Коник лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму, шарнирно закрепленные на ней боковые стойки, силовой цилиндр и размещенные между стойками двуплечие разделительные рычаги, отличающийся тем, что, с целью улучщения использования объема лесозаготовительной машины при одновременном упрощении конструкции , он снабжен дополнительным силовым цилиндром, при этом двуплечие разделительные рычаги закреплены на раме посредством общего шарнира, а силовые цилиндры присоединены одними концами к двуплечим рычагам, а другими к раме. (Л CZ | СП 4 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 50 В 60 P 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3385513/27-11 (22) 14.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) И. P. Шегельман и В. A. Калкасов (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 629.114.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 806593, кл. В 66 F 9/18, 19?9.

2; Авторское свидетельство СССР № 816820, кл. В 60 Р 3/40, 1979 (прототип).

„„SU„„1017544 A (54) (57) КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЛ МАШИНЪ|, содержащий раму,- шарнирно закрепленные на ней боковые стойки, силовой цилиндр и размещенные между стойками двуплечие разделительные рычаги, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования объема лесозаготовительной машины при одновременном упрощении конструкции, он снабжен дополнительным силовым цилиндром, при этом двуплечие разделительные рычаги закреплены на раме посредством общего шарнира, а силовые цилиндры присоединены одними концами к двуплечим рычагам, а другими к раме.

1017544

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам.

Известен коник лесозаготовительной машины, включающий раму с двумя рычагами, оборудованными силовыми цилиндрами, и разделительное устройство, выполненное в виде закрепленных на стойках оттяжных канатов, к которым крепится обвязочный канат и канат-разделитель, затягиваемые лебедкой (1).

Недостатками этого коника является то, что он не обеспечивает изменения вместимости их секций в процессе загрузки, неудобен в эксплуатации и, как следствие, снижает производительность машины.

Наиболее близким к изобретению является коник лесозаготовительной машины, содержащий раму, шарнирно закрепленные на ней боковые стойки, силовой цилиндр и размещенные между стойками разделительные двуплечие рычаги (2J .

Недостаток этого коника заключается в том, что он имеет сложную конструкцию, не обеспечивает изменения вместимости каждой секции коника в процессе его загрузки, кроме того, объем машины между двуплечими разделительными рычагами остается неиспользованным.

Цель изобретения — улучшение использования объема лесозаготовительной машины при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что коник лесозаготовительной машины, содержащий раму, шарнирно закрепленные на ней боковые стойки, силовой цилиндр и размещенные между стойками двупечие разделительные рычаги, снабжен дополнительным силовым цилиндром, при этом двуплечие разделительные рычаги закреплены на раме посредством общего шарнира, а силовые цилиндры прикреплены одними концами к двеплечим рычагам, а другими — к раме.

На фиг. 1 изображен коник лесозаготовительной машины перед загрузкой; на фиг.

2 — то же, в загруженном состоянии.

Коник лесозаготовительной машины

5 включает раму 1 с шарнирно установленными на ее концах боковыми стойками 2 и два приводных двуплечих разделительных рычага 3 и 4, шарнирно установленных в средней части рамы 1 на общей оси 5. Повороты двуплечего разделительного рычага 3 могут быть осуществлены силовым цилиндром 6, а повороты двуплечего разделительного рычага 4 — силовым цилиндром 7.

Сбор деревьев в описываемый коник лесозаготовительной машины (не показана)

15 осуществляется следующим образом.

Перед началом погрузки рычаги 3 и 4 разводят силовыми цилиндрами 6 и 7 в разные стороны.

Загрузку секций 1 и 11 коника произво20 дят деревьями разных размерно-качественных признаков или пород. Деревья загружают в коник манипулятором лесозаготовительной машины (не показан) . В процессе заполнения секций 1 и II коника деревьями различных порол (диаметров) при возникновении необходимости увеличения вместимости секции 1 рычаг 3 поворачивают вправо вокруг оси 5 при помощи силового цилиндра

6, увеличивая вместимость этой секции. Аналогичным образом увеличивают вместимость

З0 секции II.

При изменении вместимости секций коника деревья, загруженные в секцию 1, не препятствуют повороту рычага 4 и увеличению вместимости секции Il Соответствующим об35 разом деревья, загруженные в секцию 11, не препятствуют повороту рычага 3 и увеличению вместимости секции 1.

За счет такой конструкции коника лесозаготовительной машины обеспечивается

40 разделительное изменение вместимости секций коника, полностью используется весь объем коника, что позволяет увеличить производительность машины на сборе и трелевке деревьев.

ВНИИПИ Заказ 3453/19

Тираж 675 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4