Передвижная зерносушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;г(10170:3

Класс 82а, 16а!

45е, 29вв

СССР

I I I .ft .", 1 -. й;.=, ? тфф у»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. K. ??1орос?(н и А. H. Новиков

Н1 РЕДВИЖИАЯ ЗЕРИОСУ1.11ИЛ1(,А

Заявлс??о 29 .;арта 1954 г. за М 211/7895/150861 в 1гвнвстсрс-.во сельского хозяйства CCCP

Предметом изобретен«5! является передгихкная зернссушплка, вкгпоча?сщая монтированные на «свозкс топку, бункеры для зерна и сушиль«ые камеры.

Ст известных подобного типа зерпосу?Н?I:IOK предлагаемая зериосу«илка отличается тем, что в ией с цель?0 увеличения «оверхнссти ccitpHK0сновения зерна с су?н?!ль «..?м

НГептОм сушильные каме1зы Выполнены из нескольких телескспических

1заздвихкньlх час?ей.

На ф«г. 1 изобрах(ена зерносушил1(a в тра?;спортпсм .?юложении: на фиг. 2 —:,срносуш1?Лка в рабочем положкени; па фиг. 8 — — разрез по ЛА на фиг. 2.

Псредв«iKIIB5I Зе1зносуши;lка мс??тирована на открытом двухосном автоприпепе. На платформе размещены сушильная камера 1, топка 2, вентиляторы з и устройства вспомогательного назначения.

Сушильная камера зерносушилки выполнена в данном случае из двух телескопически раздвих(н?р х частей — верхней H низкней.

При транспортировке всрхияя часть уollpHpTcH в !!1?к ?юю, так то габар !Ты зерносушилк«не превь?шают габаритов, допустимых на автс.,!Обильных дорога ..

Р> рабочем состс" íèê, при выдвиit!,"i 0il ВС1зх«ей ч!!с 1 ?!> BblcoT!I зсpHoc) «и . !KH значительно увеличивается, что делает возмо?кным размещение оборудова«ия сушиль«сй камеры.

Верхп5!я час Гь с шил!-.«сй KH. Ippbl, убира?ощаяс?! B «1?зкн?010, «зготоьляется «3 угловой стали и обшиваетСЯ ТОН! ОИ ЛИСТОВОЙ CTcl;I!Ио, Бверху камеры 1 имеется бункер 4 для сырого зерна, к которому подве-!

Нены четь!1зс HO показа!i ilbIO 1111 Н0ртехке я(ал?Озийные коло:!i:«, ?!згстовляемые из то«кой листо:;й стали, с боковыми отвсрстиямп д,гя выхода отработавшего теплоносителя.

Топка 2 cBHpcIIH пз угловой и li!стсBîé стали. Листы со стороны, омызаемой топочными г!!3!!х!и, торк?зетирсвапы сгпеу??Ср?!ОЙ Осмазкой.

Вся топlеа пок1зьгга коз?(ухом из тсн:(с: листов C i:. CTa.i« .. !1сзкд; топкой

lf козицком 1ы!естся зазсp В 00 я!Я?, В который посту.",ac! через ряд окон наружный воздух; ?1??Грс ый Воздух

? fHtÏP !l ., !5?СТCЯ ПОД Ki . i, C i!IKИ ТОПКИ.

H0, «!ат!! 0DAIOi!: ь!Втоп1зицспа уста?и?влены вентиляторы 3, име?0щие общий вал,:!а KO;сры«надеты крь?, !ьчатки. Одilc! Kpb?,, . ?атка сл,—

iK«T д:!я «ода? П1 тсп 10kfcckI !",, ?я В су?п!!льимю камес, друГая — — д,?я IIBGc0cQ че1з»ез с IOH Зерна: 1??з хкllсг ) охлазкдающего Воздуха.

Пс прибь;т?«1:ерносушилки на ме¹ 101703

Фнг. 3

Фиг. 2

Я1—

Фиг. 1 Oa a б

n n соо.с. о

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134023 от 21/XII 1955 r. СтаидаРтгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400 Цеиа 25 ко

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак 6783 сто работьг наворачивают вверх на

90 дымовую трубу 5, открывакл в трубе заслонку и разжигают топку.

Во время разжига топки подготавливают к работе зед1Йсушильную камеру: поднимают при помощи лебедки

6 верхнюю часть камеры, устанавливают между жал|озийными колонками перегородки, при помощи которых обеспечивается прохождение как теплоносителя, так и охлаждающего воздуха в нужном направлении, при соединяют устройства для подачи зерна со склада и на склад.

После разжига топки при всех закрытых задвижках включают вентиляторы. Регулировка температуры теплоносителя производится заслонками в период засыпки зерна в верхний бункер.

После заполнения зерном межжалюзийного пространства и верхнего бункера, а также достижени я устойчивого температурного режима топки включают подачу теплоносителя в сушильную камеру.

Сушка зерна двухступенчатая.

Опускаясь из верхнего бункера, зерно сперва пронизывается теплоносителем, уже прошедшим первую ступень сушки и поэтому имеющи м более низкую температуру, а затем переходит во вторую ступень сушки, куда поступает из топки теплоноситель с заданной температурой.

После второй ступени зерно охлаждается, Охлажденное зерно сбрасывается в нижний, нс показанный на чертеже, бункер, откуда трапспор тир уетс я на скл ад.

Предмет изобретения

Передвижная зерносуп1илка, зак,почающая в себе монтированвые на повозке топку, бункеры для зерна и сушильные камеры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения поверхности соприкосновения зерна с сушильным агентом, сушильные камеры выполнены из нескольКНх телескопи чески раздвихкных частей.