Медно-никелевый электрод для холодной электродуговой сварки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30 в № 101725

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Назаров

МЕДНО-НИКЕЛЕВЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ХОЛОДНОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ЧУГУНА

Заявлено 12 декабря 1953 г. за № 1558/450881 в Министерство путей сообщения

Предмет изобретения

При холодной электродуговой сварке чугуна известно применение в качестве электродов сплавов меди с никелем, например, монель-металла (сплав, содержащий примерно

70% никеля и 30% меди). Швы, выполненные такими электродами, легко подда ются м еханичес кой о бр а 6отке обычными резцами, режутся ножевиками, допускают притирку и т. п. Однако электроды нз монельметалла весьма дороги и не дают необходимой прочности сварного шва.

Согласно изобретению предлагается медно-никелевый электрод, содержащий никель в пределах 12 — 15%.

Изготовляется он следующим образом: на медный голый пруток накладывается и скрепляется с ним константановый пруток или наматывается спирально константановая проволока. Соотношение веса медного прутка к весу константана выбирается с таким расчетом, чтобы в металле шва получался медно-никелевый сплав с содержанием никеля

I 2 — 15%. На изготовленный таким образом комбинированный электрод наносится обычная меловая обмазк» или толстое газошлакообразующе покрытие.

Предложенный медно-константановый электрод проверен в эксплуатационных условиях и дал хороши результаты. Наплавленный металл обладает высокой плотностью и легко поддается механической обработкi. например, обычными углеродистыми резцами.

Медно-никелевый электрод для холодной электродуговой сварки чугуна, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности наплавленного металла, он образован медHbIM прутком с наложенным на него константановым прутком или намотанной на него константановой проволокой, поперечное сечение которыi подбирается так, чтобы содержани. никеля в металле электрода соста»ляло 12 — 15%.