Чокерный замок для прицепки груза к непрерывно движущемуся тросу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Иванюк

ЧОКЕРНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ПРИЦЕПКИ ГРУЗ

К НЕПРЕРЫВНО ДВИ)КУЩЕМУСЯ ТРОСУ

Заявлено 5 марта 1955 r. за № 11485/450882 в,Чнннстерство лесной промышленности СССР

Известные чоксрныс замки для прицепки груза к непрерывно дви>кущемуся тросу, выполненные в виде корпуса из двух половин, соединенных в ни>кнсй части шарниром, а в верхней затвором, не обеспечивая>т необходимого усилия для зажима троса.

Описываемый чокерный замок от,.шчастся от известных тем, что с целью создания необходимого усилия для за>кима троса шарнир, соедиияюгций две половины корпуса замка, выполнен в виде усеченного пустотелого конуса, внутренняя полость которого используется для закреилсшгя в ней трос«чоксра.

1-1и фиг. 1 изображен продольный разрез чокер»ого замка: на фиг. 2— поперечный разрез замка.

Чокерный замок выполнен» виде корпуса из двух половин 1 н 2, соединенных и ни>к»ей части шарниром в»ид пустотелого конуса,>, входя-. щего» проушины этих половин.

В с рсднсй части корпуса вдоль обеих половин имеются желобки 4 для рнзмегцеиия в них тягового троса.

В замке» качестве зат»ора применена щеколда 5 с вырезом, входящая в верхние проушины половин корпуса замка. Затвор может свободно перемещаться вдоль своей оси, причем при крайнем переднем положении затвора вырез его становится против выступа проушины лсвой половины корпуса замка и замок при этом может свободно открываться и закрываться. Пр>1 крайнем заднем положении затвор своей утолщенной частью входит в зацепленив с выступом проушины левой половины корпуса замка н закрывает замок.

С цслгио об OIICtlo»IIII легкого и безопасного:3а>кима замка на движущемся тросе утолщенная часть затвора и»ыстуи проушины левой половины корпуеа ьч и1олнены иаклоннымь.

1-1н>книс проуишны половин, корпуса имс ют конусиую расточку для пустотслог;> конуса, в котором закрепляется грос 6 чокера посредст»ом клина, иа чертеже изображенного пунктиром.

Утолш,енный конец пустотелого конуса снаб>ксн буртиком 7, который предотвращает заклившвание половин корпуса при крайнем затянутом положении конуса.

1! рс;>,и< т (I ((>() р(! (III! я

Фиг.

Фиг. 2

Отв. редактор И. (В. ())анаров

Л5930(1 от 6/1 1956 r. Ста)>дартгиз. Объем 0,125 п. и Тира к 400. Цена 25 нкап.

Гипография изд-ва;:.Московск;(я правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6800

1. 1Окс!) Иы(I . >(i(,1. и 111)(и)сll>(ll грузf) 1(!репj)c )Iяi !(o ли(>жv(lгем) ся

1 РОСУ. !)ЬИ(ОЛИС(ll(hll(В !3ИД(КОРГ() СЯ

1)З ll)УX ПО,(0(f(>f, (ОСДИНС(lf(h(X В нижн ll ш Tlf шарнир()м, а и 1)ер>;не и — —:3

lf) "f(> I(. f(>i (> 1(ОИ)СЯ, l)f(УГРС(ii(SISI lf(>лость кот()рого испол! зуется для закj)cfl»lc«((sf в нсЙ троса чокеря.

>. Ф01)ма (Ih(flo.нl(Ill(sf замка If >

Ю и. 1. 07 1fl÷àþùàÿñÿ тем, что. с

IN)льк> обеспечения легкого и безоГгасного зяж()мя замка ня дl)ижущемся тяговом тросе, в качестве заи оря применена щеколда с зяпор)fo>(част(.l(>, ()ыпОлненио(! 13 1)иле

1(ЛИНЯ.