Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая расположенную у кровли со стороны забоя базовую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой звеньев с хвостовиками, гидростойки с опорными башмаками, закрепленные на звеньях, и секции крепи, размещенные между хвостовиками и соединенные с базовой балкой гидродомкратами передвижки, отличающаяся тем, что, с целью исключения заклинивания секций крепи, концевые звенья базовой балки снабжены закрепленными шарнирно дополнительными гидростойками с опорными бащмаками и гидродомкратами, связанными одним концом с концевыми звеньями базовой балки, а другим - с дополнительными гидростойками. ff /f f IJ-J

„„Я0„„1016527 A

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5о E 21 D 23 00

1 . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2908450/22-03 (22) 10.04.80 (46) 07.05.83 Бюл. № 17 (72) В. Г. Раевский, В. В. Аксенов, А. В. Шалков, Е. И. Микляев, Ю. М. Рабинович и Н. Е. Хаджи (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 178330, кл. Е 21 D 23/04, 1966.

2. Хорин В. Н. и др. Гидрофицированная крепь очистных выработок. М., «Недра», 1973, с. 166 — 167 (прототип) . (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая расположенную у кровли со стороны забоя базовую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой звеньев с хвостовиками, гидростойки с опорными башмаками, закрепленные на звеньях, и секции крепи, размещенные между хвостовиками и соединенные с базовой балкой гидродомкратами передвижки, отличающаяся тем, что, с целью исключения заклинивания секций крепи, концевые звенья базовой балки снабжены закрепленными шарнирно дополнительными гидростойками с опорными башмаками и гидродомкратами, связанными одним концом с концевыми звеньями базовой балки, а другим — с дополнительными гидростойками.

К 1К 4

1016527

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для очистки забоев тонких крутых пластов, включая пласты со слабыми боковыми породами.

Известна механизированная крепь для тонких крутых пластов, состоящая из секций, включающих перекрытие, гидростойки, основание, гидродомкрат и телескопические связи (1).

Недостатком известной крепи является низкий коэффициент затяжки кровли, обусловленный относительно большим ее обнажением при выемке, а также перемещением секций с разгрузкой стоек, что препятствует использованию крепи при неустойчивых и средней устойчивости кровлях.

Наиболее близкой к предлагаемой является механизированная крепь, включающая расположенную у кровли со стороны забоя базовую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой звеньев с хвостовиками, гидростойки с опорными башмаками, закрепленные на звеньях, и секции крепи, размещенные между хвостовиками и соединенные с базовой балкой гидродомкратами передвижки.

Перемещение на забой базовой балки этой крепи осуществляется фронтально с качанием под распором установленных под ней призабойных гидростоек, а перемещение секций — группами после их разгрузки с качанием призабойных гидростоек относительно неподвижной базовой балки (2(.

Недостатком этой механизированной крепи является заклинивание концевых ее секций при перемещении, обусловленное отходом от кровли концевых звеньев базовой балки и боковым смещением разгруженных секций.

Целью изобретения является исключение заклинивания секций крепи.

Указанная цель достигается тем, что в механизированной крепи, включающей расположенную у кровли со стороны забоя базовую балку, состоящую из шарнирно соединенных между собой звеньев с хвостовиками, гидростойки с опорными башмаками, закрепленные на звеньях, и секции крепи, размещенные между хвостовиками и соединенные с базовой балкой гидродомкратами передвижки, концевые звенья базовой балки снабжены закрепленными шарнирно дополнительными гидростойками с опорными башмаками и гидродомкратами, связанными одним концом с концевыми звеньями базовой балки, а другим — — с дополнительными гидростойками.

На фиг. 1 представлен вариант двухрядной механизированной крепи, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— вариант механизированной трехрядной крепи, вид в плане; на фиг. 5 — разрез  — В

55 на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — -Г на фиг. 4.

Механизированная крепь вклк)чает расположенную у кровли со стороны забоя базовую балку 1 с хвостовиками 2, выполненную в виде шарнирно соединенных между собой линейных 3 и концевых 4 звеньев, под каждым из которых установлена приззабойная гидростойка 5, дополнительные гидростойки 6, установленные под концевыми звеньями базовой балки, секции 7 крепи, расположенные между хвостовиками 2 базовой балки, и гидродомкраты 8, соединяющие секции крепи с базовой балкой.

Каждая из секций 7 содержит гидростойки 9, установленные между основаниями 10 и верхняками 11, ограждения 12 и механизмы продольной 13 и поперечной 14 устойчивости.

Гидростойки 5 и 6 прикреплены к базовой балке шарнирно с возможностью качания в направлении подвигания забоя.

Гидростойки 5 снабжены опорными башмаками 15 у почвы, соединенными или не связанHûìè с основаниями секций. Дополнительные гидростойки 6 снабжены индивидуальными опорными башмаками 16 и индивидуальными приводами 17 качания. Башмаки

16 не связаны с основаниями секций. Приводы 17 установлены между концевыми звеньями базовой балки и r идростойками 6 и могут осуществлять качания последних относительно базовой балки в направлении, противоположном направлению перемещения секций крепи.

В качестве приводов 17 качания могут быть использованы силовые гидроцилиндры одностороннего действия с рычажными механизмами, одновременно обеспечивающими боковую устойчивость гидростоек б.

