Способ подготовки разрыхленной площади для добычи фрезерного торфа на верховых залежах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РАЗРЫХЛЕННОЙ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА НА ВЕРХОВЫХ ЗАЛЕЖАХ , включающий разбивку площади на карты, проведение картовых каналов, изолирование верхнего слоя торфяной залежи низкой степени разложения в заранее пройденной транщее и планировку вынутого из транщей торфа высокой степени разложения на поверхностях карт, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени ввода производственных площадей в эксплуатацию и повышения качества готовой продукции после естественного промораживания торфа. Производят оттаивание разрыхленного слоя на глубину не менее 0,15-0,20 м от поверхности залегания, затем равномерно уплотняют этот слой в поперечном сечении карты с перекрытием разрыхленной площади на проходе. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что верховые торфы со степенью разложения 15-35°/о уплотняют по всей щирине карты с коэффициентом перекрытия 2,5- 1,3 и средним удельным давлением на проходе 2,25-10 - 3,14-10 Па. 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, ki & что уплотнение смежных карт в поперечном сечении производят по круговой схеме со (Л смещением от центра карты к бровкам картовых каналов после каждого прохода уплотнителя , включая крайние проходы на расстоянии не менее 0,8-1,0 м от бровок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5)) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2932205/22-03 (22) 26.05.80 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. Е. Журавлев, В. Д. Копенкин, Ф. М. Глушенков, В. А. Борзонин, H. Н. Амагаева, Т. В. Куртанова, 3. Н. Прохорова, Г. А. Трофимов и Л. И. Кузнецова (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 622.231.002.54 (088.8) (56) 1. Костюк Н. С. Производство фрезерного торфа. Минск, «Наука и техника», 1972, с. 104.

2. Авторское свидетельство СССР № 116597, кл. Е 21 С 49/04, 1963 (прототип) (54) (57) 1. СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РАЗРЫХЛЕННОЛ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ДОБЫЧИ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА НА ВЕРХОВЫХ 3АЛЕЖАХ, включающий разбивку площади на карты, проведение картовых каналов, изолирование верхнего слоя торфяной залежи низкой степени разложения в заранее пройденной траншее и планировку вынутого из траншей торфа высокой степени разложе„„SU„„1016518 A ния на поверхностях карт,- отличающийся тем, что, с целью сокращения времени ввода производственных площадей в эксплуатацию и повышения качества готовой продукции после естественного промораживания торфа, производят оттаивание разрыхлеь ного слоя на глубину не менее О,!5 — 0,20 м от поверхности залегания, затем равномерно уплотняют этот слой в поперечном сечении карты с перекрытием разрыхленной площади на проходе.

2. Способ по п. l, отличающийся тем, что верховые торфы со степенью разложения 15 — 35% уплотняют по всей ширине карты с коэффициентом перекрытия 2,5—

1,3 и средним удельным давлением на проходе 2,25.10+ — 3,14 10+ Па.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение смежных карт в поперечном сечении производят по круговой схеме со смещением от центра карты к бровкам картовых каналов после каждого прохода уплотнителя, включая крайние проходы на расстоянии не менее 0,8 — 1,0 м от бровок.

1016518

35 ласно способу подготовки разрыхленной площади для добычи фрезерного торфа на верховых залежах, включающему разбивку площади на карты, проведение картовых каналов, изолирование верхнего слоя торфяной залежи низкой степени разложения в заранее пройденной траншее и планировку вынутого из траншей торфа высокой степени разложения на поверхностях карт, производят оттаивание разрыхленного слоя на глубину не менее 0,15 — 0,20 м от поверхности залегания, затем равномерно уплот40

45 няют этот слой в поперечном сечении карты с перекрытием разрыхленной площади на проходе.

При этом верховые торфы со степенью разложения 5 — 35 /q уплотняют по всей ширине карты с коэффициентом перекры50 тия 2,5 — 1,3 и средним удельным давлением на проходе 2,25 10 — — 3,14 104 Па. .При уплотнении смежных карт в поперечном сечении производят по круговой схеме со смещением оТ центра карты к бровкам картовых каналов после каждого прохода уплотнителя, включая крайние проходы на расстоянии не менее 0,8 — 1,0 м от бровок.

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к производству фрезерного торфа, в предсезонной подготовке производственных площадей для добычи.

Известен способ сезонной подготовки площади для добычи фрезерного торфа на торфяных массивах, заключающийся в удалении верхнего слоя залежи низкой степени разложения за пределы торфяного поля, дренирование, переработку, перемешивание и разрыхление торфяной массы (lj.

