Прибор для снятия обводов корпуса корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 75а, !7

„«, фя „

) Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Ровнер

ПРИБОР ДЛЯ СНЯТИЯ ОБВОДОВ КОРПУСА КОРАБЛЯ

Заявлено 8 февраля 1954 г. за № 24375/450896

В практике эксплуатации кораблей нередко возникают вопросы. разрешение которых требует наличия теоретического чертежа корпуса, К таким вопросам относятся докование корабля, расчеты остойчивости, выполнение модернизационных работ и др. Если теоретический чертеж на корабле почему-либо отсутствует (аварийные корабли, корабли старой постройки и др,), то прибегают к изготовлению теоретического чертежа по замерам координат точек корпуса, произведенным на плаву с помощью водолаза.

Замеры координат производятся с помощью громоздких приспособлений, на них затрачивается много рабочсго времени, а результаты измераний получаются с большими погрешностями.

Для практического выполнения замеров координат точек обвода и измерения кривизны поверхности корпуса корабля предлагается использовать прибор угломерного типа, применение которого для снятия обводов корпуса корабля на плаву с помощью водолаза позволяет значительно упростить производство измерений, повысить их точность и полностгио исключить использование громоздких приспособлений, что значительно снизит затраты па выполнение этой работы, Предлагаемый угломерный прибор выполнен по типу известных в технике приборов в виде вилки с поперечной планкой, несущей рукоятку со шкалой и движком.

Отличие предлагаемого прибора от подобного рода угломерных приборов заключается в том, что на поперечной планке вилки установлен отвес, а на самой вилке нанесена угломерная шкала.

На фиг. 1 изображена схема прибора.

Прибор выполнен в виде дуговой вилки 1 с двумя остриями 2 и поперечной планкой 8. На вилке нанесена угломерная шкала 4, разделенная на 90, а на поперечной планке 3 подвижно укреплен отвес 5, снабженный стрелкой б. Отвес укреплен к поперечной планке посредством двух установочных винтов 7, так что он может свободно поворачиваться вокруг оси, перпендикулярной плоскости прибора, и при помощи стрелки б показывать на угломерной шкале 4 угол наклона в измеряемом месте обвода корпуса корабля.

Прибор снабжен рукояткой 8 со стойкой 9, на которой нанесена шкала 10 и монтировап движок 11, персмещающийся в пазах стойки перпендикулярно прямой, соединяющей острия вилки прибора. Использоваlilfc этОГО движка позволяет ОднОвременно измерять координаты не двух, а трех точек обвода, что повышает точность при измерении его кривизны.

Замер координат точек на корпусе корабля с помощью прибора пы олняют следующим образом. шпангоуте корпуса, обвод которого н соб ходи м о получить, водол 13 наносит направляющую меловую черту, обозначающую след поперечной плоскости, в которой будет производиться замер. Затем водолаз, держа прибор в правой руке, устанавливает его в плоскости измерений, начиная от киля, и по указанию стрелки б на угломерной шкаче 4 определяет величину угла наклона обвода.

При каждом замере до перевода прибора в следующее положение замера, водолаз докладывает по телефону .наверх порядковый номер замера и величину угла по транспортирной шкале.

Затем водолаз перемещает прибор в следующее поло>к< ние замера так, чтобы левое острие вилки оказалось в точке, где при предыдущем замсрс находилось правое острие.

В таком положснии прибора по угломерной шкале вновь снимается величина угла и прибор переводится в положение следующего замера, Для повышения точности результатов замеров рскомсндустся обмер корпуса производить с обоих бортов.

Вычисление координат точек шпангоутов производится по нижеприведенной табличной форме.

В таблице

b — ширина киля (при отсутствии наружного киля Ь=О);

l — расстояние между остриями вилки прибора.

По данным столбцов V u VIII таблицы вычерчивастся замеренная линия обвода корабля (фиг. 2).

Помимо своего основного назначения прибор может быть использован и для определения места расположения прогиба, вмятин и других деформаций корпуса.

Предмет изобретения

Прибор для снятия обводов корпуса корабля, выполненный в виде дуговой вилки с поперечной планкой, пссущей рукоятку со шкалой и дни>кком, отличающи йс я тсм, что, с целью измерения кривизны и угла наклона обвода, на поперечной планке установлен отвес, а на вилке нанесена угломерная шкала.

М 101742

Фиг. 1 ! Хв 401742

Фиг. 2

Отв. редактов И. В. Макаров

Л134052 от 30/ХП 1955 г. Стлндартгиз. 0,25 и. л. Тираж 400. Кена 50 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. %48