В случае выполнения гидростоек 5 с башмаками 15, не связанными с основаниями секций, гидростойки 5 также снабжаются индивидуальными приводами 18 качания, установленными аналогично приводам 17.

С базовой балкой связаны направляющие для перемещения выемочной машины стругового типа (не показаны). Направляющие могут закрепляться на базовой балке непосредственно или через кинематические звенья.

Качания призабойных 5 и дополнительных 6 гидростоек относительно базовой балки 1 в направлении перемещения секций крепи и в противоположном направлении допускается на определенный угол с соответствующим поворотом башмаков 15 и 16.

В исходном положении секции крепи и призабойные гидростойки располагают по пилообразной схеме рассредоточенными по длине лавы группами или прямолинеиkto, как показано на чертежах. Лополни1016527 тельные гидростойки могут быть установлены в произвольном положении. Однако, предпочтительна их установка в положении, аналогичном положению соответствующих призабойных гидростоек 5 (см. чертежи);

Передвижку секций и качание призабойных гидростоек осуществляют фронтально группами, причем при, отсутствии связи опорных башмаков с основаниями секций призабойных гидростоек производят несовмещенно во времени с перемещением секций. Этим достигается большая устойчивость кровли. При наличии указанной связи качание призабойных гидростоек происходит совместно с перемещением секU,HH. !

Качание дополнительных гидростоек 6 производят несовмещенно во времени с качанием соответствующих призабойных гидростоек 5.

Работа предложенной крепи при прямолинейном расположении ее секций происхо- 20 дит следующим образом.

В исходном положении базовая балка 1 находится у забоя и прижата к кровле призабойными 5 и дополнительными 6 гидростойками, которые относительно базовои балки максимально . наклонены в сторону от забоя, гидродомкраты 8 сокращены, сек= ции 7 подтянуты к базовой балке.

После выемки полоски угля выемочным органом производят раздвижку гидродомкратов 8 и подачу базовой балки на забой при сохранении в гидравлических стойках

5 и 6 необходимых усилий распора, при этом гидростойки 5 и 6 относительно движущейся базовой балки отклоняются назад.

Подачи базовой балки повторяют, чередуя с выемкой угля, до отклонения гидростоек 5 и 6 на максимальную величину.

У крепи с опорными башмаками 15, соединенными с основаниями !О, это соответствует полной раздвижке гидродомкратов 8.

У крепи с несвязанными с основаниями

10 опорными башмаками 15 это соответствует частичной раздвижке гидродомкратов.

В последнем случае после отклонения гидростоек 5 и 6 на максимальную величину производят их разгрузку и качание впе- 4 ред относительно неподвижной базовой балки на максимальную величину посредством приводов 18 и 17, причем разгрузку и качание гидростоек, установленных под каждым концевым звеном базовой балки, производят поочередно. 50

В дальнейшем подачи базовой балки повторяют до полной раздвижки гидродомкратов 8.

После раздвижки гидродомкратов на полную величину производят поочередную разгрузку и качание вперед относительно неподвижной базовой балки на максимальную величину дополнительных гидростоек 6, установленных под каждым концевым звеном 4 базовой балки. При этом гйдростойки 5, установленные под концевыми звеньями базовой балки, остаются загруженными, а сами звенья — прижатыми к кровле.

После распора гидростоек 6 производят фронтальное перемещение группами секций 7 посредством гидродомкратов 8, а также разгрузку и качание вперед относительно неподвижной базовой балки гидростоек 5.

При наличии кинематической связи между опорными башмаками 15 и основаниями 10 качание гидростоек 5 будет происходить совместно с перемещением соответствующих секций 7 под действием гидродомкратов 8.

При отсутствии указанной связи перемещение секций 7 и качание гидростоек 5 будет выполняться раздельно во времени, при этом качания гидростоек 5 будут осуществляться индивидуальными приводами 18 качания.

При расположении секций 7 крепи в исходном положении по пилообразной схеме, что достигается установкой секций каждой группы на различных расстояниях от забоя, призабойные гидростойки 5 также будут расположены по пилообразной схеме и на различных расстояниях от забоя, дополнительные гидростойки 6 — аналогично соответствующим гидростойкам 5.

Работа предложенной крепи по пилообразной схеме принципиально . не будет отличаться от работы при прямолинейном расположении секций. В этом случае передвижку секций каждой группы производят по мере исчерпания раздвижности у соответствующих гидродомкратов 8 при подаче базовой балки. При этом у крепи с.опорными башмаками 15, не связанными с основаниями 10, качание гидростоек 5 и 6 вперед осуществляется по мере достижения гидростойками предельного наклона, причем качание гидростоек 5 и 6, установленных- под каждым концевым звеном 4 базовой балки, производят поочередно посредством приводов 18 и 17.

Таким образом, выполнение предложенной механизированной крепи с дополнительными гидростойками, установленными шарнирно под концевыми звеньями базовой балки и снабженными обособленными опорными башмаками у почвы и индивидуальными приводами качания, соединяющими гидростойки с концевыми звеньями базовой балки, обеспечивает работу без заклинивания концевых секций крепи, а также постоянное прижатие базовой балки и кровле не всей ее длине, что позволяет применять крепь в условиях тонких крутых пластов со слабыми боковыми породами.

1016527

1016527

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Тираж 503 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 3338 35