Прибор для контроля диаметра труб в процессе непрерывного вытягивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла,сс 42b, 12оз

42b, 12о

42Ь, 12р4 №. 101699

СССР

55)f I,1г. .;, ! г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Гутоп

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА ТРУБ В ПРОЦЕССЕ

Н ЕПРЕРЫВ НО ГО ВЫТЯ ГИВАН ИЯ

Заявлено 13мая 1954 г. за № 5495/450857 в Министерство промыи ленности строительных материалов СССР

Предметом изобретения является прибор для контроля диаметра труб в процессе их вытягивания, состоящий из измерительного и контактного устройства, реверсивного электродвигателя и указателя со шкалой.

Известные механические приборы для измерения диаметров не могут применяться для контроля стеклянных труо в процессе их вытягивания, так как могут вызывать появление следов на поверхности трубы в местах соприкосновения и термические напряжения в стекле, что ведет к снижению механической прочности трубы.

В предлагаемом приборе указанные недостатки устраняются тем, что измерение ведется не непрерывно, а периодически через заданные интервалы времени, причем благодаоя кратковременности сопоикосновения мерительного устройства, малой его поверхности и твплоемкости. охлаждающее воздействие на трубу даже IpH водяном охлажде.нии прибора невелико и не вызывает термических напряжений в стекле.

На чертеже изображена общая схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из измерительного устройства, представляющего собой периодически сближающуюся и расходящуюся пару ножей-губок 1, между которыми проходит измеряемая труба.

Ножи-губки сближаются только до встречи с трубой, после чего начинают расходиться. Диаметр трубы определяется по величине хода губок от их полного раствора до встречи с трубой.

Ножи-губки 1 перемещаются, сходясь и расходясь параллельно друг другу, что обеспечивается двумя парами скрещивающихся и шарнирно связанных рычагов 2 и 8, одни концы которых шарнирно соединены с ножами-губками, другие же шарнирно связаны с тягами 4 и б.

Противоположные концы ножейгубок имеют прорези, в которых ходят штифты б, соединяющие пары р ычаго|в.

Ось скрещивания рычагов 2 и 8 укреплена в теле шасси 7, на противоположном конце которого помещен диск 8 с подшипником.

В этот подшипник входит своим концом ходовой винт 9, являющийся продолжением вала 10, связанного зубчатой передачей с реверсивным электродвигателем 11, управляемым электронным устройством.

¹ 101699

Контактное устройство представляет сооой укрепленный на втулке

12 с резьбой диск 18. Благодаря резьбе втулка 12, а вместе с нею и диск 18 может .перемещаться при вращении ходового винта 10. Ко»-.àêòíûé диск 18 одновременно сидит на направляющих шпильках 14, укрепленных в диске 15.

Между головками шпилек 14 и диском 18 на самих шпильках надеты пружинки 16, которые держат диск 18 постоянно прижатым шипами 17 к диску 15. Последний резьбы не имеет и может свободно перемещаться вдоль ходового винта, не соприкасаясь с ним и удерживаясь шпильками 14 на диске 18. Своими ушками 18 диск 15 удерживается в направляющих плащиках, укрепленных в корпусе .приоора (на схеме не показаны), благодаря чему он не может гращаться и удерживает от вращения и диск 18. Шипы 17 на диске 18 и аналогичные шипы 19 на диске 8 связаны кольцами, изолированными электрически от самих дисков.

Тяги 4 и 5, связанные с концами рычагов 2 и 8, шарнирно укреплены па диске 15.

Действие прибора происходит следующим образом.

Пусть в исходный момент времени диск И прижат шипами 17 к диску

15 и винтом 10, вращающимся против часовой стрелки вместе с диском

15, движется в сторону гуоок 1. Тяги 4 и 5 при этом разводят в стороны концы рычагов 2 и 8 и этим самым разводят губки 1.

Так как шарипы 17 заземлены через диск 15, то правая сетка электрон ой лампы бН8 электронного устройства будет также заземлена, поэтому правая сторона лампы будет отперта и катушка реле Р2 возоудится, его,нормально открытые контакты закроются, а нормально закрытые контакты откроются.

Катушка реле Рl обесточена, так как левая сетка лампы бН8 не заземлена и левая половина лампы заперта .начальным отрицательным мещением на сетке. Нормально закрытый контакт реле Рl дает напряжение на нижний контакт входной панели реверсивного (конденсаторного) двигателя 11 и он начинает вращаться, поворачивая ходовой винт против часовой стрелки.

