Регенеративный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК по авт. св. № 41JL273, отличающийся тем, что, с целью интенсвфикацви теплообмена путем увеличения удельной по&ерхвоств контакта газа с теппоноситело д, каме ры нагрева и охлаждения разделены дополнительными кчрвзовтальаыми рированными перегороцкамв на отсевн, соединенные между собой и с коробе мн дополнительными перепускными трубами. 8

СОЮЗ СООЕТСКИХ 00UfN

РЕСПУБЛИК

OQ Ш) А .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТИУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re i ЕЛА@ ИЗОБРЕТЕНИЙ e OTHP A (61) 411273 (21) 3363162/24-06 (22) 08.12.81 (46) 07.05.83. Бнет. М 17 (72) А. В. Попов, А. И. Богданов и Б. И. Псахис (71) Сибирский филиал Научно-произвоц ственного объединения по техническому обслуживанию и энерготехноюгическому оборуцованию предприятий химической- промышленности (53) 621.187.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 411273, кл. F 23 4. 15/02, 1972.

gag Р 274 15/02р Р 28Э 19/00

"(54) (57) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛО»

ОБМЕННИК по авт. св. М 41 273, отлича ющийсятем,что, с целью интенсификации теалообмена путем увеличения уцепъной поверкности контакта газа с теплоноситепем, каме» с ры нагрева и охлаждения раэцецены, дополнительными моризонтальнымн перфо рированными перегородками на отсеки, соединенные мемщу собой и с короба ми дополнительными перепускпыми трубами.

Изобретение относится к теплообмен.ной аппаратуре, например к возцухоподогревателям паровых котлов.

По основному авт. св. % 411273 известен регенеративный теллообменник

5 с репиркулирующим промежуточным теплоносителем, содержащий камеры нагрева и охлаждения, снабженные s верхней части коробами с перфорирован» ными днищами для сбора теппоноситвля и формирования в камерах поверхностей теплообмена в виде множества струй, а в нижней части камеры охлаждения размещен сборник теплоносителя 1 .

Оцнако теплообменник характеризуется недостаточной интенсивностью теплообмена вследствие малой удельной поверхности контакта газа с теплоносителем. Бель изобретения интенсификация теплообмена путем увеличения удель»

Ной поверхности контакта газа с теплоносителем.

Поставленная цепь достигается тем, 25 что в регенеративном теплообменнике с репиркулирующим промежуточным теплоносителем, содержащем камеры нагрева и охлажцения, снабженные в верхней части коробами с перфорирован и формирования в камерах поверхностей теплообмена в виде множества струй, а в нижней части камеры охлаждения размещенным сборником теплоносителя камеры нагрева и охлаждения разделены дополнительными горизонтальными перфорированными перегороцками на отсеки, соединенные межцу собой и с коробамидо. полнитепьными перепускными трубами.

На чертеже изображен предлагаемый у0 теплообменник.

Теплообменник содержит камеры 1 и 2 нагрева и охлаждения, снабженные в верхней части коробами 3 и 4 с пер-, форированными днищами для сброса теп лоносителя и формирования в камерах 1 и. 2 поверхностей тейлоносителем, виде множества струй, а в нижней части камеры 2 охлаждения размещен сборник 5 теплоносителя.

Камеры 1 и 2 нагрева и охлаждения

50 разцвпены цополнительными горизонтальными перфорированными перегородками 6 и 7 на отсеки, соединенные между собой и с коробами 3 и 4 допалнитвпь ными перепускными трубами 8.. Кроме того, в теплообменнике установлен наВНИИПИ Зяказ 3367/40 . сос 9 для циркуляции жидкого теплоно сйтвпя, бак 10 для приготовления и хранения жидкого теплоносителя. TSII» лообменнйк снабжен фильтрами 1 1 и паровы«

: ми или электрическими нагревателями 12.

Теплообменник работает слецующим образом.

Перед началом работы в бак 10 загружается теплоноситель. В качестве теплоносителя могут быть использова.ны в зависимости от температуры цымо вых газов жидкие металлы, кремнеорга нические теплоносители, солевые растворы или вода. Для предварительного разогрева и расплавления теплоносителя, загружаемого в виде гранул или брикетов, используются нагреватели 12.

С помощью насоса 9 по трубам жицкий теплоноситель подается через раопределительное устройство 3 на перфорированные перегородки 6, образуя на них слой жидкости. Горячий,газ поступает

s камеру 1 охлажцения, барботирует через слой жидкого теплоносителя на перегородках 6, нагревая вго. Охлаж» денный газ выходит из камеры 1. Íàгретый .жицкий теппоноситель стакает с перегороцок 6 по трубам 8 через распределительное устройство 4 на перфорированные перегородки 7, образуя на них слой жидкости. Нагреваемый воздух поступа,ет в камеру 2 нагрева, барботирует через слой жицкого теплоносителя, охлаждая его. Подогретый воздух выходит из камеры нагрева. Ох лажценный теплоноситвль стекает с перегородок 7 по трубам 8 в сборник 5, очищается в фильтрах 1 1 и насосом 9 возвращается в распределительное устройство 3.

В пеннобарботажном спое, который ббразуется при прохождении газа через слой жидкого теплоносителя на перегородке процессы тепло-и массопереноса протекают весьма интенсивно, так как обеспечивается значительный рост поверхности контакта фаз и ее непрерывное обновленив. Тепло и массоперенос протекает в тонких плен ках жидкости, которые соединяют между собой движущиеся пузырьки газа. В результате сильной турбулизапии слоя. пленки постоянно разрушаются и появ ляются новые. Все это обуславливает повышение скорости впло-массоперено»са в. десятки раз, обеспечивает высокую производительность и уменьшает габариты теплообменника.

Тираж 615 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4