Устройство для взвешивания цилиндрических изделий в потоке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ПОТОКЕ, содержащее груз оприемный элемент, расположенный на пути следования изделий и связанный с весоизмерительным механизмом, силоизмерйтельные датчики которого подключены к прибору индикации и регистрации с выходным управляющим блоком, от л и ч а ю1д е е с я тем, что, с целью повышения точности взвешивания путем исключения динамической перегрузки силоизмерительных датчиков, грузоприемный элемент .выполнен в виде имеющей эластичную оболочку камеры, заполненной магнитной жидкостью и 5 снабженной электромагнитрм, подключенным к выходному управляющему блоку . о: о:) 00 К1
СОКИ СОВЕТСКИХ
\ И
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВЩ ЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУД )РСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3376761/18-10 (22) 06.01.82 (46) 07 ° 05.83. Вюл. М 17 (72) Е.С. Сидаш, Г.И. Надтока, Л.Г. Каменская.и Н.М.Кипоренко
-(.71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (53) 681. 269 (088 ° 8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 384019, кл. G 01 G 17/06, 1981.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 657268, кл. С 01 G 17/06, 1979 (прототип).
3.(Д). 6 01 G 17./06; G 01 G 21 22 (54) (57) УСТРОЧСТВО ДЛЯ ВЭВЕШИВАНЙЯ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ В ПОТОКЕ, содержащее груз опрнемный элемент, рас- положенный на пути следования изделий и связанный с весонзмерительным механизмом, силоизмерительные датчики которого подключены к прибору индикации и регистрации с выходным управляющим блоком, о т л и ч а ю, щ е е с я тем, что, с целью повышения точности взвешивания путем исключения динамической перегрузки силоизмерительных датчиков, грузоприемный элемент .выполнен в виде имеющей эластичную оболочку камеры, заполненной магнитной жидкостью и снабженной электромагнитом., подклю- ф ченным к выходному управляющему блоку.
1016687
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть йспользовано для антоматического поштучного взвешивания в потоке труб, цилиндрических заготовок и других изделий, свободно перемещающихся по наклонной плоскости под действием собственного веса.
Известно устройство для взвешивания длинномерных грузов в потоке, содержащее опорную плоскость, определяющую путь следования груза, и размещенный на этом пути весоизмерительный механизм с грузоприемной платформой, фиксирующим элементом м механизмом наложения и съема гру- 15 эа (1 ).
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для взвешивания цилиндрических изделий н потоке, содержащее щ грузоприемный элемент, расположенный на пути следования изделий и связанный с весоизмерительным механизмом, силоизмерительные датчики которого подключены к прибору индиКации и регистрации с выходным упранляющим блоком 2 ).
Недостатком указанных устройств является то, что центрирование изделий в положении для взвешивания производится за счет упругого удара, создающего дополнительную динамическую нагрузку на силоизмерительные преобразователи. Вследствие этого н этих устройствах могут быть использованы только такие преобразователи, предел измерения которых значительно превышает измеряемую весовую нагрузку, т.е. преобразователи с более низкой чувствительностью и, следовательно, с более низкой точностью, 40 что снижает точность взвешивания и надежность устройств в работе. Кроме того на подъем, опускание и успокоение груза требуется дополнительное время, что снижает быстродействие 45 устройств.
Цель изобретения - повышение точности взвешивания путем исключения динамической перегрузки силоизмерительных датчиков. 50
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для взвешивания цилиндрических изделий в потоке, содержащем грузоприемный элемент, расположенный на пути следования из- 55 делий и связанный с весоизмерительным механизмом, силоиэмерительные датчики которого подключены,к при- бору индикации и регистрации с выходным управляющим блоком, грузоприем- 60 ный элемент выполнен н виде имеющей эластичную оболочку камеры, заполненной магнитной жидкостью и снабженной электромагнитом, подключенным к выходному управляющему блоку. 65
На чертеже приведена схема устройства для взвешивания цилиндричес.— ких изделий н потоке.
