Пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

pcs С 21 В 7/22

«

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Ю

Ьф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. {21) 3376153/22 02 (22) 05.01.82 (46) 07 05.83 Бюл Ф 17 (72) 6.Н. Бондарчук, С.М. Лидерман, В.Б. Втеренсон, Е.С. Лидерман и A.È, Ровенский (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности Гипросталь" и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный инстит очистке технологических ras ных вод и использованию вто энергоресурсов йредприятий металлургии "ВНИПИчерметэне (53) 669. 162 ° 252.23{088.8) (56) 1. Целиков А.И. и др. агрегаты металлургических з

Т. 1..М., Металлургиздат, с.383-389.

2. Арист Л.М. и др. Меха тяжелых и трудоемких работ лургических цехах. Киев, "Т

1978, с.104...SU„„ I 016362 A (54)(57) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий

-пылеспускную трубу с форсунками для разбрызгивания воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения пылевыбросов при разгрузке пыли путем улучшения ее контакта с водой, пылеспускная труба в месте установки форсунок выполнена с пережимом.

1016362

Изобретение относится к металлур" гии, а именно к конструкции пылеуловителя доменной печи, и может быть также применено в пылеуловителях раэ5 личных отраслей промышленности.

Известен пылеуловитель доменной печи, представляющий собой вертикаль-, ный резервуар с коническим пылесборником внизу, содержащий выгрузочную 1О систему с расположенными по ходу выгрузки пыли пылевым клапаном и шнековым транспортером с установленными в корпусе транспортера водяными форсунками.

При разгрузке пылеуловителя пыль иэ пылесборника поступает при открытом пылевом клапане в шнековый транспортер, в процессе транспортирования смачивается водой из форсунок и выгружается в смоченном виде 1 1 1;

Недостатком этого пылеуловителя является ненадежная работа шнекового транспортера, подвергающегося воздействию высокой температуры колошниковой пыли и интенсивному абразивному износу. Это обуспавливает повышенные пылевыбросы как через выгрузочное от" верстие в корпусе шнека, так и через образующиеся неплотности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является пылеуловитель, содержащий пылеспускную трубу с форсунками для разбрызгивания воды. Этот пылеуловитель содержит, кроме пылево- 5

ro клапана, наклонную пылеспускную трубу, в верхней части которой, а также по оси трубы установлены водяные форсунки.

При разгрузке пылеуловителя пыль через открытый клапан направляется в наклонную трубу (диаметром порядка

400-500 мм), через вертикальный цилиндрический носок выгружается в вагон45

Движение пыли по трубе происходит за счет избыточного давления газа в пы" леуловителе. В процессе перемещения пыли в трубе в нее подают воду из форсунок. Увлажненная пыль выгружает- 5О ся из трубы в виде смоченной массы(2).

Недостатком известного пылеуловителя явЛяются пылевыбросы при раз грузке, обусловленные развеиванием : 55 при выгрузке несмоченных частиц пыли, Целью изобретения является уменьшение пылввыбросов при разгрузке выли путем улучшения ее контакта с водой.

Поставленная цель достигается тем, что в пылеуловителе, содержащем пылеспускную трубу с форсунками для разбрызгивания воды, пылеспускная труба в месте установки форсунок выполнена с пережимом.

На чертеже схематически представлен пылеуловитель.

Пылеуловитель содержит реэервуар 1 с пылесборником 2 и пылевым клапаном

3, под которым установлена наклонная разгрузочная пылеспускная труба, выполненная с пережимом 4, до и после которого размещены соответственно входной 5 и выгрузочный 6 участки .трубы. Труба заканчивается выгрузочным носиком, При разгрузке пылеуловителя пыль из пылесборника 2 резервуара 1 через открытый клапан 3 поступает во входной участок 5 трубы, а из него - в пережим 4, в сечение которого подается вода иэ форсунок 7. Попадая в пережим 4, пылевой поток ускоряется (из-за уменьшения сечения трубы), что . обеспечивает лучшее дробление воды на капли, лучший их контакт с пылью в суженном сечении и, следовательно, лучшее смачивание пыли. Из пережима 4 смоченный пылевой поток поступает в выгрузочный участок 6 трубы, а из него - на выгрузку через выгрузочный носик 8.

Лучшее смачивание пыли, достигаемое пережимом пылеспускной трубы, обуславливает уменьшение пылевыбросов при разгрузке пылеуловителя, улучшение условий труда, сокращение потерь утилизации пыли, уменьшение необходимости в очистке воздуха при разгруз" ке пылеуловителя и связанных с этим затратах. .В качестве базового образца для оценки технико-экономических пока- . зателей с предлагаемым устройством выбран широко применяемый пылеуловитель доменных печей с шнековым раз" груэителем пыли.

Работа шнекового разгруэителя ненадежна, сопровождается истира" нием лопастей и корпуса, пылегазовыми выбросами из-эа плохого смачивания пыли к: через образующиеся в результате стирания неплотности.

Преимуществом предлагаемого устройства является конструктивная простота, при которой обеспечивается вмес-. те с тем лучший контакт воды и выгруЗ - .::- =- ie>6j62 жаемой пыли (в пережиме), лучаее сма- :среды,. уменьшение необходимости в до" чйвание последней, и как результат, - полнительных затратах на подавление уменьвение.пылевыбросов, улучаенив . выбросов при . разгрузке пылеулови«. условий:труда, уменьаение загрязнения теля.

Составитель В.Коробов.

Редактор И.Николайчук - Тахред:К.ММцьо Корректор.И.Шароаи

f ю аВ\ЙюФюМ фю

Ю Ю ЮЮ, Заказ 3322/27 . . Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственюго комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Иосква, 3"35, Рвувская наб., д. 4/5

ct 4\ ю @Ь w «ю 4ВЮ Ю Ь & w Ю «б В

Филиал ППП "Патент",.r.-:Ужгород,:ул; Проектная, 4