Кошельковый невод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОШЕЛЬКОВЫЙ НЕВОД, выполненный в виде сетного -полотна, оснащенного верхней подборой с наплавами, нижней подборой со стяжными кольцвкда и дополнительной подборой, отличающийся тем, что, с цепью сокращения износа сетного полотна в процессе выборки невода, он содержит несколько дополнительных подбор, при этом все дополнительные подборы .расположены на расстоянии одна от другой по вб1соте сетного полотна невода и связаны с ним посредством подпушек.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (11) 3 59 А Gl К 73/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1313 182/28-13 (22} 12.03.69
:(46) 15.05,83. Бюл. № 18 (72) А;М.Каретников (53), 639.2.081.117(088.8) (56) 1. Баранов Ф.И; Техника промышленного рыболовства. М., Пищецромиздат, 1960. с. 524.
2. Авторское свидетельство. СССР ¹ 101024, кл. А 01 К 73/00, 1954, (54) (57) KOKEIIbKOBbJA НЕВОД, выполненный в виде сетного .полотна, оснащенного верхней подборой с наплавами, нижней подборой со стяжными кольцами и дополнительной подборой, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью сокраще ния износа сетного полотна в процессе выборки невода, он содержит несколько дополнительных подбор, при этом все дополнительные подборы .оасположены. на расстоянии одна от другой по ва соте сетного полотна невода и связаны с ним посредством подпушек., 1 10 17245 2
Конструкция кошелькового невода позвопит уменьшить износ основного сетного
4О полотна невода и механизировать его укладку, т.е. один из самых трудоемких проц ссов при работе с кошельковыми неводами, ВНИИПИ Заказ 3413/4
Тираж 72 1 Подписн е
Изобретение относится к промышленному рыбоповству, а именно к конструк-ции кошельковых неводов, используемых дпя обпова тромысловых скоплений рыбы, Известен кошепьковый невод, выпопнен 5 ный в видо сетного полотна, оснащенного вер хней подборой с наплавами и нижней подборой:
:со стяжными кольцами flj.
При выборке этого невода сетное полотно формируют в -жгут, который, как правило,имеет неравномерное поперечноесеченне,в результате чего сетное полотнов плетах концентрации напряжений испытывает повышенные нагрузки и рвется.
Наибопее близким к предпагаемому
t5, по технической сущности является кошепьковый невод, выполненный в виде сетного подотна, оснащенного верхней подборой с наплавами; нижней подборой со стяж- . ными кольцами и дополнительной подбо: рой, которая служит, в основном, дпя из. менения гпубины погружения невода $2).
В процессе же выборки невода сетное попотно точно также испытывает неравномерные нагрузки, что приводит к его
25 повышенному износу.
Цель изобретения — сокро ение износа сетного попотна в процессе выборки невода.
Для достижения поставленной цепи
30 кошельковый невод, выполненный в виде сетного полотна, оснащенного верхней цодборой с нанпавами, нижней подборой со стяжными ксиьцами и дополнительной подборой, содержит несколько допопнитепь-H ных подбор, при этом все дополнительные подборы. расположены на расстоянии одна от другой по высоте сетного полотна невода и,связаны с ним посредством подпушек.
На фиг. 1 изображен предлагаемый кошепьковый невод, общий вид; на фиг.
2 — разрез А-А на фиг. 1.
А-А
Кошепьковый невод состоит из сетного полотна 1, оснащенного подборой 2 с наллавами 3 и нижней подборой 4 со стяжными кольцами 5, и дополнительных подбор 6, которые расположены на расстоянии одна от другой по высоте сетного полотна 1 и связаны с ним посредством подушек 7.
В бежном кляче подборы 6 сходятся вместе и переходят в бежной урез 8.
При постройке кошелькового невода из тонкой дали, может возникнуть проблема поперечной прочности, которая ðåшается вшиванием в сетное полотно. 1 ряда вертикапьных пожипин 9. В этом случае стяжные копьца 5, как это показано на фиг. 1, крепят на нижних концах пожилин 9.
Работа с кошепьковым неводом не отпичается от работы с известными кошельковыми неводами, поскольку оН выметывается и кошепькуется обычным порядком.
Перед выборкой. невода на палубу промыслового судна бежной урез 8 пропускают через направляющие и формирующие устройства и заправляют в неводовыборочную машину (не цокаэаны), которая выбирает сначала бежной урез 8, а затем и подборы — допопнительные 6, верхнюю
2 и нижнюю 4.
В процессе выборки сетное полотно
1. свисает с этих подбор на подушках 7, не испытывая натяжение и выходя с направляющего устройства ниспадает и укладывается, Филиал ППП "Патент", r.Óжгopon,ул. Проектная,4