Фанерострогальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 381, 2

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕУ

ФАН ЕРОСТРОГАЛЬН Ы Й СТАНОК

Заявлено 5 октября 1954 г. за № 11273/450819 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Известные горизонтальные и вертикальные фанерострогальные станки сложны по конструкции и вследствие малых скоростей резания имеют низкую производительность.

Описываемый станок отличается от известных тем, что для повышения эффективности его работы, он выполнен в виде вращаемого от привода горизонтального барабана, вдоль образующей которого установлены зажимные приспособления для закрепления обрабатываемых ванчесов.

На фиг. 1 изображен вид станка сверху; на фиг. 2 — в продольном разрезе; на фиг. 3 — вид станка с торца.

Станок выполнен в виде барабана, состоящего из двух колес 1 и 2, жестко связанных горизонтальной трубчатой осью 3 и приводимых во вращение посредством конической зубчатой передачи, и установленных вдоль образующей барабана зажимных приспособлений для закрепления обрабатываемых ванчесов 4.

Зажимиые приспособления выполнены в виде прижимных планок 5 с пневматическими зажимами, состоящими из раапорных стержней б, шарнирно связанных со штоками 7 цилиндров о, укрепленных на оси ба рабана.

Распорные стержни концами помещаются в трубчатые упоры 9. В зависимости от толщины ванчеса регулировка зажима осуществляется гайками 10, навинченными на стержень и взаимодействующими с упорами 9.

Для установки ванчесов на определенной высоте применены передвижные по высоте балки 11, которые передвигаются посредством звездочек и цепей Галля 12, связанных между собой валом 13.

С целью автоматизации подачи обрабатываемых ванчесов иа неподвижный нож 14, применен механизм, выполненный в виде двух парных систем цилиндрических шестерен 15 и конических шестерен 1б, связанных между собой валом 17, укрепленным в полом вале барабана, и соединенных с винтами подачи 18, Работа на станке производится следующим образом.

Ванчесы подаются к станку тсльфером, опускаются поочередно в гнезда зажимных приспособлений и закрепляются в них под действием сжатого воздуха в цилиндрах на штоки и планки, после чего барабан с ванчесами приводится во вращение и включается механизм подачи.

Процесс строжки фанеры основан на принципе конвейерной подачи ван№ 101659

Фиг. 1 чесов круговым движением на неподвп>кно закрепленный пож.

Предмет изобретения

1. Фансрострогальный станок с неподви>кпым но>ком, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью |повышения эффективности его работы, он выполнен в виде .вращаемого от привода горизонтального барабана, вдоль образующей которого установлены зажимные приспособления для закрепления обрабатываемых ванчесов, поочередно подводимых под нож при вращении барабана.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации подачи ванчссов на нож, применен механизм подачи, действующий от привода станка и вьшолпгшнш в лиде двух парных систем цилиндрических и конических шестерен, связанных между собой валом, укрепленным в полом вале барабана, и соединенных с винтами подачи.

3. Станок по п. 1, отличающи йся тем, что, с целью надежности закрепления ванчесов, а также ускорения Нх крепления, за>кимные приспособления выполнены в виде планок и рас орных стержней, шарнирно связанных со штоками пневматических цилиндров, укрепленных на оси барабана.

4. Станок по и. 1, отличаю" щ и Й с я тем, что для установки ванчесов на определенной высоте применены передвижные ло высоте балки, укрепленные на барабане.

ЛД 101659 № 101659

Редактор И. В. Макаров

Л106939 от 21/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3824