Аппарат непрерывного действия для проведения реакции с выделением газовой фазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

<ласс 12е, 4а1

¹ 101648

СССР

Я

ОПИСАНИЕ

ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Берг

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

PEAKEDÈÉ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ

Заявлено 8 января 1953 г. за № 3502/450808 в Министерство пищевой промышленности СССР с присоединением заявки № 582

Предмет изобрстения

Предметом изобретения является аппарат непрерывного действия для проведения реакций с выделением газовой фазы, выполненный в виде сосуда, снабхкенного соплами для тангенциального ввода реагирующих компонентов.

Предлагаемый аппарат позволяет увеличить поверхность соприкосногения между реагирующими компонентами, что достигается проведением процесса в тонких слоях.

Особенность аппарата заключается в том, что сопла для ввода компонентов установлены около стенки цилиндрической части сосуда двумя смежными рядами, располо>кеннымн по вертикали.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор выполнен в виде сосуда, к цилиндрической части 1 которого снизу и сверху примыкают части 2 и

8, имеющие форму усеченных конусов. В цилиндрической части сосуда около его стенки двумя вертикальными рядами установлены сопла 4 для тангенциальнэго подвода реагирующих компонентов.

Аппарат снабжен насосами б для подачи жидкостей и теплообменнпками б для их нагрева.

Реакция между компонентами в аппарате происходит в тонком слое при вращательном движении реагирующих компонентов, обеспечивающем перемеши ванием контакт между ниии, со свободным выделением и легким удалением выделяющихся газов.

l. Аппарат непрерывного действия для проведения реакций с выделением газовой фазы, выполненный в виде сосуда, снабженного соплами для тангенциального ввода реагирующих компонентов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью проведения процесса в тонких слоях, сопла для компонентов установлены около стенки цилиндрической части сосуда двумя смежными рядами, расположенными по вертикали.

2. B аппарате по п. 1 применение усеченных конусов, расположенных сверху и снизу цилиндрической части сосуда для разделения продуктов реакции. № 101648

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134000 от 15/XII 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6574