Станок-автомат полигонного типа для контактно-точечной сварки арматурных сеток железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 101(30

Клас! 211(, 32(в

ССС

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Белецкий

СТАНОК-АВТОМАТ ПОЛИГОННОГО ТИПА ДЛЯ КОНТАКТНО-ТОЧЕЧНОЙ

СВАРКИ АРМАТУРНЫХ СЕТОК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 15 марта 1955 r. за М 187/450886 в Министерство транспортного строительства

Изобретение относится и ст»нкам для изготовления »pl(»ò1рных OTOI(путем RQHтактно-точечной сварки ири помощи одного трансформ»тора, персмещ» ощегося по горизонтальной траверсе автоматически.

Особенностью описыв»емого станка является прпмсненп(: »èòol(»òè÷00((oãо (1!иксатора для приема нз бункера lloii".I, O÷íûê стеря;пей и элсктромеханичсског0 ирпжпа(! с подвижной III YE(TI(ðóþ(E(åé пластинкой.

Такие устройства автоматизируют основныс операции при контактной сварке арматурных с((ок.

На Фиг. 1 показана принципиальн»я схема станка:, на (риг. 2 — схема автом»тического фиксатора.

Создание рабочего д»влсния. Ра электродах в момент сварки осуществляется опусканием верхней траверсы (1), по которой перемеща!отея верхние контакты. Опускание траверсь! происходит за счет вращепич эксцентриков (2), сидящих н» !»;(у (3). который получает вращение от электродвигателя (4) через редуктор (5).

5 силке нажима мо кет рсгулиров»ться

;iз:авпсит от натяжения ((ружины (6).

Для возврап(ения верхней травеосы в исходное полол(ение после окончания процЕСС» СВарКИ СЛужат ПружИНЬ! (7), Сггязанные с траверсой ири помощи рычага.

Верхние и нижние конт»! ты перемещаются при помощи тросов (8), приводимых и движение от вертикального вала (9). который вращается от электродвиг»теля (10) через редуктор (11).

Нижние контакты жесгк(свис(!((». с трансформатором (12), который иср .:ещается по напр»в;(!((0!яка((13).

Перемещение сетки о.уществляется от электродвигателя (14) изсрс,(с твом ценныхх передач и !Р»лов (15) и (16). Для предотвращения скольжения сетка прижимается к валу (15) прижим»1(и (1!) I(г.

II»JIy (16) прижпмчым валиком (18). Валики (19) и (20) с.(уж((т для поддержка готовой части сетки.

С валом (16) связан це(ьной перс,i (чей оар»б»и псрекл!оч»тел з (21).

Для равномерной . дачи по (ер и|ых прутков на нижние гонтакты e;(yz(((устройство, состоящее из двух дисков (22), посаженных на вал (23) и NMoloL их гнезд», расположенные по окружности,(ля;к»хвата прутков.

При повороте вала (23) на 90 гр(!дсов и(уток выпадает из гнезд и по направляющ(ьм (24 ) укладыв»ется на нижние контакты.

На валу (3) посажены коитактн (0;(Ilски (25), (26) и (27), которые служат ,(i!(вк:(!Оченпя II вьн л(0 (ения конт»кторов злсктгодвпгателей.

Начало работы осуи(сствляется включением электродвигателя (10). пр!! этом через вертикальные валики (9), (28) и (29) начина(от иевсмещаться верхнис контакты и трансФорматор (12) с нижними контактами. Перемещение продолжается до очередного упора, готорый останавливает эл(:ктродвпгатель (10) и вклюьаст соленоь

¹ 101730 цд (30). Упор расположен так, что кон)IHты останавливаются под очередной парой соединения прутков. Соленоид (30) ьключает д() Фту сцепления (3 1), которая передаст вращение через редуктор на вал (3). Эк"центриковые диски (), упираясь в рычаги пружин (6), опускают вал (3) вниз, а последний через тяги (32) и Tpiiверсу (1) создает нажим верхних электродов на соединяемые ирутк?1.

После окончания П1)оцесса OH(lpl;,и 1>>2?(верса с ()ерхни)(п электродами возвращается и исходное положение и и этот момент «к>почается элсктродвигатшп, (10). (аеих цик IOB 0! дет с го;1ько, с(>0;?ько па,) продОлъных ?ц)уткоз имеет сетlla.

После сварки последней пары прутков трансформатор (12) дохо,(ит до бокового упора, кото()ы(1 Оста? авливает электродвигатель (10) и вкл?очает электродвигатель (14) перемещения сетки.

С началод? перемещения сет? и вк;почается кнопка (33), кoTopa?f через соленоид (34) включает вал (23).

Вал (23) прогорачивается на 90 градусог„причем величина его угла поворота регу:ff(p);Oreÿ контактным диском (35).

Величина перемещения сетки зависит от нсобходи.tol о расстояния между поперечными пруткамп .стки и регу fffpyerc?f расстановкой уиороь Ela барабане переключателей.

В дальнейшем сварка происходит ири обратном перемс?цении контактов до противополо;кного упора перемещения сетт:.и.

Автоматп IccEIIii ())пксатор состоит из рычагов (36) с гнездами, оси которых помещены в подшипники (37), установленные на уголке (38), прикрепленном к станине параллельно нижней траверсе (39).

Концы осей (40) связаны сцеплением (41) с общей подвесной на шарнирах тягой (42), п?)икреиленноП одним концом к

5и;ор(о электромагнита (43), другии к пруж?пы (44).

После передвижки сваренного ряда пегесеченнй (45) и освобождения гнезд в обмотку электромагнита (43) поступает TCR.

Под дсйстьч(ем якоря рычаги (3б) с гнездамп из горизонтального положения при1)одятс?1 в ьертикальное Jëÿ приема и уклад(О?(под контакты следующего поиеречного стержня.

В момент отхода транс())орматора (12) от крайнего левого или правого положения цепь элект))0)(агнита автомат)(чески вык;(ючается и рычаги с гнездами под действием пружины (44) приводятся в исходное горизонтальное положение для свободи(го ((ропуска liilpoTOH с контактами.

Предмет изобретения

I.. Станок-автомат полигонного типа для контактно-точечной сварки арматурных сеток железоостонных конструкций с применением устройства, прижимаю щего ьсрхнис электроды к сварнваемым стер киям, If фиксаторов для приема и укладки

1lOHCPC>I?fI>fX CTOP?f ×O?I На IЦИДО fh?II IC СТЕР"l>fill, О T.Л ПЧ<1 IОЩ ПIIСЯ ТЕМ, ITO, С цель?о автоматизации приема и укладки ноис))сч?п?х стержней, применен элсктро)(arHlfT., 5fII0ph которог0 HIIHOHOTHHCCI H C?251зан посредством тяги с осями вращения (дпксаторов;(ля oc! щсствления поворота послодних из горизонтального поло кения в вертикальное.

2. Станок пои. 1, о raн>?а?ощийся том, чт0, с целью упрощения устройства для прижимания верхних электродов E". сварнваемым стер;кням, траверса„на котоpoii установлены верхние электроды, при помощи тяг гинематически связана с кулачковым валом, осуществляющим подъем и опускание указанной траверсы вместе с электродами.

¹,.101?Зф

Ж 301730

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59349 от 20/I 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 800. Цена 50 кои, ТипограФия изд-ва <Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 115