Способ одностороннего горячего лужения жести в рулонах и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48b, 7 № 101701

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Виткин, В. М. Бойко, А. В. Лакедемонский, Д, И. Яшников, П. А. Мыцик, В. А. Шумная, В. К. Барзий, Т. П. Плотникова, П. А. Жало, В. К. Саенко, Б. И. Косинский и E. С. Петрова

СПОСОБ ОДНОСТОРОННЕГО ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ ЖЕСТИ

В РУЛОНАХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 16 сентября 1954 г. за Ко 12063/450859 в Министерство черной металлургию СССР

Предметом изобретения является способ одностороннего горячего лужения жести в рулонах и устройство для его осуществления.

Предлагаемый способ является более совершенным по сравнению с известными способами подобного рода благодаря получению на одной .стороне ленты жести перед лужением электролитического хромового покрытия. Хромовое покрытие не смачивается оловом при горячем лужении, но хорошо смачивается лаковыми покрытиями и обладает повышенной антикоррозионпой стойкостью.

Жесть в виде ленты перед лужением подвергается одностороннему электролитическому покрытию хромом, причем одна поверхность се для предохранения от покрытия хромом плотно прижимается к установленному в ванне с электролитом барабану.

Предлагаемый способ может быть применен на действующих лудильных агрегатах |непрерывного горячего лужения жести, в которых после травильной и промывочной ванн устанавливается дополнительно ванна для электролитического хромирования, оборудованная вращающимся барабаном, изготовленным из нерастворимого в электрЬлите материала.

На чертеже изображена схема установки для одностороннего горячего лужения жести по предлагаемому способу.

Подлежащая лужению лента жести 1 подается в травильную ванну

2 и далее чврез промывочную ванну

8 поступает в ванну 4 для электролитического хромирования.

Эта ванна оборудована вращающимся барабаном 5, изготовленным из нерастворяющегося в электролите материала (эбонит, текстолит и др.).

Катодом в электролитической ванне с хромовым электролитом служит сама движущаяся лента жести

1, а анодом — свинцовая пластинка б, установленная на определенном расстоянии от образующей барабана по радиусу.

Для подачи электрического тока к ленте 1 применены прижимные медно-графитные щетки 7.

При необходимости лужения кромок ленты для изготовления жестянобаночной тары методом сшивки с последующей пайкой швов в ванне 4

¹ 101701 под барабаном 5 устанавлива)отся экраны 8, предохраняющие кромку ленты жести от хромирования.

После хромирования лента 1 поступает в промывочную ванну 9, оГюрудованну)о брызгалами 10 и войлочными щетками 11 для лучшей промывки ленты.

Промытая лента I может подвергаться лужению в лудильной ванне 12.

Для улучшсния качества покрытия после промывочной ванны лента мо>кст под13с )г

IlðII ис)мо1цll двух роликов I); нанесен шс фл)оса ил иодогрстую до температуры 100 — 120 ленту обеспечивает лу и)1ее покрытие ее поверхности оловом.

Предмет изобретения

1. Способ одностороннего горячего лужения жести в рулонах с нанесением защитного слоя на поверхность, не подле>1<йцую лу>кени)о, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения прочности и антикоррозионной стойкости защитного слоя, для образования последнего применяют хромовое по1<рытие, наносимое электролитическим путем.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение встроенной в лудильиом агрегате горячего лужения, после трлвильиой и промывочной

13лниы, влииы элсктролитичсского хромировлиия с устаио13лсиным в исй

13рли<л)о)цимся блрлблиом, по1)срхиость которого служит для изоляции от электролита соприкасающейся с нею стороны ленты, не подлежащей хромированию.

¹ L01 0i