Способ изготовления твердого сорбента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !О!708

Класс 12е, !а

12!, 88оя

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, H. Резников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДОГО СОРБЕНТА

Заявлено 26 апреля 1950 г. аа ¹ 417070 в Гостехнику СССР

Известно применение силикагеля, полученного обработкой магнезиальных силикатов серной кислотой, в качестве сорбента для поглощения газов и паров, а также известно применение при изготовлении твердых сорбентов минеральных связующих.

Отличительной особенностью предлагаемого способа изгстсвлепия твердого сорбента на основе силикагеля и минерального связующего является применение в качестве наполнителя гидрирсванных слюд (вермикулита), которые в процессе термической обрабстки увеличиваются г, объеме, способствуя равномерному распределению дисперсных частиц, и дают возможность получать максимально развернутую поверхность активного сорбента.

Согласно изобретению получение твсрдогс сорбента осушествляется следу1ощим образом.

1 вес. часть минерального связующего, представлян1щего собою смесь портландцемепта и глинсземистого цемента (последний в количестве

30 — 40 iр от веса псртландцемента), смешивают с водой до получения жидксго цементного теста. В полученный цементный шликср вводят постепенно при непрерывном помешивании 2 — !О вес. частей вермику,лита, предварительно измельченного до величины зерен 0,15 — 2,5 лы, и силикагель в количес1.ве 15 — 60% от веса вермикулита. Вермикулит может применяться в необожженном виде, а также после термической обработки в течение 10 — 15 мин. при температуре от 400 до 900 . Силпкагель получают разложением 060?Kженных при температуре 900 гидратирсванных слюд серной кислотой уд. веса 1,2.

Полученну1о описанным выше способом смесь минерального связующего, вермикул,гга и силикагеля тшательно перемешивают с добавкой небольшого количества воды. Из приготовленной массы формуют птучпые изделия, которые быстро твердеют и обладают большой поглотительной способностью. Для поВЬППЕНИЯ ПОГ;IOTHTC.IÜÍOé CIIOCOOHOсти штучные сорбенты прокалива1от прн температуре 800--1000 .

Предмет изобретения

Способ изготовления твердого сорбента для поглощения газов и паров на ociioBc силикагеля и минерального вяжущего, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения дисперсных частиц и для регулирования поглотительной способности сорбента, в состав смеси вводят вермикулит.