Способ лечения заболеваний, например, облитерирующего эндартериита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс с11

21, 2602

v0 101672

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, П. Федоров

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НАПРИМЕР, ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ЭНДАРТЕРИИТА

Заявлено 21 мая 1949 r, за M 368720/2191 в Гостехниву СССР

Предлагаемый способ лечения различных заболеваний относится к известным способам лечения путем облучения открытой электрической дугой, возбуждаемой между электродами из различных металлов.

Согласно изобретению, предлагается для лечения различных заболеваний использовать электродуговые аппараты с электродами из ферромарганцевых сплавов.

Проверка этого способа подтвердила его эффективность для лечения таких хирургических болезней как облитерирующий эндартериит.

Электродуговой аппарат, применяемый для облучения больных, питается переменным током через трансформатор, в цепь вторичной обмотки которого включается дроссель, Одним из электродов является кусок ферромарганцевого сплава, другим — стержень из смеси ферромарганцевого сплава с углем. Могут быть использованы аппараты с ручным управлением дугой, полуавтоматические и полностью автоматизированные.

Достоинством предлагаемого способа, наряду с его эффективным воздействием на пораженные органы, является — безболезненность, отсутствие реакции пигментации кожи, наличие бактерицидных свойств, отсутствие влияния облучения на здоровый организм.

Предмет изобретения

Применение электродуговых аппаратов с электродами из ферромарганцевых сплавов для лечебных целей, например, лечения облитерирующего эндартериита.