Устройство для подъема и спуска сигнальных светильников преимущественно для дымовых труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И СПУСКА СИГНАЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ПРЕИМУиШСТВЕННО ДЛЯ ДЫМОВЫХ ТРУБ по авт. св. hb 7О991О, о т п н ч а ю ш в а с я тем, что, с целью обеспечения воэможностя проведе НИИ ремонтных работ, оно снабжено установленной на верхшос траверсах съемной кольцевой площадкой, охватывающей трУт бу и вьшолненной в виде соешшенных между собой, раздвижными подпрузюше ными приспособяениями секторов, я размешенной внутри трубы платформой, овязанной с кольцевой площадкой посредсо вом блочногросовой1 : истемы.
ЮОЫ ОЮЗНЛЯ П В;. елъуикчижА%; иба -. 4 . Ж= А СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СВФЬИРМ
РЕСЙУБЛИН
09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТ ЕТ СССР
ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О7НРЦТИЙ ! (61) 709910, (21) 2838980/29-33
;(22) 06. 11.79 (46) 07.05.83. Бюл. Ж 17 (72) Б..И. Деконов (53) 628.95(088.8) (S6) 1.A p cs o . Ж 709910, «л. %21 Ч 21/36, 1978.
-,(64) (57) FCTPOACTBQ. ДЛЯ ПОДЪЕ»
XA H ПУ КА Cm" H СВЕТИП
НИКОВ ПРЕИМИЦЕСТВЕННО ДРЧ ДЫ-
Зи) F 21 V 21/26 Е 04 Я 3/10
МОВЫХ ТРУБ по авт. св. 34 709910, отличаюшеесятем,что, с целью обеспечения воэможности проведе ния ремонтных работ, оно снабжено установленной на верхних траверсах съемной кольцевой плошддкой, охватывакицей тру-, бу и выполненной в виде соединенных между собой раздвижными поднружинен ными приспособлениями секторов, и размещенной внутри трубы платформой, вэязанной с кольцевой площадкой посредством блочно-гросовой системы°
1018822
Изобретение относится к устройствам для обслуживания сигнальной осветительной арматуры и может быть использовано при ремонте сооружений, оснащенных етой арматурой.
По основному авт. св. М 709910 известно устройство подъема ..и спуска сигнальных светильников, содержащее
И sa них cse. 10 тильниками, систему электропитания и блочно-бросовый механизм с приводом от лебедок,, при этом оно имеет дополнительные траверсы с отверстиями, направляющие для неремешения траверс и закрепленные на тросах захваты. Отверстия на дополнительных траверсах выполнены под соответствующие захваты для вертикального перемещения траверс по . направляющим, а система электропитания смонтирована внутри напр6вл цощих и выполкеиа в виде троллейного токопро вода f 1).
Недостатком известного устройства является необходимость при ремонте сооружения дополнительно оснащать его специальными подмостями или люльками с автономными приводами, что усложняет проведение ремонтных работ.
Бель изобретения - обеспечение возможности проведения ремонтных работ.
Указанная цель достигается тем, что устройство для подъема и спуска сигналь ных светильников преимущественно для дымовых труб снабжено установленной
sa верхних .траверсах съемной кольцевой. 35 площадкой, охватывающей трубу и вьщолненыей в виде соединенных между собой . раздвижными подпружиненными приспособлениями секторов, и размещенной внутри трубы платформой, связанной с кольцевой площадкой посредством блочногросовой системы.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 - кольцевая плошад» ка в исходном и конечном положениях, плащ на фиг. 4 - узел на фиг. 2.
Устройство 1 для подъема и спуска сигнальных светильников состоит иэ траверс 2, которые установлены на неправ ляющих 3, и съемной кольцевой площадки
4, раем щенной на траверсах 2 и охватывающей дымовую трубу 5. Кольцевая площадка 4 соединена блочно-гросовой системой 6 с платформой 7, размещаемой внут» ри дымовой трубй. Кольцевая площадка 4 выполнена из секторов 8 и 9, соединенных между собой посредствам раздвижных подпружиненных приспособлений 10 и вставок 11. Секторы 8 установлены на верх них траверсах со светильниками, а секторы Э - на поперечных балках 12 с осями, на которые насажены катки 13 для переме щения по направляющим 3 траверз 2.
Вставки 11 оборудованы катками 14 для перемещения по направляющим 15, смон» тированным на секторах 9. Для перемещения кольцевой площадки по высоте трубы используются лебедки подъема и спуска с игнальных светильников (не показаны).
Кольцевая площадка 4 уравновешена плат»формой 7, Вставка 11 и раздвижные подпружиненные приспособления обеспечивают автоматическое изменение диаметра кольцевой площадки при ее перемещен@и по высоте дымовой трубы.
1016622
g.
ФЫ ф
ВНИИПИ Заказ ЗЗ 63/40 Тираж 564 Под исное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнан, 4