Устройство для укладки плодов в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ в ТАРУ, содержащее раму, подающей конвейер, плодопровод и расположенные на выходе из него наклонный лоток и эластичный фартук, отличающееся тем, что, с целью снижения пoвpJeждaeмocтй плодов, участок соединения лотка и фартука имеет с боковых сторон дугообразные выемки с радиусом дуги, равным радиусу плодопровода , а свободный конец фартука соединен с рамой посредством гибкой тяги. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластичный фартук подпружинен.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 В 65 В 2504

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378519/28-13 (22) 05.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Н. Е. Руденко и С. Д. Стрекалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 621.?98.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 601190, кл. В 65 В 25/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 428988, кл. В 65 В 25/04, 1972.

Ä;SUÄÄ 1017599 А (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПЛОДОВ В ТАРУ, содержащее раму, подающий конвейер, плодопровод и расположенные на выходе из него наклонный лоток и эластичный фартук, отличающееся тем, что; с целью снижения повреждаемости плодов, участок соединения лотка и фартука имеет с боковых сторон дугообразные выемки с радиусом дуги, равным радиусу плодопровода, а свободный конец фартука соединен с рамой посредством гибкой тяги.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что эластичный фартук подпружинен.

1017599

Изобретение относится к погрузочнораз грузочным устройствам и может быть использовано, например при погрузке плодов арбузов в контейнеры, кузов транспортного средства и другую тару.

Известны устройства для укладки плодов в тару, содержащие моющий конвейер и плодопровод (1).

Однако это устройство ненадежно в работе.

Известно устройство для укладки плодов в тару, содержащее раму, подающий конвейер, плодопровод и расположенные на выходе из него наклонный лоток и эластичный фартук (2).

Однако. данное устройство непригодно для укладки крупногабаритных плодов, так как вращающиеся детали могут их повредить.

Цель изобретения — снижение повреждаемкосги плодов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем подающий конвейер, плодопровод и расположенные на выходе из него наклонный лоток и эластичный фартук, участок соединения лотка и фартука имеет с боковых сторон дугообразные выемки с радиусом дуги, равным радиусу плодопровода, а свободный конец фартука соединен с рамой посредством гибкой тяги. Кроме того, целесообразно эластичный фартук подпружинить.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для укладки плодов в тару, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из подающего самотечного конвейера !, выполненного в виде желоба, цилиндрического плодопровода 2, шарнирно соединенного с желобом в верхней части открытого, а в нижней — имеющего боковое окно 3, равное диаметру плодоспуска, наклонного жесткого лотка 4, покрытого амортизирующим материалом.

К наклонному лотку 4 прикреплен эластичный фартук 5, верхняя часть которого соединена со шнуром 6, связанным с механизмом управления процессом спуска, укрепленные,на раме устройства, фартук одновременно подпружинен с помощью пружины 7.

Высота бокового окна между лотками и верхним обрезом обеспечивает свободный проход выгружаемых плодов.,Лоток установлен под углом 20 — 30 .

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы плодопровод 2 с помощью шнура б поднимают в близкое к горизонтальному положение и вкатывают в него плоды до. заполнения. Затем шнур ослабляют и плодопровод принимает вертикальное положение. При дальнейшем ослаблении шнура эластичный фартук 5 опускается, открывая боковое окно 3. Наличие окна сбоку плодоспуска позволяет поштучно плодам скатываться по наклонному лотку 4 в нижнюю желообразную часть, образуемую лотком и фартуком. Фартук обеспечивает гашение энергии гравитации выходящего плода, получаемой от вышележащего столба плодов. В желобообразной части лоток и фартук сужены, что обеспечивает плодам надежный спуск в тару, причем на обе стороны от плодоспуска и тем самым равномерное заполнение ее. Плоды в самотечном конвейере 1 расположены один за другим без промежутков и. по мере выхода плодов из плодоспуска обеспечивается его наполнение. Цепь из плодов не прерывается.

Давление, создаваемое столбом плодов, сжимает пружину 7, позволяя плодам четко выходить из плодоспуска. Однако, как только столб несколько уменьшился, пружина поднимает фартук, прикрывая окно и не давая возможности выходить плодам.

В это время можно переместить устройство для заполнения другой единицы тары. Пружина одним концом соединена со шнуром, а другим опирается на жесткую площадку.

Место крепления пружины к шнуру изменяется в зависимости от характеристики плодов. С помощью фартука можно в любой момент прекратить спуск плодов и переместить устройство, не прерывая всей цепочки плодов.

Устройство простое по конструкции, не имеет транспортеров, движущихся и вращающихся в процессе работы деталей: обеспечивает спуск плодов только за счет сил гравитации, без дополнительных затрат энергии. Это обеспечивает снижение повреждаемости плодов.

ВНИИПИ Заказ 3460/22

Тираж 949 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4