Звукопоглощающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , смонтированное на перекрытии и стенах здания и включаюшее панели в виде гофрированного листа, имеющего перфорацию на выступах, отличающееся тем, что, с целью улучщения акустических свойств и поддержания .в помещении необходимой влажности, оно снабжено распылителями жидкости, установленными между перекрытием и панелями и стенами и панелями, и стоком в виде системы труб, при этом панели расположены группами с уклоном ,к горизонтали, а трубы размещены между группами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д) Е 04 В 1/99

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2980506/29-33 (22) 12.09.80 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) Ю. С. Пелепей, А..В. Чаус, В. P. Таратухни, И. T. Ермак и М. Б. Огланов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 699.844 (088.8) (56) 1. Защита от шума. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1974, с. 128—

129.

2. Патент США № 3861493, кл. 181-33, on убл и к. 1975 (п рот от и п) .

„„SU„„1016455 А (54) (57) ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО, смонтированное на перекрытии и стенах здания и включающее панели в виде гофриров: нного листа, имеющего перфорацию на выступах, отличающееся тем, что, с целью улучшения акустических свойств и поддержания .в помещении необходимой влажности, оно снабжено распылителями жидкости, установленными между перекрытием и панелями и стенами и панелями, и стоком в виде системы труб, при этом панели расположены группами с уклоном к горизонтали, а трубы размещены между груп п ам и.

1016455

Изобретение относится к устройствам для облицовки стен и потолков в помещениях с повышенным уровнем шума и загрязненности воздушной среды и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, химической промышленности, а также на кораблях и судах речного, гражданского и военно-морского флота, в сурдокамерах и т. п.

Известны звукопоглощающие панели, представляющие собой плиты ПА/О металловатные акустические, закрепленные на определенном расстоянии от стены или от потолка, в случае, когда панель используется как резонансная., Для более широкого диапазона звукопоглощения за перфорированной панелью устанавливается защитная оболочка из продуваемого материала и звукопоглощающий материал (например, минераловатная плита) (1).

Применение описанных панелей невозможно в потенциально взрывоопасных помещениях, так как на этих панелях собирается пыль, в них скапливаются радиоактивные вещества, взрывоопасные пары, способствующие взрыву.

В настоящее время не разработаны специальные средства для полной очистки и дезактивации таких облицовок. Применяемые очистные устройства, например вытяжные вентиляторы, не обеспечивают эффективной очистки. Удаление пыли, радиоактивных и других загрязнений смывом не допускается в силу того, что материалы из которых сделаны эти стандартные панели, портятся от влаги, а также плохо дезактиви руются.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является звукопоглощающее устройство, смонтированное на перекрытии и стенах здания, и включающее панели в виде гофрированного листа, имеющего перфорацию на выступах (2).

Описанная конструкция имеет те же недостатки, что и вышеуказанная, понижающие акустические свойства звукопоглощаю.щих устройств.

Цель изобретения — улучшение акустических свойств и поддержание в помещении необходимой влажности.

Эта цель достигается тем, что в- звуко= поглощающее устройство, смонтированное на перекрытии и стенах здания и включающее панели в виде гофрированного листа, имеющего перфорацию на выступах, снабжено распылителями жидкости, -установленными между перекрытием и панелями и стенами -и панелями, и стоком в виде системы труб, при этом панели расположены группами с уклоном к горизонтали, а трубы размещены между группами.

На фиг. 1 изображены потолочные панели, разрез; на фиг. 2 — элемент перфорированной панели; на фиг. 3 — настенные панели со звукопоглощающим материалом, вид спереди; на фиг. 4 — настенная ре онансная панель; на фиг. 5 — настенные панели, разрез.

Звукопоглощающее устройство содержит перфорированные настенные и потолочные панели 1, имеющие внутреннюю поверхность в виде перфорированного металлического листа. Они смонтированы на потолочном перекрытии 2 и на стенах 3. Устройство снабжено распылителями жидкости 4, один из которых установлен между потолком. и панелями над потолочными панелями, а другой — над настенными. Кроме того, устройство имеет стоки 5 и б, выполненные в виде сливных труб и желобов. Стоки 5 установлены под настенными панелями. 3а перфорированным листом находится защитная оболочка 7, выполненная из мелкоячеистой сетки. Перфорация 8 выполнена конической. Потолочные панели расположены группами. Верхняя поверхность этих панелей выполнена в виде гофрированного листа, имеющего перфорацию на выступах 9 и цельного во впадинах 10. Каждая группа потолочных панелей установлена под углом к горизонтали, а стоки б установлены между этими группами внизу. В случае, если стена гигроскопична, то она изолируется металлом или полиэтиленовой пленкой.

Устройство работает следующим образом.

Для резонансных панелей в распылители 4 подается промывочная вода или дезактивирующие растворы. Вода (или дезактивирующие растворы) разбрызгивается по задней поверхности панелей, захватывает частицы пыли, находящиеся между панелями и стеной, и под действием силы тяжести стекает по задней поверхности панелей и попадает в сток 5.

При попадании воды на потолочные панели вода (или дезактивирующий раствор) стекает по впадинам 10 в нижнюю часть каждой группы и удаляется через сток 6.

Наружная поверхность облицовки потолка и облицовки стен обрабатывается обычным способом.

В случае применения в панелях звукопоглощающего материала, например алюминиевой, бронзовой, капроновой и т. п. мишуры, устанавливаются дополнительные спрыски 11, вмонтированные в мишуру 12.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в том что в случае радиоактивного загрязнения отпадает необходимость в демонтаже панелей и замене их новыми.!

Фиг.4

Составитель И. Ермолова

Редактор Н. Лазаренко ТехредИ. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3333/31 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4