В тот момент, когда губки 1 разведены на максимальную величину, диск 15 войдет в со прикосновение с шипами 19 диска 8, при этом заземляется левая сетка лампы бН8 и срабатывает реле Рl. Этим разрывается цепь питания электродвигате-. ля 11 и он останавливается. Одновременно с этим замыкается, через ранее закрытый контакт Р2 и вновь закрываемый контакт Рl, цепь катода лампы бС5, работающей в схеме электронного реле времени.

Через определенное, заданное положением ползунка на реостате, время реле времени срасатывает, возбуждая катушку его РВ; При этом реле времени блокируется своим контактом РВ в цепи сетки лам пы 6С5 и замыкает через ранее закрытый контакт Р2 и свой контакт

РВ цепь подачи напряжения на вторую оомотку реверсивного двигателя

11 через верхний контакт на его панели, в результате чего двигатель 11 начнет вращаться и поворачивать ходовой винт 9 по часовой стрелке.

При этом диски И и 15 станут вращаться в сторону, противоположную губкам 1, и тягами 4 и 5 и рычагами 2 и 8 начнут сводить губки 1, Но одновременно нормально открытый контакт Pl через ранее закрытый контакт Р2 заблокирует левую сетку лампы 6Н8 на землю и отход диска 15 от шипов 19 не вызовет обесточивания реле Р!.

В момент, когда гуоки 1 -ойдутся настолько, что сожмут трубу, дальнейшее движение диска 15 прекратится и диск 18, сжимая пружины

16, отойдет от диска 15. Шипы 17, отходя от диска 15, разрывают цепь заземления правой сетки лампы бН8, и реле Р2 выпадает обесточиваясь, так как правая половина лампы этим запирается. При этом открывающиеся нормально открытые контакты реле Р2 разрывают цепь питания электродвигателя 11 и останавливают его, деблокируют цепь катода лампы бС5, сбрасывая реле времени и цепь № 101699 заземления левой сетки лампы HB и обесточивая катушку реле Pl.

Выпадая, реле Pl включает электродвигатель 11 на вращение вала

10 и перемещение дисков 18 и 15 в сторону губок 1. В это время ближайший диск 18 войдет la соприкосновение своими шипами 17 с диском

15 и при этом сработает реле Р2, но это уже не изменит направления вращения электродвигателя 11, так как контакт Р2 открыт, не заземлит левой сетки лампы бН8, так как контакт Рl открыт и по этой же причине еще не включит реле времени РВ на выдержку.

Далее цикл работы прибора повторится, как описано выше.

Величина хода диска 18 или губок 1 измеряется по числу оборотов ходового винта 10, соответствующему этому ходу, что и передается показывающему устройству 20 прибора следующим образом.

На конце ходового винта 10 посажена цилиндрическая шестеренка 21, входящая в зацепление с измерительным диском-шестерней 22. Угол поворота ее между моментами реверсирования электродвигателя пропорционален ходу губок 1.

Рядом с измерительным дискомшестерней 22 на том же валу посажен диск 28, снабженный барабаном, угол поворота которого системой тросов — тяг и блоков передается показывающему устройству 20 прибора. Диск 28 снаожен электромагнитным тормозом (ЗИТ) 24, который нормально заторможен, а в:момент выпадения реле Р2, т. е. когда диск 18 доходит до своего крайнего положения, включается нормально закрытым контактом Р2 и при этом освобождает диск 28, который становится в положение, соответствующее измеряемой величине.

Положение диска 28 может быть передано вторичному измерительному или регистрирующему прибору.

В случае помещения прибора в камере с высокой температурой механизм крепится в защитной трубе с двойными стенками, между которыми пропускается охлаждающая вода.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля диаметра труб в процессе непрерывного вытягивания, снабженньгй измерительной головкой с раздвижными и шарнир-! о-соединенными губками, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, измерительная головка связана с ходовым винтом, воащающимся от реверсивного электродвигателя, управляемого электронным устройством действующим от контактных дисков, перемещающихся по ходовому винту, при этом ход измерительных губок пропорционален углу поворота винта, передаваемому измерительным диском-шестерней на указатель или регистрирующее устройство.

2. П р и б о р по п. 1, о т л и ч а ющ и йс я тем, что, с целью избежания остаточных деформаций при измерении диаметра (например, стеклянной трубы), приме неньг измерительные губки, соприкасающиеся с измеряемой трубой периодически через интервалы времени, задавае. мые электронным реле.

Ьтв. редактор И, В, МакаРов

Л134035 от 24)Х11 1955 r, Стандарттиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 800. йена 50 коп.

Ти п. «Московский печатник». Москва, Лялив пер., 6. Зак. 3796