Устройство для взвешивания цилиндрических иэделий н потоке состоит из установленной на пути следования груза грузоприемной платформы 1 с расположенным на.ней грузоприемным элементом, выполненным н виде имеющей эластичную оболочку камеры 2, заполненной магнитной жидкостью 3 и. снабженной электромагнитом 4, и связанным с весоизмерительным механизмом, включающим силоиэмеритель— ные датчики 5 и прибор 6 индикации регистрации, который электрически связан с блоком 7 управления.
Позиции взвешиваемой трубы обозначены о, б, н
Устройстно работает следующим образом.
В исходном положении на грузоприемной платформе 1 груз отсутствует, силоизмерительный датчик 5 не нагружен, прибор 6 индикации и регистра ции показывает нулевой отсчет, обмотка электромагнита 4 не запитана, эластичная, камера 2 с магнитной жидкостью 3 выступает над уровнем грузоприемной платформы 1, взвешиваемая труба занимает позицию с . Взвешиваемая труба (заготовка ), перекатываясь под действием собственного веса по наклонной плоскости В, попа дает на грузоприемную платформу 1 и движется по ней, деформируя под собой эластичную камеру 2 с магнитной жидкостью 3. Камера 2 охватывает трубу снизу в виде лунки, и эта лунка перемещается вдоль камеры по мере перекатывания трубы по платфор ме 1. е
Как только труба начинает двигаться по платформе, весовая нагрузка от трубы передается на силоизмерительный датчик 5. Датчик 5 вырабатывает измерительный сигнал, прибор 6 индикации и регистрации принимает этот сигнал и выдает команду в блок
7 управления. Блок 7 управления по этой команде запитывает обмотку электромагнитта 4 и плавно увеличивает в ней ток от нуля до максимальной величины.
По мере увеличения магнитного поля, создаваемого обмоткой 4, маг.— нитная жидкость 3 в камере 2 увеличивает свою кинематическую вязкость от исходной до максимальной, соответствующей фактически твердому телу. В результате труба плавно тормозится и останавяивается в позиции
5. Блок 7. Управления настраивается таким образом, что останон происходит вблизи центра платформы 1, что обеспечивает наиболее точную передачу весовой нагрузки от трубы к силоизмерительному датчику 5.
1016687
Составитель В. Ширшов
Редактор A. Огар Техред И. Коштура Корректор Г. Решетник
Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3376/4 3
«
Филйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Как только труба останавливается в позиции Б, прибор 6 индикации и регистрации измеряет сигнал датчика
5, находящегося в режиме статической нагрузки, и выдает на своем отсчетном устройстве результат взвешивания. После окончания взвешивания по команде прибора 6 индикации и регистрации блок 7 управления обесточивает обмотку электромагнита 4, магнитное поле исчезает, магнитная 10 жидкость 3 восстанавливает свою текучесть, камера 2 снова становится эластичной и податливой и труба под действием собственного веса (благодаря наклону платформы 1 $ перекаты- 15 вается иэ, позиции Ю в позицию 6 и следуе по плоскости 8 на последующую технологическую операцию.
Ф
Трубй на исходную позицию c(могуф подаваться любым устройством, обеспечивающим поштучное транспортирование, например шлеппером, доз атором и др.
Предлагаемое устройство по срав н ению с и з вест ным обеспечивает повы,шение точности взвешивания и- надежности его в работе путем исключения динамических перегрузок силоизиерительного датчика, так как центрирование трубы происходит путем плавного торможения, занимающего значительный отрезок пути (практически
200-300 мм против примерно 0,1 мм. при упругом ударе о выступ призмы .
Это дает возможность использовать датчики более высокой чувствительности, чем в известных устройствах, требующих 5-10-кратного запаса по наибольшему пределу взвешивания. КроМе того, устройство обеспечивает повышение производительности весов путем исключения операций наложения и сьема груза. Труба в предлагаемом устройстве находится на грузоприемной платформе только минимально не:обходимое время, определяемое допустимой величиной отрицательного ускорения при торможении трубы.