Измерительный орган для схем защиты электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 101641

Класс 21с, 69

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Колосов и Е. Б. Елагин

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ДЛЯ СХЕМ ЗАЩИТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 11 декабря 1954 г. за ЛЪ 6348/450801 в Министерство электротехнической промышленности

Изобретение относится к составленным из термопар измерительным органам для схем защиты электрических машин от перегрева при перегрузках.

Обычно по конструктивным соображениям термопару изолируют от меди обмотки машины, что приводит к появлению на пути от меди к термопаре значительного теплового сопротивления. В результате, при больших скоростях нарастания температуры в аварийных режимах температура термопары сильно отстает от температуры обмоток и срабатывание защиты может произойти уже после того, как изоляция обмоток машины фактически пришла в негодность.

В предложенном измерительном органе запаздывание сигнала об изменении температуры уменьшено.

Это достигается тем, что в нем применено встречное включение термопар с разными постоянными времени или термопар с одинаковыми постоянными времени, но расположенных на разных расстояниях от меди обмотки машины.

На чертеже показана схема включения термопар в измерительном органе, выполненном согласно изобретению.

Термопары Т, и Т, имеют одинаковую постоянную времени (или расположены на одинаковом расстоянии от меди обмотки), а термопара Та-, включенная навстречу первым двум, имеет ббльшую постоянную времени (или расположена «ia большем, ei» термопары Т, и Т, расстоянии от меди обмотки).

В переходном режиме разница температур, а следовательно, и термо-э. д. с. термопар с различными постоянными времени (или близко и далеко расположенных термопар), будет зависеть от скорости нарастания температуры. Поэточу в суммарном напряжении от всех трех термопар помимо составляющей, пропорциональной температуре термопары с меньшей постоянной времени (или ближней термопары), появится составляющая, пропорциональная скорости изменения температуры. В результате температура обмотки будет воспроизводиться в виде суммарной термо-э. д. с. со значительно меньшим запаздыванием.

Предмет изобретения

Измерительный орган для схем защиты электрических машин от перегрева при перегрузках, составленный из термопар, отличающийся № 101641

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133985 от 12/ХИ 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 ксп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 6493 тем, что, в целях,, уменьшения запаздывания сигнй2а об изменении темиературы, применено встречное включение" термопар с разными постоянными времени или термопар с одинаковыми постоянными времени, расположенных на разных расстоя. ниях от меди обмотки машины.