Судовой авторулевой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СУДОВОЙ АВТОРУЛЕВОЙ, содержаний связанный с гирококшасом датчик курса, дифференцирующее устройство , интегратор, сумматор и щтурвап, связанный со следящей системой управления рулем Ъ т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения его jcoHCTpyKlora и поваышения ходовых качеств судна, он снабжен усилителем с зоной нечувствитепьности , задатчиками угловой скорости, угла перекладки руля и переключателем р кимов управления, а хофференпирующее устройство включает последовательно соединенные демодулятор с фильтром и усил таль с автоматической регулировкой усиления , причем датчик выполнен в виде интегрирующего устройсиай и связан с гирокомпасом, через упомянутые демодулятор к усилитель савтоматической регулировкой усиления, при этом вход интетрирукнце1П5 устройства соединен с выходом задатчика угловой скорости, а его выход - с входами интегратора и усилителя с зоной нечувствительности, выходы которых подключены к сумматору, связанному через переключатель peoKttMOB пра&ления со следящей системой ухфазэлення рулем. 2. Авторулевой по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что щтурвал кинематнчес«| ки связан с задатчиком угла перекладки руля, выход которого через переключатель режимов управления подключен к следящей системе управления рулём. 41 сд со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,я ) „„103 7594

g(я) В 63 Н 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н CBTDPCHCMV CBNEETEllCCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399130/27-11 (22} 23.02.82 (46) 15.05.83 Бюл. ¹ 18 (72) Д. Н. Мордовченко и Л. Г. Панякин. (53) 629.12,014.6 (088.8)

:(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 254356, кл. В 63 Н 25/52, 1968 (про тотип) . (54) (57) 1, СУДОВОЙ АВТОРУЛЕВОЙ, содержащий связанный с гирокомпасом датчик курса, дифференпирующее устройстso, интегратор, сумматор и штурвал, связанный со следящей системой управлениярулем, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения ходовых качеств судна, он снайкен усилителем с зоной нечувс,"гви- тельности, задатчиками угловой скорости, угла перекладки руля и переключателем режимов. управления, а - дифференпирукщее устройство включает последовательно соединенные демодулятор с фильтром и усил тель с автоматической регулировкой усиления, причем датчик . крса выполнен ,: в виде ийтегрирующего устройства и связан с гирокомпасом. через упомянутые демодулятор и усилитель с автоматической регулировкой усиления, при этом вход интегрирующего устройства соединен с выходом задатчика угловой скорости, а его выход - с входами интегратора и усилитеas с зоной нечувствительности, выходы которых подключены к сумматору, связанному через переключатель ракимов управления со следящей системой управления рулем.

2. Авторулевой по п. 1, о т л и ч а юЩ шийся тем, что штурвал кинематичес ки связан с задатчиком угла перекладки руля, выход которого через переключатель рекимов управления подключен к следящей системе управления рулем.

101 7594

Изобретение относится к судостроению, в частности судовым авторулевым.

Известен судовой авторулевой, содержащий связанный с гирокомпасом датчик курса, дифференцирукмцее устройство, интегри 5 тор, сумматор и штурвал, связанный со следящей системой управления рулем Г1 J

Недостатком извес тного авторулевого является невысокое обеспечение ходовых качеств судна.

Бель изобретения — упрощение конструкции авторулевого и повышение ходовых качеств судна.

Поставленная цель достигается тем, что судовой авторулевой, содержащий 5 связанный с гирокомпасом датчик курса, дифференцируюшее устройство, интегратор, сумматор и штурвал, связанный со следящей системой управления рулем, .снабжен усилителем с зоной нечувствительно- 20 сти, задатчиками угловой скорости, угла перекладки руля и переключателем режимов управления, а дифференцирукщее устройство включает последовательно соеди.ненные демодулятор с фильтром и усили- 25 тель с автоматической регулировкой усиления, причем, датчик. курса выполнен в виде интегрирующего устройства, и связан с гирокомпасом через упомянутые демодулятор и усилитель с автоматической регулировкой усиления, при этом вход интегрирующего устройства соеди нен с выходом задатчика угловой скорости, а его выход — с входами интегратора и усилителя с зоной нечувствительно35 сти, выходы которых подключены к сумматору, связанному через переключатель режимов управления со следящей системой управления рулем.

