Приспособление для контроля качества ремонта колебательного вала первой очистки зерновых комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26зз

87b, 6

Ы 101666

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Функ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА РЕМОНТA

КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ВАЛА ПЕРВОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНОВЫХ

КОМБАЙ НОВ

Заявлено 15 апреля 1954 г. за № 12719/450826 в Министерство сельского хозяйства СССР

При эксплуатации зерновых комбайнов нередки случаи (особенно при уборке зерновых культур с сорняками) деформаций-закручивания и изгиба колебательного вала привода решста первой очистки, принимающего па себя поступающий от молотилки ворох.

Отсутствие в мастерских маши|нотракторных станций приспособления, позволяющего объективно контролировать качество ремонта этого вала, приводит на практике к выпуску из ремонта комбайнов с неточным относительным угловым расположением кривошипов колебательного вала первой очистки, к перекосам и заедангно подвесок решета и к соответствующим простоям на дополнительный ремонт этого вала.

Приспособление согласно изобретени|о дает возможность объективно определять качество ремонта колебательного вала и своевременно принимать меры для устранения дефектов ремонта.

Приспособление имеет ту особенность, что, с целью повышения точности, оно состоит из двух опорных стоек, соединенных между собой рейкой, на которой укреплены два кронштейна, несущие на пальцах по втулке со щечкой.

На чертеже изображен общий вид приспособления.

Приспособление состоит из двух стоек 1 и 2, перпендикулярно приваренных к основаниям 8 и 4 и ссединенных горизонтальной рейкой 5.

Каждая из стоек снабжена сверху вырезом 6 для установки конца колебательного вала. Плечо вала, слединен11ое с приводным шатуном комбайна, заводится в два хомутика 7 и

8, приваренные снаружи к стойке 2.

На рейке б укреплены два кронштейна 9 и 10, несущие на себе по консольному направленному B сторону стойки горизонтальному пальцу 11 с надетой на нсго втулкой 12, торец которой образует щечку, уш1рающуюся в боковую плоскость кронштейна. Оси пальцев 11 находятся в одной плоскости, наклонной к всртикальной плоскости, проходящей через оси вырезов 6, на угол, соответствующий закреплению обоих кривошипов на колебательном валу отно№ 1О1666 способление до устранения деформации.

Предмет изооретения

Отв. редактор и. В. Макаров

Л134000 от 15/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6569 сительно его плеча по чертежам комбайна (обычно 25 ) ..

При использовании приспособления вал с закрепленными на нем при помощи шпонок кривошипами накладывается на стойки l 1и1 22, причем плечо вала заводится в хомутики " и 8.

Втулки 12 должны свободно входить в отверстие кривошипов правильно отремонтированного вала.

В случае закрученности вала его нухкно разогреть на участке мекду кривошипами, подвергнуть раскрутке и повторному контролю на приПриспособление для контроля качества ремонта колебательного вала первой очистки зерновых комбайнов, отличающееся тем, что, с целью повышенной точности, оно состоит из двух опорных стоек, соединенных мехкду собою рейкой, на которой укреплены два кронштейна, несущие на пальцах по втулке со щечкой.