Контейнер для пробы крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОБЫ КРОВИ, содаржаишй емкость с герметизврующей крышкой, о т п и ч a ю ш и йс я тем, что, с цепью упрощения количественного взятия пробы крови и увеяичения сроков ее хранения, на Крышке контейнера установп«1 стержень для креппения гигроскопической бумаги внутри емкости , при этсад в нижней части емкс:;ти с зазором по отнсяпению к стержню раэ мешен впаррпоглогигель. и установлено приспособление для ее фиксации. (Л с: СдЭ 4 СР

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 61 М Ы14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1. { 21) 2997808/28-13 (22) 30. 10. 80 (46) 15.05.83. Бюл. Ж 18 (72) И.С.Балаховский и Т.A.Îðëîâà (53) 608.205(088.8)

: ; (56) 1, Патент Великобритании

М 1.387915, кл. А 5 Р, 1979.

2., Патент США ¹ 3902477, кл. 128- 214, 1979 (прототип).,„Я0„„10! 7343. А (54)(57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПРОБЫ

ЯРОВИ, содзржаший ем ость с гермети° зирукицей крышкой, о т л и ч а ю ш и й- с я тем, что, с целью упрощения количественного -взятия пробы «рови и увеличения сроков ее хранения, на крышке к6нтейнера установлен стержень для крепле- ния гигроскопической бумаги внутри ем-. кости, при этом в нижней части емкс. ти с зазором по отнсяпению к стержню раз-

" мещен влагопоглотитель и установлено

: приспособленне для ее фиксации.

Составитель H. Алексеева

Редактор С.Тимохина ТехредС.Мигунова Корректор М.немчик:

Заказ 3423/9 Тираж 7 13 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсиая наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.. Ужгород, ул. Проектная,4

Ф 10173

Изобретение относится к клинической биохимии и предназначено для количеств. венного взятия проб крови для биохимического исследования, автоматической консервации крови путем высушивания и 5 дпит елънаго хранения крови.

Известен контейнер для пробы крови, содержащий емкость с герметизирующей крышкой и полостью, в которой размещена ампула с транспортируемой жидкостью 1;1.

Недостатком такого контейнера является то, что кровь может в нем хранитЬ ся только. непродолжительное время.

Известен также контейнер для пробы IS крови, содержащий емкость с герметизирующей крышкой 2 ).

Недостатком известного контейнера является невозможность количественного взятия крови без применения специальных 20 мерных устройств, а также то, что в нем невозможно осуществлять. длительное хранение крови.

Белью изобретения является упрощение 25 количественного взятия пробы крови и увеличения сроков ее хранения.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере дпя пробы крови, содержащем емкость с герметизирующей крыш- gp кой, на крышке контейнере установлен стержень для крепления гигроскопической бумаги внутри емкости, при этом в . нижней части емкости установлено приспособление цля Фиксации влагопоглотителя,. а последнее установлено с зазором относительно стержня.

На чертеже изображен контейнер для пробы крови, общий вид.

Контейнер представляет собой емкость

1 с крышкой 2, на которой установлен стержень 3 для крепления гигроскопической бумаги 4. В нижней части емкости 1 с зазором по отношению к стержню 3 размещен влаго поглотитель 5, например обе воженный селикагель, и установлено нриспособление для его фиксации, cohopK&ulee капроновую сетку 6 и пружину 7.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Открывают крышку 2 емкости 1 и каплей крови смачивают поверхность гигроскопической бумаги 4, закладывают на дно емкости 1 влагоцоглотитель 5 и фщксируют его посредством капроновой сетки

6 и пружины 7. После нанесения крови на гигроскопическую бумагу 4, укрепленную на стержне 3, крышку 2 закрывают, размещая таким образом степень 3 внутри емкости 1. Количество нанесенной крови должно сотавлять около 100 мг, Проба крови под действием влагоцоглотителя 5 высыхает. Это достаточно для обеспечения сохранности ряда инградиентов крови на протяжении нескольких месяцев.

Взвешиванием контейнера до нанесения крови и в конце хранения определяют количество взятой крови.

Изобретение позволяет упростить количественное взятие крови, поскольку отпадает необходимость в ее немедленном Hs» мерении в сложных условиях, например космических, и увеличивается срок хранения крови.