Криволинейный отстойник непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е. I;)(fC i>:l;l, ()>l

85С, 6()в

85(l, l,х)1> l() l ()h, ) (С СJ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Никитин

КРИВОЛИНЕЙНЫЙ ОТСТОЙНИК НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

>((явлено 7 октяоря 1954 г. вв № 12808/450843 в Министерств<> сельского ховяйствв С("СР

В водозаборных устройствах ирригационных и 11!Дроэнергетическпх систем известны криволинейные от. стойпики (песко (0BKH j пепрерыв(юи) действия, выполненные в виде

ПЛЯВНО ИЗОГI)%TOÃÎ В К»На,1С УЧ()СТКЯ, в котором удаление наносов в пи>кний бьсф осуществляется зя счст поперечной циркуляции через сбросив!е окна В откосе выпуклого берегя.

Отсветленис воды и самспромыв оседающих мелки.; ня)к)сов в извсстllbfx криволинейных отстойниках llpoисходят недостаточно эффективно, поскольку имеет место взмучиваш>ц оседа!ощих наносов p>ocxo1(((J(I) () I токами поперечной циркуляции воды.

В «Пис(>!ВЯЕХ(ОХ! OTC I Oll lfHKC ((едостяток устранен.

Отстойник имеет ту особе)гность, ITO, С ЦЕЛЬ(О НОВI.(П!СНИЯ CTOI1(>п)(ОС"В(ГГ. J (. Í J I ß В О Ч Ы И . I >> × (!! C I I H Sl С (1 М 0JIPOi>fI (133 КЯНЯЛ Дс I;(CTCH С >IBЛ(1. ° 1

Отп(ипе ием глубины к ширине> IIA1 1 рядка — —, и с поперечным ук1(l 1,) ,((»Jo>4 дня От вогнутого берега к выпуклому, т. е. с наибольшей глуоиной у выпуклого берега.

Ня) >(ертс>ке Отстойник пок(lзяп в

);f(lll(и в поперечном разрезе.

OTCTOHlIHК B(>IIIO, II(PI(В ВИДЕ и;! ЯВlIo изо(ч!утого в водозаборном кан». !е 1 м lне(l Ho(o I o,чoвпым (цитом 8, открывающим воде доступ в канал из верхнего бьсфа с ирригационной пли гидроэнергетич.ской системы с плотиной 5. В начале участка 2 располохкены извелные струе(направляющие бычки 6, СОЗДЯ!ОН(ИС СПОКОННЫЙ В .ОД ВОДЫ В отстойник с выпуклым 7 и вогнутым 8 берегами. Сброс воды с пяНОС((МИ ИЗ 01 CTOII HH KB (i l)Hif(ll Hi i оьсф 9 осуществлен через сбросныс ок)ца 10 откоса 11 выпуклого осрсга 7, сосд)шяк)щие Отстойник со сбр()спой траншеей 12, Участок 2 K»II»ëÿ 1, т. е. отстойника, имеет малое ÎTI(o(l(c I(lip. глуби1 1 ны к IlfHPHIIP., !И)РЯдка — — —, и flo1 () 1 .> перечный уклон xi(» от вогнутого () к выпуклому 7 берегу, т. е. канал

If3 X.H3CTKC 2 Bl>(l((,, IHPI I (113(1001K(11 H глубиной i вып клого берегя.

ВЫХОДНОГО KOHI(3 OTCTOi(HHI; СО(ДПпен со сброс(юй траншеей 12, донной галереей 18 со щитом 14 и снабжен порогом 15 обычного устройства.

Скорость воды в отстойнике

3lI393cT иебог(ыпой с тем, чтобы

«змученные на входе в пего песок и

I (! I 1; г круши.!с фракции „взвсп!»нных папою сов имели возмо КНость осесть в придонные слои. потока. Возникающие в изогнутом участке 2 канала циркуляцион11ые тОки, п«казапньlс стрелками, смешают донные и ос»дакпцис в придонные слои наносы к выпуклому берегу 7. Двиг11ясь вдо,п. фронта «кон 10 берега узкой полоcol!, наносы захватываются водой If сорасыв111Отся !и) тр111!шеc 12 в lflfiflнпй бьеф 9.

Зффективность действия описап-! кпо отстойника объясняется формой его поперечного сечения, обес11» !ива!ошеп IlpHo IHæpf!Hp стерж1111 потока к выпуклому берегу отстойника. Зтот стержень здесь имеет наибольшую скорость и обладаст наибольшеп транспорт!1рую1цей способн«стью, вследствие чего оп !fpHдичает к выпуклому берегу все крупные и мелкие наносы с одноврсме1шым транспортированием их вдоль окон 10, что проявляется особенно сильно при указанном для отсTOIIHIIKII х!а 10. 1 OTfIOLIIPIIHH г, lуоипы к ширине, предотвращгпощем взмучивапис Оседаlо!цнх нанос«в циркуляционными токами.

Как показывают расчеты, стоимость сооружения данного QTcTQHIIHка в несколько раз меньше стоимости обычных многокамерных отстойников периодического действия, оцениваемых обычно десятками миллионов рублей.

Предмет изобретсния

Криволинейный отстойник непр»рывного действия, выполненный и виде плавно изогнутого в канале участка, в котором удаление наносов в нижний бьеф oc) föåñòâëÿåòñÿ за счет поперечной циркуляции через сбросные окна в откосе выпуклого берега, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения степени осгетления воды и улучшения самопромыва, канал 11сластс11 с малым отношением глубины к ширине, по1 1 рядка -- - - ---, и поперечным ук10 15 гк1ном дна от вогнутого берега к выпуклому, т. е. с паибольшси г;1убиной у выпуклого берега.

< 1

Ч.-

Д

Н

ЛЬ 101685