Устройство к свеклоуборочному комбайну для дополнительной очистки корней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К, шсс 45с, 18вв

45с, 1(!в

Л !01652

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, A. Кореньков

УСТРОЙСТВО К СВЕКЛОУЕОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕЙ

Заявлено 18 апрели 1953 г за Хв 11324/450812 в Чинистерство сельского хозяйства СГСР

Изобретением является устройство к свеклоуборочному комбайну (например, к комбайну СКЕМ-3) для дополнительной очистки корней, которое дслхкни обеспечить передачу на элеватор комбайна корней, полностью очищенных от земли и остатков ботвы для обеспечения поточной

1заГотьь

С целью отделения от корней земли и остатков ботвы устройство выполнено в виде двух пар шнеков, имеющих одинаковый шаг, но противоположный в парах подъем и направление вращения. Шнеки расположены под выравнивающим и режущим приспособлениями комбайна в однсй наклонной в сторону его элеватора плоскости с тремя промежутками между шнеками. Средний промежуток предназначен для доступа к виткам обоих средних шнеков ботвы корней, перемещаемых к обрезающему ботву приспособлению, а оба крайних — для обсыпапия земли с корней.

На фиг. 1 изображен схематически вид сзади комбайна с. устройством, согласно изобретению, на фиг. 2— вид устройства в плане; на фиг. 3— поперечный разрез устройства; на фи г. 4 — — схема привода шнеков устройства; на фиг. 5 — в трех проекциях изсбражено отрезающее остатки ботвы с корней приспособление в одной из форм его выполнения.

Под выравнивающим и режущим

1 приспособлениями комбайна в одной плоскости, наклсннсй в сторону элеватора комбайна, расположены две пары шнеков 2 — 8 и 4 — б, имеющих одинаковый шаг, но противоположный подъем и направление вращения, как показано стрелками на фиг. 3. Средние шнеки о и 4 у их выводных концов в одном варианте устройства снабжены приваренными вдоль образующих к цилиндрам шнеков прутками 6 и 7, образующими зубчатые венцы средних шнеков, находящиеся в постоянном зацеплении.

Для привода во вращение всех шнеков служит цепная передача 8 и четыре пары конических шестерен 9, жестко посаженных на валик звездочки цепной передачи 8, помещенный в картере 10 у входных концов шнеков. Между четырьмя шнеками устройства имеются три промежутка а, б и в (фнг. 3) . Из них средний про межчток в предназначен для доступа к виткам обоих средних шнеков 8 и 4 ботвы, оставшейся почему-либо на корнях свекловицы, падающих сверХУ П 11 I!! IH) ÊH j 1! Х ВХОДПЫХ КОИ ЦС)B.

Корни, пе имеющие остатков ботвы, псрс=расываются на пары п1нсков

2 — 3 и 4 — ) и перемещаются вдоль крайних промежутков а и б между

Hl Пскамп, .взаи11>одейству)о)ди)(!11

1(Орнями сеоими витками, сним?lя с кор зсм,:по, оосыпающуюся под комбайн через промежутки а и о.

Зах «атыгаемая и натягиваемая виткачи средних п|неков 8 и 4 ботва у выхода из этих шпско«пср ccKBOTся прутками 6 и 7 венцов шнеков, отде.>ястся от корней Г) падает на землю через промежуток в.

При слсдовапии корней с ботвой вдоль средних писков ) и 4 устройства корни за пима)от вертикальное пс.!Ожс!> и с. то;!стьем концом с ботвои и!из, как показано на фиг 1, О !ипсснпые устройством or земли и ботьы корни выносятся элеватором

11 «кузс>в автоман ины.

В др I oA (1)оpMc «ыпо;Гпспия уcòройства приспособление для отрезания остатков ботвы от корней выполнено к виде плоского по?ка 12 ((1)иг. 5) с пилоооразпым лезвием, движущсгос я «озвратно-поступательно в 1«вправлении его длины поперек осей писков 2 — > ьышс цилиндров уменьшешк>го диачетра их выводных концов, l!c имеющих витков. Нож 12. снабжен пилообразным лезвием лишь па части своей длины, перемещающейся пспсрек промежутков между средним шнеком ) и 4.

Действие этого приспособления для отрезания остатков ботвы выражается в том, что натянутая шнеками 3 и 4 ботва корней персрсзается лезвием ножа у тупых концов корней.

П р с д м с т и 3 с 0 р с т с ll ll я

1. )Гстро)!ство к свеклоуборочпому комбайну для дополнительной очистки корней к процессе их транспортирования к элеватору после обрезки ботвы, отличающееся тем, что, с: цс,.)ью отдслснися от корней земли и остатксв ботвы, оно выполнено в виде двух!!ap шнеков, имс ощих одинаковый шаг, llo противоположпыс дг!я пар подъем и направление вра-! цсния и распо:юженных под выравнивающим и режу1цим приспособлением ко)абайпа B одной наклонной в сторону его элеватора плоскости с тремя между шнеками Г!ро>(!е?кутками, среднии из которых предназначен для доступа и виткам обоих срединx шнеков ботвы кори и, псреме>цаемых к обрсзающему ботву приспособлению, а оба крайних — для обсыпания земли с перемещаемых вдоль промежутков корней

2. Фс>рма кьlполнспия;.сТроНсТ«11 по и. 1, отличающаяся тем, ч!с> отрезаю!цее ос корней остатки ботвы приспособление выполнено в виде плоского ножа с пилообразным лезвием, движущегося возвратно-поступательно в направлении его длины поперек осей шнеков выше цилиндров умсньшенного диачетра их выкгдных концов, не исме)ощих витков.

3. Форма выполнения устройства по и, 1, отличающаяся тем, ч!о отрезающее от корней остатки ботвы приспособление выполнено в ьидс приваренных вдоль образуюп;их и цилиндрам двух средних шнеков устройства у их выводных KoHI!o« прутков, образующих зубчатые венцы средних шнсков, пересекающие захватывасчую их витками ботву корней. № 101652 № 10t652 л она

Фиг. 3

Фиг. 4 .э

Л134023 от 21/Х11 1955 г. Стандартгиз Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Типсграфия изд-ва <.Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак 5793

¹ 101652

Отв. редактор И В. Макаров — 6—

« м1 >1 т1