Способ измерения твердости образцов металла в нагретом состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, << 101643

Класс 42k. 23<, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ

ОБРЕТЕНИЯ

И АВ1ОРСИОМУ СБИДЕ ГЕЛЬСТБУ

А. В. Антонович

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ОБРАЗЦОВ МЕТАЛЛА

В НАЕРЕТОМ СОСТОЯНИИ

:!Я55вл< во 23 «ввуств 14 т. вв, в 13318, 4ВОЬОЗ

Известны способы испьг!!!Н1!5! Металлических образцов на твердость при высоких температурах с использованием прессов Бринеля н с нагревом испытуемого образца электротоком за счет использования электросопротивления самого образца.

Описываемый способ отличается от известных тем, что, с целью повышения точности измерения твердости при высоких температурах, применяется индентор с наконечником, выполненным из термокорупда, Применение индептора с наконечником из термокорундя позволяет производить испытяш!я без предварительного нагрева оправки с ипдсптором, так как тер:<окорунд обладя(т низкой Г(плопроводпостьк1 аа.r (,< == 0,009 — — -- ) сл.сп< град этого не происходит значите 1!ьного отвода тепла из места контакта шарика с поверхностью пспытуемого образца, как это было Грп теплопроводностп c члава «победит»

>. =0,14 сл. ссь: . град

Одним из ЦР и н ь1 х 111) c o!if 5 l l lсс Г:1 т(1!»1»1<ОРУ! 1.13 Яв;! 5<етс>1 ГЯ !< же < ГО высокая жаропрочпость.

Сплав термокорунд обладает полышенны н пределом прочности при с>катин - =- 180 кг/л!л -, что обесп(чивяет достяточный зяпяс rfpo IHocTH для ук;Гзянных целей, тяк кяк приложение нагрузки при испытании i:à пресс(. Брннелля осуществляется плавно.

ИС1п,!тяние шариков<>го инденторя диаметром 5 1<л! из термокорунда показало, что он может выдер>кать 50 отпечатков прп температуре 800, в т» время как !парик из сплава ВК-8 с< специальной термохимической д51ффузплп. ой обработкой позволял (делать прп тех >ке услош;ях не более ! 5 (>тпс lятков.

Прслм(т пзобрстения

Спо. .(.:> из. !Ср<пшя твердости обj>8311(:» мст!1, 1, lя в 11>! ГppTo» состоянии с использованием прес(я Бринел, н! и нагревом испытуемого образца элс1<тротоком, 0 т;! 11 ч а 10 !ц и Йc: я тс !. что, с. целью повышения точ-! ости измерения, применяют инденТОР С НЯКГН!ЕЧНИКОМ, ВЫПОЛНЕННЫМ ИЗ

i c p f< i:.Орундя.