулировки в широких пределах подачи крокусной или другой абразивной суспензии при обработке листов и других стеклянных изделий шлифованием и полированием, Предмет изобретения

Приспособление к питателю абра. зивной суспензии, состоящему из вращающегося вокруг вертикальной оси сосуда, в который суспензия подается сверху через питательную, обращенную устьем вниз трубку в постоянном количестве, выливается через отверстия в требуемом количестве, распределяясь на ряд приемников, а избыток суспензии возвращается в циркуляционную линию, стличающееся тем, что, с целью регулирования в широких пределах количества подаваемой в единицу времени суспензии, питательная трубка сделана передвижной в радиальном направлении относительно выполненного раструбом по конической поверхности с углом 2 — 3 к горизонту верхнего борта вращающегося сосуда с регулируемым числом оборотов, через край которого избыток суспензии возвращается в циркуляционную линию.