Наглядное учебное пособие по астрономии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 8о2 № 101751, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

С. С. Моисеев

НАГЛЯДНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО АСТРОНОМИИ

Заявлено 7 мая 1953 г. за № 447/450905 в Министерство просвещения РСФСР

Предметом изобретения является наглядное учебное пособие по астрономии, выполненное в виде разоорной модели небесной сферы, составленной из неподвижного проволочного каркаса и поворотно монтированных на общей оси проволочных и желобчатых колец с укрепленным на той же оси в центре модели роликом.

Известные уже наглядные пособия по астрономии такого же типа не позволяют демонстрировать одновременно и суточное и годовое движение солнца.

С целью устранения указанного недостатка в описываемом наглядном пособии на внешней окружности желобчатого кольца, представляющего эклиптику, подвижно укреплен представляющий модель солнца шарик, который при вращении всей модели пр иводится в движение по кольцу с помощью бесконечного шнура, проходящего через отверстия в кольце и охватывающего ролик в центре модели.

На фиг. 1 изображен схематически наружный каркас пособия; на фиг. 2 — общий вид внутренней части пособия; на фиг. 3 — общий вид ролика и способ его закрепления на оси; на фиг. 4 — общий вид шарика — модели солнца и способ закрепления на нем шнура.

Наглядное учебное пособие по астрономии состоит из разборного проволочного каркаса 1, укрепленного неподвижно на подставке 2, и внутренней армиллярной сферы (фиг. 2), монтированной поворотно на оси 8. Каркас I составлен из двух полусфер и его проволочные и желобчатые кольца представляют собой горизонт, небесный меридиан и вертикальные указатели.

Внутренняя армиллярная сфера составлена также из проволочных колец 4 и б, представляющих сооой круги склонений, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проволочного кольца б, являющимся экватором, и желобчатого кольца 7, изображающего эклиптику. Ось 8 своими концами укреплена на неподвижном кольце 8, установленном в вертикальной плоскости и изображающем меридиан.

В центре всей модели находится ролик 9 шарообразной формы, представляющий землю. Ролик 9 прочно скрепляется с осью 8 или может свободно вращаться вокруг нее. С этой целью ролик 9 свободно надет на жестко соединенную с осью 8 цилиндрическую труоку 10, имеющую с одного конца шайбу 11, а с другого — винтовую нарезку 12. При помощи гайки 18 ролик 9 может быть прижат к шайбе 11 и, тем са№ 16175 мым, к оси 8. Между гайкой 18 ироликом 9 проложена пружинящаяшайба 14. На поверхности ролика 9 имеется канавка 15 для шнура 1б.

Последний охватывает ролик 9, проходит через отверстия в желобчатом кольце 7 и закрепляется концами при помощи пряжки 17 на шарике

18. Шарик 18 изображает солнце и свободно вращается вокруг своей оси 19.

Если ролик 9 будет при помощи гайки 18 прочно скреплен с осью 8, то при повороте армиллярной сферы вокруг оси шарик 18 помимо вращения будет смещаться по кольцу 7 в противоположном направлении, т. е. совершать движение, аналогичное видимому годовому движению солнца, Если движение сферы начато с положения, когда шарик 18 находится между отверстиями для шнура в кольце 7 (что соответствует положению солнца в период равноденствия), то будет продемонстрирован полный цикл движения, соответствующий году, в течение которого солнце обойдет всю эклиптику один раз и окажется снова в той же точке равноденствия. Приведение модели снова в рабочее положение достигается поворотом всей армил— .?яркой сферы вместе с меридианом

8 на 180 .

При демонстрации явлений, не связанных с движением солнца по эклиптике, нужно, ослабив гайку 18, освободить ролик 9 от сцепления с осью 8 и тогда сферу можно вращать сколько угодно в любую сторону, Предмет изобретения

Наглядное учебное пособие по астрономии, выполненное в виде разборной модели небесной сферы, составленной из неподвижного проволочного каркаса и поворотно монтированных на общей оси проволочных и желобчатых колец с укрепленным на той же оси в центре модели роликом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью демонстрации одновременно суточного и годового движения солнца, на внешней окружности желобчатого кольца, представляющего эклиптику, подвижно укреплен представляющий модель солнца шарик, который при вращении всей модели приводится в движение по кольцу с помощью бесконечного шнура, проходящего через отверстия в кольце и охватывающего ролик в центре модели.

¹- 19}7%

Фиг, 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134032 от 23/ХП 1955 г. Стандартгиз.Объем 0,25 п. л. Тираж 800. Цена 50 коп, Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3828 № 101751

Фиг. 3

Фиг. 4