Аэротенк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АЭРОТЕНК, содержащий резер вуар, разделе 1ный продольными перегородками на сооб1ца1ащиеся коридо Щ, систему пневматической аэрации и устройство для рециркуляции иловой смеси, о т л и ч а ю щ и и с я тем, I что, с целью повышения эффективности использования за счёт интенсификации биохимической очистки и сокращения экономических затрат, устройство для рециркуляции иловой смеси выполнено из установленных вдоль продоль (НОй оси коридора полых колонн с размещенными в их верхней части 1&ханическими аэраторами и горизонтальными трубами, тангенциально прикрепленными к нижней части колонн я сообщающими их с соседними коридорами. f, i :fr f IB

ÄSUÄÄ 1017688 A СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 02 F 3I12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 8 Я f0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ- НОМИТЕТ СССР

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2,1) 3385874/23-26 (22) 22.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. 9 18 (72) Б.Н. Репин, Т.М. Хантимирон, Г.Н. Гиндин, О.С. Гецин и В.И. Сводцев (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53) 628.356(088.8) (56) 1. Яковлев С.B. и др. Канализация, М., Стройиздат; 1975, с. 358361, 387-392.

2. Патент США В 2465658, кл. 210-5, 1949. (54)(57) АЭРОТЕНК, содержащий резер вуар, разделенный продольными перегоРодками на сообщающиеся коридоры, систему пневматической аэрации и устройство для рециркуляции илоной . смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет интенсификации биохимической очистки и сокращеI ния зкономических затрат, устройство для рециркуляции иловой смеси выпол нено из установленных вдоль продольной оси коридора полых колонн с размещенными в нх.верхней части Механическими аэраторами и горизонтальными трубами, тангенциально прикрепленными к нижйей части колонн и сообщающими их с соседними коридорами.

10176В8

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и пРомышленных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, включающее коридорный аэротенк с сосредоточенным впуском сточной воды и возвратного активного ила и с системой аэрации сточной воды (11.

Недостатками такого устройства являются перегрузка активной биомассы питательным веществом и дефицит кислорода в начальной стадии процесса очистки сточной воды,.в последующих стадиях активный ил получает избыточное количество кислорода при недостатке питательного материала, пребывание иловой смеси во вторичных отстойниках в условиях глубокого дефицита кислорода приводит к заметному снижению активности микроорганизмов активного ила„, технологическая неус . тойчивость работы устройства при резких колебаниях состава и количества поступающих на очистку сточных вод.

Кроме того, требуемое условие глубокой очистки сточных вод вызывает необходимость расчета устройства на максимальные (наиболее неблагоприятные) нагрузки, тем самым предопределяя превышение рабочих разме ров устройства, количества воздуха, подаваемого на аэрацию сточной воды и количество возвратного активного ила из вторичных отстойников.

Известно также устройство для биологической очистки сточных вод, включающее коридорный аэротенк с со,средоточенным впуском сточной воды и возвратного активного нла, с системой пневматической аэрации сточной воды, насосы с двигателем для реыиркуляции иловой смеси P2).

В этом устройстве несколько насосов с двигателями, расположенные по длине движущегося потока жидкости, перекачивают иловую смесь (смесь активного ила и сточной жидкости) из мест, Расположенных ниже по течению потока в выше расположенные места потока жидкости и образуют серию зон очистки сточных вод в аэротенке.

Этим предполагается добиться наибо. лее оптимальных условий для жизнедеятельности микрорганизмов активного ила, более равномерного перемешива" ния жидкости в аэротенке и получение, возможности контролирования процесса очистки сточных. вод путем изменения количества насосов или оборотов, рабочего бргана насосов. Однако у этого устройства .работа перекачиваю-! .щих насосов требует значительной дополнительной энергии, для управления процессом очистки сточной ъоды требуются дополнительные устройства для изменения количества оборотов рабочего органа насоса или большого количества насосов, необходима больша протяженность коридора аэротенка для перемешивания яловой смеси, перекачиваемой из ниже расположенных участков с иловой смесью, находящейся выше по течению потока жидкости, Кроме того, перекачивание иловой смеси в начале потока, где загрязнения уже сорбировались на хлопьях активного ила,а процесс окисления

10 этих загрязнений только начинается, в более загрязненные участки, расположенные выше по течению потока соэдает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов

15 активного ила.

