Способ крепления штыревых твердо-сплавных вставок в породоразрушающем инструменте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ШТЫРЕВЫХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ВСТАВОК В ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕМ ИНСТРУМЕНТЕ , включающий выполнение на рабочей части инструмента цилиндрических гнезд, установку в них штыревых вставок с цилиндрическими хвостовиками и сфероидальными головками с последующей их пайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления вставок, основание каждой головки устанавливают ниже поверхности рабочей части инструмента, а пайку осуществляют по кольцевой канавке, образованной верхней частью стенок гнезда и нижней частью сферо.кдальной головки. I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„101 472 А

3(5D Е 21 В L036

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 339?054/22-03 (22) 15.02.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. С. Курдюков, Г. A. Кузовн иков,,Л. А. Миронов и И..Д. Плеханов (71) Кыштымский машиностроительный завод им. М. И. Калинина (53) 622.233.051.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 386l33, кл. Е 21 В 10/46, 1968.

2. Патент Великобритании № 1443092, кл. Е 1 F, опублик. 1976 (прототип)..

2 (54) (57) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ШТЫРЕВЫХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ВСТАВОК В

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕМ ИНСТРУМЕНТЕ, включающий выполнение на рабочей части инструмента цилиндрических гнезд, установку в иих штыревых вставок с цилиндрическими хвостовиками и сфероидальными головками с последующеи их пайкой, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности крепления вставок, основание каждой головки устанавливают ниже поверхности рабочей части инструмента, а пайку осуществляют по кольцевой канавке, образованной верхней частью стенок гнезда и нижней частью сфероидальной головки.!

016472

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу крепления твердосплавных вставок.

Известен способ крепления твердосплавных вставок в буровой коронке, согласно которому гнездо под вставку выполняют с уступом в нижней части, а пайку осуществляют по зазору между верхней частью вставки и стенками гнезда (1).

Недостатком способа является то, что он требует дополнительных операций по выполнению каждого гнеза с уступом, что усложняет процесс крепления вставок.

Наиболее близки м к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ крепления штыревых твердосплавных вставок в буровой коронке для ударно-вращательного бурения скважин, включающий выполнение на рабочей части коронки цилиндрических гнезд, установку в них штыревых вставок с цилиндрическими хвостовиками и сфероидальными головками с последующей их пайкой (2).

Однако основание сферической поверхности каждой твердосплавной вставки этой коронки располагают в одной плоскости с торцевой поверхностью рабочей части, что ухудшает условия прохождения припоя в зазор, образованный между вставкой и стенками гнезда под вставку. В результате припой не весь заходит в зазор, а часть растекается по торцевой поверхности корпуса коронки в процессе пайки. Это приводит к тому, что образуется непропай и, соответственно, вставки недостаточно надежно закрепляются в корпусе коронки.

Цель изобретения — повышение надежности крепления вставок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу крепления штыревых твердосплавных вставок в породоразрушающем инструменте, включающему выполнение на рабочей части инструмента цилиндрических гнезд, установку в них штыревых вставок с цилиндрическими хвостовиками и сфероидальными головками с последующей их пайкой, основание каждой головки устанавливают ниже поверхности рабочей части инструмента, а пайку осуществляют по кольцевой канавке, образованной верхней частью стенок гнезда и нижней частью сфероидальной головки.

На фиг. 1 изображена коронка для ударно-вращательного бурения, осевой разрез; на фиг, 2 — узел 1 на фиг. 1.

В соответствии с предлагаемым способом на рабочей части коронки 1 выполняют цилиндрические гнезда, в которые за1О тем устанавливают штыревые твердосплавные вставки с цилиндрическими хвостовиками 2 и сфероидальными головками 3. При этом основание 4 каждой головки устанав- ливают ниже поверхности 5 рабочей части коронки, а пайку осуществляют по кольцевой канавке, образоваиной верхней частью стенок гнезда и нижней частью сфероидальной головки.

В процессе пайки, благодаря тому, что основание 4 сфероидальной головки 3 вставки расположено ниже поверхности 5 рабочей части коронки, припой не растекается по указанной поверхности, а удерживается в полости над головкой и проникает в зазор между хвостовиком 2 вставки и гнездом по всей длине хвостовика. Кроме

25 того, по окончании пайки образуется кольцевой паяльный шов 6, который дополнительно закрепляет вставку в гнезде.

Предлагаемый способ крепления твердосплавных вставок может быть осуществлен применительно к разнообразному породоразрушающему инструменту (коронки для ударно-вращательного бурения, шарошечные долота, расширители и т.д.).

Изготовление породоразрушающего. инструмента с применением предлагаемого способа,крепления штыревых твердосплавных вставок позволяет увеличить площадь паяной поверхности и уменьшить удельные напряжения в поверхностном слое паяного шва, увеличить время образования шлаковой корки и улучшить условия выхода га4р зов и шлака из зоны пайки, создать полость для размещения в ней припоя в верхней части твердосплавных вставок, из которой происходит подпитка шва в период кристаллизации, исключая непропай.

1016472

Составитель Н. Цехмистренко

Тех д И. Верес Корректор В. Бутяга

Редактор А. Шишкина ехред

Подписное

Заказ 3335 32 Тираж 603

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. /

4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4