Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУРОВАЯ КОРОНКА, содержащая корпус с рабочей головкой, армированной твердосплавными пластинами клиновидной формы, установленными радиально и по хорде с дугообразными участками на торцах , отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной стойкости, торцовая поверхность ходовой пластины имеет прямолинейный участок, расположенный под углом к лезвию пластины.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1016471 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3239844/22-03 (22) 28.01.81 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) Ю. Д. Буторов, Л. Я. Скрябин, В. В. Ду, Л. А. Янкелевич и С. Н. Прохоров (71) Свердловский филиал Специального производственно-технологического бюро

«Оргпримтвердосплав» (53) 622.233.051 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 273312, кл. Е 21 В 10/36, 1968.

2. Патент ФРГ № 917421, кл. Е 21 С 13/00, опублик. 1955 (прототип) . (54) (57) БУРОВАЯ КОРОНКА, содержащая корпус с рабочей головкой, армированной твердосплавными пластинами клиновидной формы, установленными радиально и по хорде с дугообразными участками на торцах, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной стойкости, торцовая поверхность ходовой пластины имеет прямолинейный участок, расположенный под углом к лезвию пластины.

1016471

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения скважин ударно-вращательным способом.

Известна буровая коронка, содержащая корпус, рабочий торец которого армирован основными радиальными и вспомогательными подсечными лезвиями, рабочие кромки которых лежат в одной плоскости (1).

Недостатком коронки является низкая эффективность, связанная с возможностью образования на забое рейки вследствие попадания лезвий в одни и те же лунки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является буровая коронка, содержащая корпус с рабочей головкой, армированной твердосплавными пластинами клиновидной формы, установленными радиально и по хорде с дугообразными участками на торцах (2).

Недостатком коронки является малая стойкость, что обусловлено быстрым выходом из строя твердосплавной пластины, расположенной по хорде.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной стойкости коронки.

Эта цель достигается тем, что в буровой коронке, содержащей корпус с рабочей головкой, армированной пластинами клиновидной формы, установленными радиально и по хорде с дугообразными участками на торцах, торцовая поверхность хордовой пластины имеет прямолинейный участок, расположенный под углом к лезвию пластины.

На фиг, 1 изображена буровая коронка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Буровая коронка содержит корпус 1 с рабочей головкой 2, армированной клиновидными твердосплавными пластинами 3 и

4, расположенными соответственно по ра10 диусу рабочей головки 2 и по хорде. Торцы пластины 4 имеют дугообразные участки 5 и прямолинейные участки 6, расположенные под углом к лезвию 7. Для очистки забоя скважины от шлама предусмотрены промывочные каналы 8.

В процессе бурения твердосплавные пластины 3 и 4 под действием ударных нагрузок и крутящего момента, передаваемых от приводного механйзма, производят разрушение породы. При этом пластины 3 и 4 сами подвергаются износу, причем наиболее интенсивный износ наблюдается в периферийной части пластин.

Выполнение пластин 4 с торцами предложенной конструкции позволило в несколько раз увеличить их стойкость благодаря исключению концентратора напряжений в зоне контакта твердосплавной пластины с боковой поверхностью рабочей головки 2 коронки.

1016471

Составитель С Денисова шкнна Техред И. Верес Корректор М. Шароши реда кто р А. Ш ишки на

32 603 Подписное

Заказ 333И BHHHfIH 1ос дарственного комитета CCC

P оу тнй по делам изобретении н откры

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4