Складной контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР, содержащий основание, разъемные боковые стенки, выполненные в виде щитов на каркасе , крышку, элементы фиксации боковых стенок и основания, и винтовые стяжки с центральным звеном для соединения крыщки и основания, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки контейнера при обеспечении необходи.мой плотности сопряжения его элементов, он снабжен клиновыми упорам и, выполненными на каркасе боковых стенок и контактными элементами, размещенными соответственно упомянутым упорам на основании, крыщке и центральных звеньях винтовых стяжек, образующими запирающие клиновые пары. 2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что каркас боковых стенок представляет собой систему прямоугольных ячеек одинакового размера, снабженных прижимами, а щиты состоят из планщетов из неметаллических материалов с защитной металлической сеткой, фиксируемых упо.мянутыми прижимами . с S W 05 о ийь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s(58 В 65 D 624

1 а

В

«. В йа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

С5

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361578/28-13 (22) 09.09.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) И, П. Курбатов, E. P. Сковорода, Ю. Я. Щевелев и Л. Р. Сковорода (53) 62! .798.1 (088.87 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 373220, кл. В 65 0 б/1 fi, 1971.

2. Тара и упаковка, 1975, № 11, с. б. (54) (57) 1. СКЛАДНОЙ КОНТЕЛНЕР, содержащий основание, разъемные боковые стенки, выполненные в виде щитов на каркасе, крышку, элементы фиксации боковых стенок н основания, и винтовые стяжки с центральным звеном для соединения крышки и основания, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки контейнера при

„„SU„„1017604 А обеспечении необходимой плотности сопряжения его элементов, он снабжен клиновыми упорам и, выполненными на каркасе боковых стенок и контактными элементами, размещенными соответственно упомянутым упорам на основании, крышке и центральных звеньях винтовых стяжек, образующими запирающие клиновые пары.

2. Контейнер по и. 1, отличающийся тем, что каркас боковых стенок представляет собой систему прямоугольных ячеек одинакового размера, снабженных прижимами, а щиты состоят из планшетов из неметаллических материалов с защитно" металлической сеткой, фиксируемых упомянутыми прижимами.

1017604

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения машинного оборудования и других штучных грузов.

Известен складной контейнер, содержащий основание, крышку с гнездами и разьемнь:е боковые стенки с выступами, входящими в гнезда и стяжки для соединения основания и крышки 11).

1-lаиболсе близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является складной контейнер, содержащий основание, разъемные боковые стенки, выполненные в виде щитов на каркасе, крышку, элементы фиксации боковых стенок и основания, и винтовые стяжки с центральным звеном для соединения крышки . Ос ова .я (2).

Недостатком известных контейнеров я вляется наличие большого количества винтог>ых соединений на боковых стенках, что ведет к затруднительной сборке и низкой ремонтоспособности.

Цель изобретения — упрощение сборки контейнера при обеспечении необходимой плотности сопряжения его элементов.

Поставленная цель достигается тем, что складной контейнер, содержащий основание, раз ьемные стенки, выполненные B виде щитов; а каркасе, крышку, элементы фиксации ооковых стенок и основания, и винтовые стяжки с центральным звеном для соединения крышки и основания, снабжен клиновыми упорами, выполненными на каркасе боковых стенок и контактными элементами, размеlHенными c(loгветсTp>E. HHo упорам на основании, крышке и центральных pcltbnx стяжек, образующими запирающие клиновые пары.

При этом каркас боковых стенок может предс1авлять собой систему прямоугольных я ческ одинакового размера, снабженных прижимами> а щиты состоят из планшетов из неметалличсских материалов с защитной металли и. ской сеткой, фиксируемых упомяHУ1r>DlH ПРИiKÈÌHÌH.

На фиг. 1 изображен складной контейнер: иа фиг. 2 -- разрез А — Л на фи-. 1; на фиг. 3 --- схема установки боковых стенок и крышки на основании контейнера перед его окончательной сборкой; на фиг. 4 конструкция планшета с металлической защитной решеткой; на фиг. 5 — конструкция планшета с решеткой из штампованных полос; на фиг. б — — схема сопряжения боковых стенок между собой; на фиг. 7— схема контейнера в сложенном виде.

