Устройство для отделения плодов от примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОДОВ ОТ 111 ИМЕСЕ11, содержащее подаюг чий tpaHchopTep и приводной цилиндрический барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества разделения и повышения производительности, оно снабжено установленным между подающим тра cnopT«po4 и барабаном щелевым соплом для Подачи жидкости на поверхность барабана, при этом сопло имеет длину, равную образу1ащей барабана, к установлено по касательной к дуге окружности в зоне от 5 ДоЮ®. i

6% (И) . 3439 2 l 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВтсФО4ФВУ ЩИДЕТВ ЫтВу (21) 3317Ж7/28-13 (22) 64..61.82 (46) 15.05.83.:Ьюл. И 18 . (72) Н.Е. Руденко А.С. Гончаров»

А.Й. Зубанов и И.Н, Егоров (11) Всесоюэньй научно=исследовательский институт ороеаемого овощеводства и .бахчеводства

- (-S3) 631 362.й(088.8)

:(6) 1. Проспект на автоматическое .отделительное устройство Е 691 Фир.мы Veb Kombinit", 1978,. ГДР.

2. Авторское свидетельство СССР

t 255238, кл. А 01 Э 33/08, 1979.. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ПЛОДОВ OT ПРИИЕСЕМ, содержащее подаю ций транспортер и приводной цилиндрический барабан, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества раэделения и повышения проиэводительности, оно. снабжено установленным между подающим транспортером и барабаном щелевнм соплом для подачи жидкости на поверхность барабана, при этом сопло имеет длину, равную обраэующей барабана, и установлено по касательной к дуге окружности в эоне от g: до. 1Оо.

1017277

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для послеуборочной обработки плодов, в частности томатов.

Известно устройство для отделения плодов от примесей, содержащее приспособление для разделения компонентов, транспортер и делитель потока 1 g.

Недостатком устройства является невысокая степень разделения компонентов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отделения плодов от примесей, содержащее подающий транспортер и приводной цилиндрический барабан (2), Однако данное устройство недос-: таточно производительно и имеет низкое качество разделения компонентов.

Цель изобретения - улучшение качаства разделения и повышение производительности.

Для достижения цели устройство для отделения плодов от примесей, содержащее подающий транспортер и приводной цилиндрический барабан, снабжено установленным между подающим транспортером и барабаном щелевым соплом для подачи жидкости на поверхность барабана, при этом сопло имеет длину, равную образующей барабана и установлено по касательной к дуге окружности в зоне от 5 до IO .

На фиг. 1 изображено устройство для отделения плодов от примесей; на фиг. 2 - схема подачи плодов и жидкости. . Устройство состоит из транспортера 1 подачи вороха плодов, отражающей поверхности, выполненной в виде вращающегося цилиндрическо -о барабана 2, щелевого сопла 3, делителя 4, гидрожелоба 5 брака и транспортера 6 плодов. Барабан приводится во вращение по ходу движения вороха плодов.

Ворох подается транспортером 1 по всей ширине барабана 2, При этом он попадает на участок дуги в пределах

0-5о от середины барабана по ходу его вращения - I четверть (фиг. 2) . В этой зоне имеется устойчивый слой

10 жидкости толщиной 1-2 мм образуемый

t с помощью щелевого распылителя. Жидкость подается по касательной к окружности барабана в зону дуги, ограниченную радиусами, расположенными

15 под углом 5-10о к вертикальной оси барабана.При установке сопла под углом менее 5 поток жидкости не успевает выравняться, стабилизироваться по толщине к моменту подхода к зоне

20 падения плодов. При установке под углом более 10 значительная часть жидкости стекает назад против хода движения барабана, что также приводит к неравномерности потока. Стандартные плоды за счет упругих свойств отражаются от поверхности барабана и попадают на транспортер 6 . Брак, примеси, влажная почва, имеющие большую площадь соприкосновения, плохие упругие свойства и незначительные фрикционные свойства в ввиду каличия слоя жидкости увлекаются ею и сходят в IV четверть барабана в гидрожелоб 5. Более четкое распределение потоков обеспечивает делитель 4, 35 Экспериментальная проверка показала, что качество сортирования при использовании данного устройства повышается на 15-263. Постоянный контакт барабана с жидкостью поддерживает чистоту его поверхности, а следовательно и стабильность, надежность технологического процесса. За счет того, что ворох плодов подается по всей ширине транспортера, а не поштучно, существенно возрастает производительность.

1017277

Составитель О. Драгунова

Редактор А . Долинич Техреду И.Гайду . Короектор С . Шекмар

Заказ 3416/5 . Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москва Ж-Я Разовская наб. 8. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Óæãîðîä, ул. Проектная, 4