Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА, содержащая направляющий конус, направляющую свечу с наконечником, образующим совместно с направляющим конусом обмазочную камеру, и калибрующую втулку, отличающаяся тем, что, с целью повьпиения качества электродов, наконечник вьшолнен с опорными ребрами, расположешыми по его образующим внутри обма зонной камеры и сопряженными с влутренней поверхностью направляющего кону:са . т

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ПИЮМ

РЕСПУБЛИН

Ц9) Ц1) 40

3(512 В 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ (21) 2558930/25-27 (22) 26. 12.77 (46) 15.05.83. Бюл. Ж 18 (72) В. B. Дьяков, В. И. Каратаев и Н. А. Володин (53) 621,791.042. 4(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

K 6 16792в кл. В 23 К 35/40э

29.03.4 1.

2. Авторское свидетельство СССР

hb 349541, кл. В 23 К 35/40, .17.08.70 (прототип) (54) (57) ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА, содержащая направляющий конус, направляющую свечу с наконечником, образующим совместно с направляющим конусом обмазочную камеру, и калибрующую втулку, о т л ич ающа яс ятем, что, слельюповышения качества электродов, наконечник выполнен с опорными ребрами, расположенными по его образующим внутри обмазочной камеры и сопряженными с внутренней поверхностью направляющего койу са.

1017461

Составитель Е. Сомова

Редактор М. Дылын Техред A. Ач Корректор М. Кос па

Заказ 3441/15 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству электродов для ручной дуговой сварки на электродообмазочных прессах.

Известна конструкция головок для электродообмазочного пресса, содержащая направляющий конус, направляющую свечу с наконечником, образующим совместно с направляющим конусом обмазочную каме. ру и калибрующую втулку (1) .

Недостаток такой головки закшочается в низком качестве электродов из-<за необходимости вручную подстраивать положение калибрующей втулки для устранения эксцентриситета покрытия.

Известна головка электродообмазоч15 ного пресса аналогичной конструкции, оснащенная устройством для автоматической подстройки положения калибрующей втулки (2) .

Недостатком данного устройства является сложность оборудования как в части конструктивного выполнения, так и в обслуживании.

Бель изобретения — повышение качества электродов.

Бель достигается тем, что в головке электродообмазочного пресса, содержащей направляющий конус, направляющую свечу с наконечником, образующим совместно с направляющим конусом обмазочную каме-ЗО ру, и калибруюшую втулку, наконечник выполнен с опорными ребрами, расположенными по его образующим внутри обмазочной камеры и сопряженными с внутренней поверхностью направляющего конуса, Такое выполнение обеспечивает жесткое крепление консольной части наконечника, следовательно, концентричность покрытия не зависит от давления обмазочной массы и определяется лишь точностью совмещения оси калибрующей втулки с осью направляющей свечи. На чертеже изображена головка электродообмазочного пресса, общий вид.

В корпусе головки 1 установлена направляющая свеча 2 с наконечником 3, оснащенным ребрами 4, а в жестко связанной с корпусом крьш ке 5 соосно с направляющей свечой 2 установлен направляющий конус 6. Полость между направляющим конусом 6 и наконечником 3 образует обмазочную камеру 7, в которуго через канал 8 корпуса 1 подается под давлением обмазочная масса. Благодаря ребрам 4 наконечник 3 установлен жестко в направляющем конусе 6 и его положение не зависит от давления обмазочной массы, и эксцентриситет покрытия зависит только от точности установки калибруюшей втулки 9. Регулировка соосности производится один раэ перед началом работы перемещением калибрующей втулки.