Станок для формования торфопитательных кубиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 44

80а, 33

80а, 46

451, 7юз

М 101665

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Таранов

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОРФОПИТАТЕЛЬНЫХ

КУБИКОВ

Заявлено 10 декабря 1951 г. за М 421 8512/450825 в Министерство сельского хозяйства СССР

Станки для формования торфоперегнойных кубиков, снабженные формовочным ящиком, режущей решеткой с лункоделателями и уплотнителями кубиков в ее ячейках, известны. Выкладка кубиков в парники из ящико,в такого рода станков затруднена и сопровождается повреждением кубиков.

В станке согласно изобретению указанный недостаток устранен.

Станок имеет ту осооенность, что, с целью облегчения выкладки кубиков в парники, применен ящик в виде рамки с отъемным от нее противнем, снабженным рукояткой для его извлечения из-под кубиков.

На фиг. 1 станок изображен в собранном виде, частично — в разрезе; на фиг. 2 показа ны лункоделатели станка; на фиг. 3 — режущая .решетка станка; на фиг. 4 — уплотнители кубиков; на фиг. 5 — ящик станка с отформованными кубиками.

Основанием станка являются два уголка 1, к вертикальным полкам которых приварены две прямоугольные пластины 2, образующие станину станка. На горизонтальных полках уголков 1 жестко закреплены четыре проушины 8, соединенные шарнирами 4 с обеими ветвями скобы 5 и двумя поводками б с двумя шинами 7, расположенными снаружи пластики 2. Нижние участки ветвей скобы 5 и поводки б образуют по обеим сторонам станка два шарнирных параллелограмма, дающие возможность шинам 7 и соединенным с ними деталям перемещаться параллельно уголкам 1 (и столу станка) при повороте скобы 5 приводным рычагом 8, закрепленным в средней части перемычки скоб 5.

К шинам 7 сверху приварены две пластины 9, каждая из которых сверху снабжена горизонтальной прорезью 10, служащей для направления концов двух планок 11 (фиг.

2), жестко соединенных деревянным основанием. В нем закреплено несколько, например, девять цилиндрических вертикальных лункоделателей

12, Сваренная из листового железа режущая решетка 18 (фиг. 3) с ячейками снабжена по углам четырьмя квадратными пальцами 14, закрепляемыми в концевых прорезях шин 7. Ячейки ивадратной в плане формы по числу лункоделателей заострены по нижним краям.

Уплотнители 15 кубиков снизу вы№ 101665 полнены B виде помещенных в ячейки решетки 18 квадратных пластинок (фиг. 4), жестко соединенных с нижними концами трубок lб. Верхние концы трубок жестко соединены с несущей пластиной 17, помещенной между пластинами 9 шин 7. Через трубки 1б уплотнителей свободно пропущены лункоделатели 12.

Формовочный ящик имеет вид прямоугольной деревянной рамки 18, накладываемой на противень 19 с тремя бортами 20, имеющий рукоятку 21 (фиг. 5), закрепленную на борту.

Рамка 18 вдвигается по столу станка вместе с заполняющей ее торфопнтательной массой .под режущую решетку станка при поднятом ее положении.

Для фиксации пластины 17, нссущей трубки lб с уплотнителями 15, в опущенном ее положении, т. е. при взаимодействии уплотнителей 15 с верхними гранями формуемых в ячейках решетки 18 кубиков, применены два запора 22 в виде вилок, жестко закрепленных на оси, соединяющей обе пластины 2, и охваты вающих край пластины 17 при опущенном положении решетки 18 и пластины 17, как показано на фиг. 1.

После вдвитания рамки 18 с противнем 19 и заполняющей ее торфопитательной массой под решетку

18 скобу 5 при:помощи рычага 8 поворачивают в наклонное положение до ограничителей 23, имеющихся на внутренних сторонах пластин 1.

Вследствие этого решетка погружается в массу и формует из нее кубики, в которых лу нкоделатели 12 образуют углубления для семян или рассады. В конце о пускания лункоделателей 12 их деревянное основание нажимает на пластину 17, вследствие чего трубки 1б оказывают давление на уплотнители- 15,вврхних граней отформованных кубиков, придавая гладкость этим грациям, причем пластина 17 удерживается запорами 22 в нижнем положении в течение некоторого времени.

Поворот скобы 5 в вертикальное положение сопровождается подъемом лункоделателей, уплотнителей и решетки от рамки 18 и дает возможность свободно ее выдвинуть изпод решетки за рукоятку противня.

Выкладка кубиков в парник осуществляется легко путем извлечения противня за рукоятку из-под кубиков и последующего снятия с них деревянной рамки 18.

Предмет изобретения

Станок для формования торфопитательных кубиков, снабженный формовочным ящиком, режущей решеткой с лункоделателями и уплотнителямн кубиков в ее ячейках, о тл ича ющий ся тем, что, с целью облегчения выкладки кубиков в парники, применен ящик,в виде рамки с отъемным от нее противнем, снабженным рукояткой для его извлечения из-под кубиков.

¹ 1016б5

Фиг.

Фиг. 2 и № 101665

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор И. 3. Макаров

Л134035 от 24/Х11 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Тип. «Московский печатник>:. Москва, Лялин пер., 6, Зак. 3842