Складной контейнер содержит основанис 1, на "îòîðîì установлены боковые стенки 2, своими втулками 3 предварительно зафиксированные на принадлежащих основанию пальцах 4. Боковые стенки накрыты крышкой 5, которая скреплена с основанием винтовыми стяжками б с центральным

10 I5

55 звеном 7, которые через серьги 8 и 9 прикреплены к основанию. Винтовые стяжки закреплены на принадлежащих крышке кронштейнах 10 гайками 11, имеющими отверстия в барашках для монтажного инструмента. Боковые стенки состоят из каркаса 12 с ячейками одинакового размера, в которые при помощи прижимов 13 прикреплены планшеты 14, имеющие смонтированный на раме 15 из пиломатериалов уплотняющий слой 16 из неметаллического материала (картон, фанера, рубероид, пластик, пластмасса и т, д.) и защитную металлическую решетку 17. На каркасах боковых стенок закреплены клиновые упоры 18, образующие с контактными элементами 19, 20 и 21, принадлежащими соответственно основанию 1, крышке 5, центральному звену винтовой стяжки 7 запирающие клиновые пары.

Ремонт контейнера осуществляется в основном заменой одного планшета другим.

Крепление планшета 14 в ячейке прижимами 13 позволяет осуществить быструю его смену без применения дорогостоящей оснастки рабочим любой квалификации.

В качестве защитных решеток 17 возможно применение выпускаемой нашей промышленностью большой номенклатуры сеток, а также решетки, изготавливаемых из штампованных полос, причем сама конструкция решетки позволяет выполнять ее из отходов листового материала, что значительно повышает коэффициент использования металла.

Сборка контейнера осуществляется следующим образом.

Боковые стенки 2 своими втулками 3 устанавливаются предварительно на пальцы 4, принадлежащие основанию 1 (фиг. 3).

Боковые стенки ввиду широких зазоров между втулкой 3 и пальцами 4 выставляются под некоторым наклоном друг к другу.

Крышка 5 имеет увеличенные размеры относительно размеров собранного контейнера, поэтому под закрепленные на ней контактные элементы 20 легко подводятся верхние клиновые упоры 18 стенок контейнера.

После установки крышки (фиг. 3) центральные звенья 7 соединяются с нижними крюками винтовых стяжек 6 и начинается процесс формирования и уплотнения контейнера. При затягивании стяжек, крышка 5 стремится приблизиться к основанию и контактные элементы 19, 20 и 21 взаимодействуют с клиновыми упорами 18. Под действием запирающих клиновых пар крышка 5, боковые стенки 2 и основание 1 плотно прижимаются друг к другу (фиг. 2).

Центральные упоры 18 выполнены большей высоты, чем упоры низа и верха боковой стенки 2, что позволяет всем клиновым парам контейнера работать одновременно.

Схема сопряжения боковых стенок между собой (фиг. 6) позволяет вести установ1017604

8— - 8 ку боковых стенок в любой последовательности.

Пакетирование контейнера производится следующим образом.

Ослабляются винтовые стяжки 6 и отсоединяются от центральных звеньев 7, после чего снимается крышка 5 контейнера. Освобожденные боковые стенки снимаются с пальцев основания. Центральные звенья 7 кладутся на дно основания 1 таким образом, чтобы подвижная серьга 8 оставалась свободной вне основания для захвата впоследствие крюком винтовой стяжки 6. Затем на основание кладутся боковые стенки 2 и накрываются крышкой 5

Крюки винтовых стяжек 6 вводятся в серьгу 8 и крышку соединяют с основанием в

5 плотный пакет (фиг. 7).

Изобретение позволяет упростить сборку контейнера за счет исключения винтовых соединений боковых стенок, обеспечив при этом плотное соединение элементов контейнера. Кроме того, облегчить вес контейнера, повысить его ремонтоспособность и увеличить срок службы.

1017604

Редактор Л. Авраменко

Заказ 3460/22

Составитель И. Храпунова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4