Аппарат для извлечения металлических частиц из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 32

М 10176

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для извлечения металлических частиц из руд.

К патенту С. A. Подьяконова, заявленному 29 ноября 1924 года (заяв. свид. № 902).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Известен способ извлечения металлических частиц из руд заключающийся в расслоении частиц по удельному весу при встряхивании.

Предлагаемый аппарат основан на том же принципе, при чем обогащаемая рудная порода под влиянием сотрясательных толчков проходит над слоем мелкого песка, подверженного таким же встряхивающим толчкам, которому рудная порода и отдает все свои рудные частицы, после чего пустую породу направляют в отвал.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата для извлечения металлических частиц из руд; фигуры 2, 3, 4, 5 и 6 — вертикальные поперечные разрезы сотрясательного жолоба и фиг. 7 — вид жолоба сверху с частичновырезанным верхним дном.

Аппарат состоит из сотрясательного жолоба 1 (фиг. 1) с двойным дном нижним дд и верхними аа в начале и вв в конце жолоба. Двойное дно образует два отделения: верхнее для обогащаемого материала и нижнее для мелкого просеянного песка, предназначенного для извлечения из рудной породы металлических частиц.

В средней части жолоба между точками а и в верхнее дно вырезано.

В конце жолоба верхнее отделение имеет скат вс для выгрузки пустой породы, направляемой в отвал при. помощи транспортера 7. Дно нижнего отделения в конце жалоба представляет собою сито f такой крупности, через которое может просеиваться взятый песок. Сито заканчивается отводом g для выгрузки в приемник Ь (фиг. 6) поглощенных песком, более крупных рудных частиц, оставшихся,фал на сите. Сотрясательный жолоб 1 ф: -каем подвешен на стальных пружинах 2 5 продольным балкам 3. К тем же бал- .- -, ъ кам прикреплен двигающий механизм с маховиком и коленчатым валом 4, от которого тягами 5 сообщается движение жолобу.

Действие аппарата заключается в следующем: руда загружается через воронку 6 и попадает на верхнее дно аа. Нижнее отделение жолоба заполнено мелким песком. Между точками а и в слой руды, идущий по верхнему дну, соприкасается с песком и оба слоя доходят вместе до точки в,. где разделяются: слой песка с утонувшими в нем металлическими ча.стицами, проходит по нижнему дну дальше, а слой руды, лишенной уже металлйческих частиц, вместе с избытком пустого песка поступает на верхнее дно вв и по скату вс идет на ленту транспортера 7. Песок с поглощенными металлическими частицами попадает на сито, где просеивается, и, благодаря направляющим крыльям а (фиг. 5) на транспортер 8, который выгружает его в люк 10, откуда ковшами элеватора песок поднимается и загружается в приемное отверстие m нижнего отделения жо.лоба. В нижней части разгрузочного люка 10 имеется отверстие 11, через которое песок, после достижения же.лаемой степени ооогащения, отсасывается и поступает на окончательное разделение на специальных приборах.

Видоизменение, указанного аппарата заключается в следующем: верхнее дно аа заменяется ситом с отверстиями, соответствующими максимальной допускаемой крупности песка,,для просеивания песка из руды.

Для регулировки количества песка, над нижним дном жолоба сделаны в боках вырезы е (фиг. 1 и 7). Чтобы сбросить избыток песка в эти выре,зы, на уровне нижнего края выреза поставлен двухсторонний сбрасыватель E (фиг. 3 и 7), имеющий вид угольника, обращенного острием навстречу струе, который разрезает верхние излишние слои песка и своими вертикальными боками отжимает из в вырезы, из которых высыпается избыток песка в боковые обводные жолоба k — и (фиг. 3 и 7), по которым уходит на транспортер (7).

Предмет патента.

1. Аппарат для извлечения металлических частей из руд, отличающийся тем, что он состоит из сотрясательного жолоба 1 с двойным дном в начале и конце, ленточных транспортеров 7 и 8 для удаления пустой породы и обогащенного песка и элеватора 9 с воронкой 10, снабженной .отпускным отверстием 11> подающего песок на жолоб 1.

2. Видоизменение аппарата, описанного в п. 1, отличающееся тем, что он снабжен соответствующими ситами вместо верхнего дна, конусообразным сбрасывателем 1 для получения слоя песка определенной толщины и отверстиями е в жолобе 1 для удаления излишнего песка из аппарата.