Устройство для сортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙрТВО ДЛЯ СХЭРТИРОВКИ ПЛОДСВ. содержшкее лодакошй трюспортер и отражательную поверквостх выполненную в виде щлянщжческого бара бана, отличающее Си тем, что, с келью псшышения качества раапелеввя nnoaob, оно сяабисено парой параллельных гаианефнчесянх шеток установленных между подвювшм транспортером к барабаном с ёазором для прохода плодов и враошйк пшхс в сторону, прбтнв0пс ложную врашению бёра6аш1. . Ч N9 X

ае (11) щ. А зк 15/Оо

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автаесномм сиидатвъстви

ГОсУДАРстОенный ЙОмитет 0ОсР

Ж * М В И

{21) 3380101/28-13 (22) 05.01.82 (46) 15.05.83 Бюн. ¹ 18 . (72) А. С. Гончаров и Н. Е. Руденко

: { 71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орощаемого овощеводства н бахчеводства, (53). 631.362.3 (088.8) (56) 2. Просиект на автоматическое отделнтельное устройство 691 Фирмы "МеЬ

%eiear КаюЬиМ" ГДР.

2. Авторское свкдетещютво СССР ¹ 755238, кл. А01Ъ 33/08, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИ-РОВКИ ПЛОДОВ, содержащее подакицнй транжортер и отражательную новеркность, выполненную в виде цнлнндрнческого барабана, о r n н ч а ю щ е е с н . тем, что, с цепью повыщення качества разделенна диодов, оно снабкено нарой нараллельннх днлнщцжческнх щеток установленных ме3кду нодежам транснортером и барабаном с зазором для нрохода плодов н вращающихсн в сторону, нрбтнвплоложную врещенню барабана.

1017278

15

2. Устройствопоп. 1, отл и ч в- ю ш е е с я тем, что оно снабжено доИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для послеуборочной обработки плодов, например томатов.

Известны различные устройства для сортировки плодов с целью выделения добро качес тве нных плодов и о их фнзи комеха» ническим сюйствам t. 1)

Известные устройства имеют низкую производительность сортировки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сортировки плодов, содер- жащее подающий транспортер и отражательную поверхность, выполненную в виде цилиндрического барабана (2) . Однако это устройство недостаточно качественно разделяет плоды.

Белью изобретения является повышение качества разделения плодов.

С этой целью в устройстве для сортировки плодов, содержащем подающий транспортер и отражательную поверхность, выполненную в виде цилиндрического барабана, оно снабжено парой параллельных цилиндрических щеток, установленных между подающим транспортером и барабаном, с зазором для прохода пло, дов и вращающихся в сторону, противоположную вращению барабана. Ueлесообразно снабдить устройство доп<щнительными парами цилиндрических щеток аналогичного выполнения и расположения.

Нв чертеже изображено устройство для сортировки плодов.

Устройство для сортировки плодов содержит транспортер 1 подачи вороха плодов, отражательную поверхность, выполненную в виде цилиндрического бар@бана

2, делитель 3 компонентсэ вороха, транспортер 4 стандартных плодов, гидрожело5 5 отходов, цилиндрические щетки 6, тановленные нвд барабаном с возможностью вращения, причем зазор Р между щетками составляет 3/4 — 2/3 диамет ра плода. Диаметр щеток равен 2 - 3 диаметрам плода.

УстроЖтво работает следуккцим образом. полнит ельными парами цилиндрических щеI, ток аналогичного выполнения и расположения.

Ворох плодов подается транспортером

1 нв всю щпяу цилиндрических щеток Ъ, которые вращаются в направлении, противоположном вращению цилиндрического барабана, благодаря чему плоды, проходя между щетками, приобретают врашвтельное движение в ту же сторону, что и барабан. Каждую пару щеток,устанавливают на траектории падения плодов. Вра щение плодов обеспечивает при ударе о барабан болыпую силу трения, чем у неврашаюшихся плодов, что позволяет увеличить дальность полета стандартных плодов. Это объясняется тем, что при столкновении вращающегося плода с барабаном кроме силы упругости И возникает сила трения Р скольженил, которая направлена в сторону, противоположную вращению плода (см, чертеж}. Направление рввнодействукиией Q этих двух сил совпадает с направлением скорости отскока. Полная кинетическая энергия отскочившего плода, соответственно его скорость и дальность полета, зависят не c oëüêo от потенциальной энергии упругой деформации, но и от работы сил трения и тем больше, чем болыпе .кинетическая ., энергия вращательного движения предварительно закрученного плода. Таким образом, частота вращения плода до удара о барабан, при опгеделенных условиях пропорциональна дальности его полета после удара (в пределах его прочностных . свойств) .

Дальность полета треснутых плодов и комков почвы после удара будет меньше, поскольку до удара при проходе между щеток в резульrare неправильной формы (комки почвы обладают кроме того . большей инерционностью), частота spameния стандартных плодов, в затем часть кинетической энергии падения и работы сил трения тратится на пластические деформации.

Кроме гого, наличие под барабаном цилиндрических щеток позволяет ориентировать падение плодов и одну, четко определенную зону барабана, нвходящуюся на расстоянии Π— 5 от вертикальной плоскости, проходящей через центр бвраСоставитель О. Драгунова

Техред М.Костик Корректор М. Дщмчик.

Редактор А. Долинич

Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Заказ 3417/6

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1017278 > 4 "..

6аиа в сторону его spamesw. Данное Ожидаемый годовой экономический устройства обеснечиюает 1выделение. ком- эффект от внедрения нредлагаемого year ков ио вы до 95%, тресн3чик ллодов . ройства ио прнведениым затратам составдо 80%. ляет 1815 р.