Способ очистки применяемых для изготовления люминофоров растворимых солей кадмия от следов других металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, б № 101671

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. Б. Гапон. A. М. Гурвич, A. A. Метцлер„М. С. Рабинович, В. В. Струков и Л. A. Усатова

СПОСОБ ОЧИС1 КИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОГОВЛЕНИЯ

Л1ОМИ НОЭОРОВ МСтВОРИ МЫХ СОЛ Ы КЛДМИЯ

9Т СЛЕДОВ ДРУГИХ МЕ 1 .4ЛЛОВ

Заявлено 24 июля "953 r. за № 749/450830 в Министерство здравоохранения СССР

Предмет изобретения

Известны способы очистки растворимых солей кадмия, применяемых для изготовления люминофоров, например, путем цементации, фракционного осаждения щелочами и т. д.

Однако способы эти сложны, трудоемки и требуют применения большого числа реактивов, загрязняющих соль.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить очистку растворимых солей кадмия и сократить количество операций при получении из них люминофоров.

Особенность способа заключается в том, что раствор соли кадмия пропускают последовательно через три хроматографические колонки, первая из которых заполнена окисью алюминия, вторая — смесью активированного угля или окиси алюминия с диметилглиоксимом и третья — активирова и ны м улем.

Способ осуществляется следующим образом.

Водный раствор сернокислого кадмия, содержащий примеси солей железа, меди, никелч и других элементов, пропускают последовательно через три хроматографические колонки. Первая из этих колонок наполнена окисью алюминия, вторая колонка — смесью активированного угля или окиси алюминия с диметилглиоксимом и гретья колонка — активированным углем.

В первой колонке соли кадмия очищаются от примесей ионов железа, меди, а также хрома, висмута, свинца, мышьяка, сурьмы, во второй колонке происходит осаждение иона никеля и в третьей колонке продукт очищается от органических примесей.

Таким образом, путем однократной фильтрации раствора соли кадмия через три хроматографические колонки получают соль требуемой для изготовления люминофоров истоты.

Способ очистки применяемых для изготовления люминофороз растворимых солей кадмия от следов других металлов с применение:а ионообменной и осадочной хроматографии, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения и ускорения способа, раствор соли кадмия пропускают последовательно через три хроматографичсские колонки, первая из которых заполнена окисью алюминия, вторая — смесью активированного угля или окиси алюминия с диметилглиоксимом и третья — активированным углем.