Плужный траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛУЖНЫЙ ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ , включающий грядиль, установленный на раме тележки, лемех с подвижным листом, двухсторонний отвал, боковые ножи, соединенные с рамой тележки, и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового усилия, боковые ножи снабжены каретками, установленными на раме тележки с возможностью перемещения параллельно продольной оси транщеекопателя посредством гидроцилиндров, щарнирно соединенных с рамой тележки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 Е 02 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ;. 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° аL (21) 3386421/22-03 (22) 01.02.82 (46) 07.05.83. Бюл. №17 (72) B.È. Исаев и Г.В. Рудаковский (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (53) 621.879.4 (088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР № 413246, кл. Е 02 F 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 581201, кл. Е 02 F 5/02, 1974 (прототип).,.SU„„1016439 A (54) (57) ПЛУЖНЫИ ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ, включающий грядиль, установленный на раме тележки, лемех с подвижным листом, двухсторонний отвал, боковые ножи, соединенные с рамой тележки, и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового усилия, боковые ножи снабжены каретками, установленными на раме тележки с возможностью перемещения параллельно продольной оси траншеекопателя посредством гидроцилиндров, шарнирно соединенных с рамой тележки.

1016439

Изобретение относится к строительству и может найти применение при отрывке траншей.

Известен плужный траншеекопатель, включающий плужный рабочий орган, установленный на раме, тележки с пазом, в котором перемещается ползун рамы. На тележке закреплены приспособление для сцепления с тягачом, черенковые ножи с фартуками. К раме шарнирно прикреплен распорно-толкающий механизм, содержащий корпус, силовой цилиндр, шатуны, распорные плиты, пружины и лыжу (1).

Такие траншеекопатели характеризуются высокой производительностью, но требуют больших тяговых усилий, которые идут на преодоление усилия резания грунта черенковыми ножами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является плужный траншеекопатель, включающий грядиль, установленный на раме тележки, лемех с подвижным листом, двухсторонний отвал, боковые ножи, соединенные с рамой тележки, и привод (2).

Недостатком устройства является требование больших тяговых усилий, идущих на преодоление усилия резания грунта боковыми подвижными ножами. Конструкция привода боковых ножей не обеспечивает резание грунта одним ножом.

Цель изобретения — снижение тягового усилия.

Поставленная цель достигается тем, что в плужном траншеекопателе, включающем грядиль, установленный на раме тележки, лемех с подвижным листом, двухсторонний отвал, боковые ножи, соединенные с рамой тележки, и привод, боковые ножи снабжены каретками, установленными на раме тележки с возможностью перемещения параллельно продольной оси траншеекопателя посредством гидроцилиндров, шарнирно соединенных с рамой тележки.

На фиг. 1 показан рабочий ррган плужного траншеекопателя, вид сбоку; на фиг.

2 — боковые ножи, вид сверху.

Плужный траншеекопатель включает грядиль 1, лемех 2 с подвижным листом 3, двухсторонний отвал 4, выполненный в виде среднего черенкового ножа, неподвиж10

45 ные отвалы 5, гидромотор 6, раму 7 тележки, боковые ножи 8 и 9, каретки 10 и 11 ползункового типа и гидроцилиндры

12 и 13.

Каретки 10 и 11 ползункового типа, к которым верхними концами прикреплены боковые ножи 8 и 9, устанавливаются на раму 7 тележки с возможностью перемещения параллельно оси траншеекопателя.

Штоки гидроцилиндров 12 и 13 шарнирно соединены с каретками 10 и ll, а корпуса шарнирно соединены с рамой 7.

Устройство работает следующим образом.

Боковые ножи 8 и 9 нарезают две вертикальные щели. Двухсторонний отвал 4, выполненный в виде среднего черенкового ножа, совершая сложное движение вперед, вверх, назад, вниз, разрезает призму разработанного грунта и раздвигает ее на обе стороны от отрываемой траншеи.

В процессе работы каретки 10 и ll ползункового типа вместе с боковыми ножами 8 и 9 приводятся в движение гидроцилиндрами 12 и 13 и совершают возвратнопоступательные движения во взаимно противоположных направлениях. Когда каретка 10, приводимая в движение гидроцилиндром 12, перемещается вперед по ходу движения траншеекопателя, относительно рамы

7, со скоростью равной или большей рабочей скорости плужного траншеекопателя, каретка 11 движется в обратном направлении в результате воздействия на нее бокового ножа 9, который находится в покое относительно земли (гидроцилиндр

13 находится в «плавающем» положении).

В момент, когда каретка 11 занимает исходное заднее положение, гидроцилиндр 13 переходит из «плавающего» положения в

«рабочее», а гидроцилиндр 12 — из «рабочего» в «плавающее» и т.д.

Таким образом, резание грунта боковыми ножами 8 и 9 происходит поочередно, т.е. в любой момент времени разание осуществляется одним из ножей. Следовательно, сопротивление разанию грунта боковыми ножами уменьшится вдвое.

В результате снижения требуемого тягового усилия увеличивается производительность тра н шее копателя.

ВНИИПИ Заказ 3332 31

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4