Наиболее близким техническим решением по сути и достигаемому результату является способ подготовки разрыхленной площади для добычи фрезерного торфа на верховых залежах, включающий разбивку площади на карты, проведение картовых кана15 лов, изолирование слоя торфяной залежи низкой степени разложения в заранее пройденной траншее- и планировку вынутого из траншей торфа высокой стени разложения на поверхности карт (2).

Недостатком существующих способов является то, что они не способствуют сокращению сроков ввода производственных площадей в эксплуатацию в начале сезона, а ряд присущих им технологических приемов, которые отражают тот или иной способ, в 25 том числе и ординарная планировка торфяной выкидки, не устраняют отрицательных технологических последствий разрыхления и промораживания верхнего эксплуатационного слоя торфяной залежи.

Целью изобретения является сокраще- З0 ние времени ввода производственных площадей в эксплуатацию и повышение качества готовой продукции после естественного промораживания торфа в зимний период.

Указанная цель достигается тем, что согСуть способа состоит в следующем.

Уплотнение разрыхленного слоя залежи начинают с подготовки технологических рабочих карт. Для этого по концам продольных осей карт, которые нивелируют параллельно картовым каналам (к.к) со смещением их на I м от центра карт (на расстоянии 9 м относительно центра одного из картовых каналов), вблизи валовых каналов (в.к) устанавливают створные вешки. Работы по уплотнению площади карт согласно технологическим схемам работы уплотнителя начинают примерно за 14 — 15 дней до официального начала производственного сезона после оттаивания слоя от поверхности карты на глубину не менее 0,15 — 0,20 м.

Первый проход уплотнителя производится от бровки валового канала вдоль центральной оси нивелирования карты путем совмещения ее с центральной осью уплотнителя.

После каждого очередного прохода уплотнитель смещается от центра на величину, соответствующую установленным пределам коэффициента перекрытия для одной из технологических схем его работы. Обратными проходами уплотнителя обрабатывается площадь соседней карты. Сроки окончания работы по уплотнению карт ограничиваются началом работ по добыче фрезерного торфа.

Способ уплотнения осуществляется в следующей последовательности.

Перед началом производственного сезона нивелируется продольная ось карты параллельно картовым каналам на расстоянии 9 и относительно центра одного из них.

Вблизи валовых каналов (в.к) по концам продольной оси нивелирования устанавливаются створые вешки. После оттаивания разрыхленного слоя залежи на глубину 0,15

0,20 м (примерно за 14 — 15 дней до официального начала сезона) начинаются работы по уплотнению площади карт.

Первый проход уплотнителя (характеристика уплотнителя: суммарная рабочая ширина уплотняющих элементов 0,65 X 2

== 1,30 м, длина элементов 2,85 м и внутреннее расстояние между краями элементов,0,95 м) производится от бровки валового канала вдоль центральной оси нивелирования путем совмещения ее с центральной осью уплотнителя. Два последующих прохода уплотнителя производятся вдоль первого со смещением их к бровке картового канала соответственно на 0,5 и на 1,06 м.

При этом обрабатывается внутренняя не уплотненная при первом проходе полоса (между рабочими элементами уплотнителя) и полоса карты с одной из внешних сторон от первого прохода. Перекрытие проходов (следов) уплотнителя сосавляет в среднем 0,15 м. За три прохода обрабатывается полоса карты шириной 3,0 м. Каждые последующие три прохода уплотнителя, при которых обрабатываются полосы карты такой же ширины (порядка 3,0 м), выполняются в той же последовательности со смещением

1016518

0,8 — 1,0 м от бровок

Составитель Л. Березкина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3337/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 их от первых трех к бровке картового канала (с учетом перекрытия 0,15 м) соответственно на 2 85 и 5,7 м. В результате за. девять продольных проходов уплотнителя, направленных в одну сторону, обрабатывается половина площади. карты.

Вторая половина карты уплотняется также за девять проходов уплотнители и в той же последовательности, т. е. со смещением от центра карты к бровке картового канала. 10

Одновременно обратными проходами уплотнителя обрабатывается разрыхленный слой залежи на соседней карте сначала на од- ной ее половине, а затем на второй. Крайние проходы уплотнителя производятся на расстоянии не менее картовых каналов.

Среднее удельное давление уплотнения площади на каждом проходе составляет

2,25 Х 10+ — 3,14 Х 104 Па (0,23 — 0,32 кгс/см ), а время воздействия уплотнителя на залежь

1,1 — 1,3 с). Средний коэффициент перекрытия проходов уплотнителя в поперечном се. чении карты на ее рабочей части составляет 1,3.

Анализ результатов технико-экономических расчетов показывает, что предсезонное уплотнение рыхлого эксплуатационного слоя залежи способствует повышению надежности выполнения сезонных сборов и программы производства фрезерного торфа.