Центрифуга для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ, преимущественно масла, в двигателях внутреннего сгорания, содержащая корпус, кожух и ротор, включающий основание с колонкой и стакан, закрепленный на основании гайкой, расположенной в верхней части ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания , гайка имеет бурт, размещенный в кольцевой выточке, выполненной в стакане, а над буртом -расположено съемное кольцо для ограничения осевого перемещения гайки относительно стакана, при этом центрифуга снабжена подпружиненными фиксаторами , установленными в гнездах корпуса, на поверхности основания, обращенной к корпусу , выполнены гнезда для размещения наконечников фиксаторов, а между кожухом и корпусом расположена ограничительная пластина с отверстиями для прохода наконечников фиксаторов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩЩЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(s8 В 04 В 906

Е .- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ъ

Ь

3 аб л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383979/28-13 (22) 14.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Г. Д. Чернышев, П. Д. Касич, В. С. Афанасьев, А. Н. Дубровский Н. П. Волков и М. А. Григорьев (71) Ярославский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции моторный завод (53) 66.067.57 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 552113, кл. В 04 В 9/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 535961, кл. В 04 В 1/02, 1975. (54) (57) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ, преимущественно масла, в двигателях внутреннего сгорания, содержа„„SU„„1017390 A щая корпус, кожух и ротор, включающий основание с колонкой и стакан, закрепленный на основании гайкой, расположенной в верхней части ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, гайка имеет бурт, размещенный в кольцевой выточке, выполненной в стакане, а над буртом =расположено съемное кольцо для ограничения осевого перемещения гайки относительно стакана, при этом центрифуга снабжена подпружиненными фиксаторами, установленными в гнездах корпуса, на поверхности основания, обращенной к корпусу, выполнены гнезда для размещения наконечников фиксаторов, а между кожухом и корпусом расположена ограничительная пластина с отверстиями для прохода наконечников фиксаторов.

1017390

50

1

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для центробежной очистки жидкостей, преимущественно масла, в системе смазки двигателя внутреннего сгорания.

Известна центрифуга для очистки масла в двигателе внутреннего сгорания, содержащая корпус, ротор и защитный кожух.

Ротор центрифуги включает основание с вертикальной полой колонкой и стакан, причем стакан закреплен на основании посредством резьбы, выполненной на наружной цилиндрической поверхности в нижней части основания и на внутренней поверхности стакана (1).

Описанное крепление стакана ротора недостаточно надежно и, кроме того, в значительной мере затрудняет сборку и разборку ротора при техническом обслуживании центрифуги.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является центрифуга для очистки жидкости, преимущественно масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащая корпус, кожух и ротор, включающий основание с колонкой и стакан, закрепленный на основании гайкой, расположенной в верхней части ротора (2).

В этой центрифуге гайка навинчивается на верхнюю часть (колонку) основания и прижимает дно стакана к кольцевому уступу колонки, а между нижней частью основания и сопрягаемой с нею внутренней поверхностью стакана размещено установленное с натягом упругое уплотнительное кольцо.

Такое крепление стакана более надежно и удобно.

Однако при техническом обслуживании центрифуги для того, чтобы снять стакан ротора (это неорходимо для его очистки), приходится сперва снимать с оси весь ротор в собранном виде. Это увеличивает вероятность случайного повреждения подшипников ротора и, кроме того, создает излишнее неудобство для обслуживающего персонала.

Указанный недостаток особенно ощутим в том случае, если ротор центрифуги установлен на подшипниках качения.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге для очистки жидкости, преимущественно масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащей корпус, кожух и ротор. включающий основание с колонкой и стакан, закрепленный на основании гайкой, расположенной в верхней части ротора, гайка имеет бурт, размещенный в кольцевой выточке, выполненной в стакане, а над буртом расположено съемное кольцо для ограничения осевого перемещения гайки относительно стакана, при этом центрифуга снабжена подпружиненными фиксаторами, уста15

Зо

40 новленными в гнездах корпуса, на поверхности основания, обращенной к корпусу, выполнены гнезда для размещения наконечников фиксаторов, а между кожухом и корпусом расположена ограничительная пластина с отверстиями для прохода наконечников фиксаторов.

На чертеже схематично изображена предлагаемая центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга для очистки жидкости содержит корпус 1, кожух 2 и ротор 3. В корпусе 1 жестко закреплена вертикальная ось

4, на которой на подшипниках 5 и 6 установлен ротор 3. Кожух 2 закреплен на корпусе

1 гайкой 7, навинченной на резьбовей конец оси 4. Ротор 3 состоит из основания 8 с полой вертикальной колонкой 9 и стакана 10.

Гайка 11 имеет бурт 12, размещенный в коль цевой выточке, выполненной в стакане 10.

Над буртом 12 расположено съемное кольцо 13, служащее для ограничения осевого перемещения гайки 11 относительно стакана 10. Эта связь обеспечивает свободное вращение гайки 11, но ограничивает до минимума ее осевое перемещение относительно стакана. Сопряжение наружной цилиндрической поверхности нижней части основания 8 с внутренней поверхностью стакана 10 уплотнено упругим кольцом 14.

Центрифуга снабжена подпружиненными фиксаторами 15, установленными в гнездах 16 корпуса, а на поверхности основания 8, обращенной к корпусу, выполнены гнезда 17 для размещения наконечников фиксаторов. Вместе с фиксаторами 15 в гнездах

16 установлены пружины 18, отжимающие фиксаторы в сторону ротора. Ограничительная пластина 19 расположена между кожухом 2 и корпусом и имеет отверстия 20 для прохода наконечников фиксаторов 15.

Верхней своей плоскостью (по периферии) ограничительная пластина 19 взаимодействует с торцом кожуха 2, а нижней (по краям отверстий 20) — с заплечиками фиксаторов

15. Наконечники фиксаторов 15 выступают над верхней плоскостью ограничительной пластины 19 на величину, необходимую для надежной фиксации ротора.

В рабочем положении центрифуги фиксаторы 15 утоплены в гнезда 16 корпуса 1, пружины 18 сжаты. В этом положении их удерживает ограничительная пластина 19, которая, в свою очередь, удерживается торцом кожуха 2. Ротор 3 центрифуги может беспрепятственно вращаться.

Для очистки ротора центрифуги при техническом обслуживании сначала снимают с корпуса 1 кожух 2. При этом под воздействием пружин 18 фиксаторы 15 перемещаются вверх и упираются в нижнюю поверхность основания 8 ротора. Затем ротор слегка проворачивают и наконечники фик1017390

Составитель Е. Камаганова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3432/1! Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 саторов 15 входят в гнезда 17 основания 8 ротора и фиксируют его. При отвинчивании гайки 11 вместе с ней перемещается вверх и стакан 10, что позволяет снять стакан, не снимая основания 8 ротора 3 с оси 4.

Использование предлагаемого изобретения повышает удобство технического обслуживания центрифуги и уменьшает вероятность повреждения подшипников и оси ротора.