Устройство для силицирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИЛИЦИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее контейнер , вьшолненный из жаростойкого сплава, размещенный в кем тигель и порошковую засыпку, разделяющую их, отличающееся тем, что, с целью повьлиения надежности устройства, оно снабжено оболочкой , охватывающей тигель с перекрыт тием его загрузочного проема. 2.Устройство по П.1, о т л и .чающееся тем, что оболочка выполнена нз углеродистой ткани. 3.Устройство по П.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тигель выполнен из фольги титана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Иl

%50 С 23 С 9 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3300555/22-02 (22) 11.04.81 (46) 07.05.83. Бюл. Р 17 (72) Л.A.Сосновский, Ж.A.Астахова, И.Э.Красинский, В.Г.Миконенко и

B.Ï.ÑìèðHîâ (53) 621,785 5.002.5(088.8) (56) 1. Патент CI11A Р 3031883, кл 117 1962.

2. Патент США Р 3489535, кл. 117, 1970. (54) (57) l. YCTP0ACTBO дЛЯ СИЛИцИрОВАНИЯ ИЭДЕЛИЙ, содержащее контейнер, выполненный из жаростойкого сплава, размещенный в нем тигель и порошковую засыпку, разделяющую ия, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено оболочкой, охватывающей тигель с перекры-. тием его загрузочного проема.

2. Устройство по п.l, о т л и— .ч а ю щ е е с я тем, что оболочка выполнена из углеродистой ткани.

3. Устройство по и 1, о. т л и ч а ю щ е е с я тем, что тигель выполнен иэ фольги титана.

C)

Cb

СФ

CO

©з

1016395

ВНИИПИ Заказ 3325/28 Тираж 956 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к химикотермической обработке и может найти применение для нанесения жаростойких покрытий на детали, изготовленные из сплавов тугоплавких металлов. 5

Известно устройство для силицирования иэделий, состоящее из внутреннего тигля, изготовленного иэ молибдена, наружного контейнера, изготовленного из жаростойкой стали или никелевого сплава и слоя промежуточной засыпки, отделяющий тигель от контейнера (1)..

Недостатком этого устройства . является высокая стоимость и де- 15 фицитность молибдена.

Известно устройство для силицирования изделий, состоящее из наружнего контейнера, выполненного иэ жаростойкого сплава, внутреннего графитового тигля и разделяющую их порошковую засыпку (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, так как тигель разрушается во время распаковки, что приводит к потери силицированной смеси.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для силицирования изделий, содержащее контейнер, выполненный из жаростойкого сплава, размещенный в нем тигель и порошковую засыпку, разделяющую их, снабжено оболочкой, охватывающей .ти- 35 гель с перекрытием его загрузочного проема.

Оболочка выполнена из углеро дистой ткани.

Тигель выполнен из фольги титана.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — тигель и оболочка перед упаковкой.

Устройство состоит иэ внутреннего тигля 1, выполненого из фольги титана, оболочки 2, выполненной из углеродистой ткани, контейнера 3, изготовленного из жаростойкого сплава, силицирующей смеси 4, керамической прокладки 5 и засыпки 6 на основе тугоплавкого окисла и расплавленного стекла 7. Длина оболочки берется больше длины внутреннего диаметра на величину 0,7-1,0 величины манимального диаметра.

В тигель 1 засыпается небольшой слой силицирующей смеси 4, на который устанавливается обрабатываемая деталь 8. ДаЯее силицирующая смесь заполняется до верхнего края тигля 1 и закрывается оболочокй 2. Затем в контейнер с порошковой засыпкой устанавливают упакованный в графитовую оболочку тигель с деталью и уплотняют керамической прокладкой

5, засыпкой 6 и расплавленным стеклом 7. Упакованный контейнер устанавливается в термическую печь с заданной технологической температурой °

Использование предложенного изобретения практически полностью устраняет потери дорогой силицирующей смеси и увеличивает кратность использования тигля.