Кроме того, штурвал кинематически 40 связан с эадатчиком угла перекладки руля, выход которого через переключа- . тель режимов управления подключен к следящей системе управления рулем.

На чертеже представлена функциональ- 45 ная схема авторулевого.

Он содержит демодулятор 1 с филь ром, последовательно соединенный с усилителем 2 с автоматической регулировкой усиления, причем вход демодулятора. 1 с фильтром соединен с выходом усилителя,. следящей системы гирокомпаса, а выход Усилителя 2 с автоматической регулировкой усиления — с входом интегрирующего устройства 3, на вход которого

55 подключен задатчик 4 угловой скорости.

Выходы усилителя 2 и устройства 3 соединены с первым и вторым входами усилителя 5 с зоной нечувствительности.

Выход усилителя 5 интегратора 6 подклю . чены к первому и второму входам сумматора 7, выход которого через переключатель 8 режимов управления подключен к входу следящей системы 9 управления рулем. Штурвал 10 кинематически связан с задатчиком 11 угла перекладки руля, выход которого через переключатель

8 режймов управления подключен к вхо ду следящей системы 9 управления рулем.

Авторулевой работает следукщим образом.

При отклонении судна or заданного курса на выходе усилителя следящей системы гирокомпаса появляется напряже ние, пропорциональное угловой скорости отклонения судна от курса. Пройдя через демодулятор 1 с фильтром и усилитель 2. с автоматической регулировкой усиленйя, сит.нал поступает на первый вход интегрирующего устройства 3, на.выходе которого появляется сигнал, пропорциональный углу отклонения от заданного курса. Сигналы с усилителя 2 и ycrpoNcrва 3 поступают на вхоц усилителя 5 с зоной нечувствительности, С выхода усилителя 5 суммарный сигнал, пропорциональный скорости и углу отклонения судна от курса, поступает на первый вход сумматора 7, а иа второй его вход сиг нал, пропорциональный интегралу о уг ла отклонения от курса с интегратора 6.

С выхода сумматора 7 сигнал через пе- . реключатель 8 режимов управления поступает на вход следящей системы 9 управления рулем, которая перекладывает руль и под действием руля судно возвращается на заданный курс. .Пля осуществления поворота судна с заданной угловой скоростью задатчиком

4 угловой скорости на второй вход усз ройства 3 подается необходимый сигнал.

Сигнал с его выхода через усилитель 5 с зоной нечувствительности, сумматор 7 и переключатель 8 видов управления поступает на входследяшей системы 9 yrrpasления рулем. Последняя перекладывает руль, и судно начинает поворачиваться.

С выхода усилителя 2 на первый вход устройства 3 поступает напряжение, пропорциональное истинной скорости поворота судна. Когда напряжение на первом и втором входах интегрирующего устройства 3 сравниваются, на выходе его постоянный сигнал, и руль закладывается на определенный угол, в результате чего судно поворачивается с заданной угловой скоростью.

Составитель С. Марфина

Редактор Н. Швыдкая Техред B. Ïàëåêîðeé Корректор A. Ильин

Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Заказ 3458/21

Филиал ППП Паиент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 . " 1017594

С пелью поиьниения надежности ятурвщг нал с выхода задатчика ll угла переклад10 кинематически связан с задатчиком ки руля поступает на вход следящей систе11 угла перекладки руля. При переключе- мы 9 управления рулем, которая перекладынии переключателя 8 видов управления за- вает руль на угол, пропорпиональный углу датчик 11 угла перекладки руля подключи- > поворота штурвала.10. Таким образом, ется к входу следящей системы 8 управле- прн выходе из строя элементов автоматиния рулем. ческого управления, перемищка руля, а

В етом случае исключаются все элемен- следовательно, управление судном обаспеты, работакицие в автоматическом режиме, чивается с омошью штурвала 10. и перекладка руля осуществляется от штур.. 10 Предлагаеваяй авторуп -вой пРост по вала 10. При повороте штурвала 10 сир- конструкпии и! надежен в работе.