Цель изобретения - повышение эффективности .использования аэротенка за счет интенсификации биохимической очистки и сокращения экономиgp ческих затРат.

Указанная цель достигается тем, что в аэротенке, содержащем резервуар, разделенный продольными перегородками на сообщающиеся коридоры, ъ5 систему пневматической аэрации и устройство для рециркуляции иловой смеси, последнее выполнено из установленных вдоль продольной оси коридора полых колонн. с размещенными в их верхней части механическими аэраторами и горизонтальными трубами, тангенциально прикрепленными к нижней части колонн и сообщающими их с соседними коридорами.

В этом устройстве вращающиеся лопасти механического "аэратора, на» ходящиеся в сточйой жидкости аэротенка и частйчно погруженные в вер,тикальную-полую колонну (стабилизатор потока) развивают гидростати40 ческий напор, под действием которо° го иловая смесь из конца аэротенка перекачивается в его начало. Биологически очищенная сточная вода в составе иловой смеси из конца аэротенка позволяет разбавлять сточные вуды с высокой концентрацией органических загрязнений в начале аэротенка, где и располагают механические аэраторы. Туда же поступает большое количество биомассы в составе рециркулирующей иловой смеси.- Активность этой биомассы значительно выше, чем у возвратного активного ила, длительное время находившегося в анаэробных (безкислородных) условиях во вторичных Отстойниках.

Механические аэраторы дополнительно аэрируют сточную воду на участке, где происходит наиболее интенсивно биохимическая очистка и где поэтому требуется наибольшее количество растворенного кислорода. Кроме того, механические аэраторы обладают спо- 1 собностью интенсивного дробления хлопка активного ила, при этом усили вая процессы массопередачи и тем са1017688.л д

PiA g г .мым. увеличивая ферментативную активность ила.

Известно, что измельченный хлопок. плохо осаждается; Коридорность предлагаемого устройства способствует .коагуляции активного ила и на выходе из аэротенка ил уже обладает достаточно хорошими .сорбциоиными свойствами.

Количество рециркулирующей илоной смеси и растворенного-кислорода в начале ..аэротенка достаточно просто регулируется количеством работающих механических аэраторов. Таким образом предлагаемое устройство позволя-ет создавать оптимальные условия (концентрации органических загрязнений, растворенного кислорода и биомассы в сточной воде) на наиболее нагруженном, начальном участке аэротенка.

Дополнительная аэрационная способность механических аэраторов позволяет резко снизить расчетную интенсивность постоянно действующей (круглосуточно) пневматической системы аэрации. Это позволяет получить значительную .экономию электроэнергии необходимую на аэрацию сточной жидкости.

Так как механические аэраторы в предлагаемом устройстве. работают периодически, то существенно возрас тает срок службы редуктора, связыва кщего электродвигатель .механического аэратора с мешалкой. Известно, что редуктор является элементом механического аэратора, наиболее подверженный механическому разрушению.

Механические аэраторы позволяют практически мгновенно перемешивать рециркулирующую иловую смесь с исходной сточной водой.

На фиг. 1 показан аэротенк, план; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Аэротенк с системой пневматичес-. кой аэрации 1, выполненный в виде резервуара 2, разделенного,". в продольном направлении перегородками

3 с образованием коридоров 4; сообщакщихся между собой, оснащен механическими аэраторами 5, вертикальными полыми колоннами 6, горизонтальные трубы 7, впуски & и 9 исходной сточной воды и возвратного актив-.

10 ного ила, выпуск 10 очищенной воды.

Устройство работаез следующим образом.

В часы, когда приток не превышает среднечасовой, исходная сточная вода

)5 через впускные окна 8 поступает. в коридор 4, смешивается с возрастным активным илом, подаваемое через впускное окно 9. Образовавшаяся иловая смесь, двигаясь по проточным коридорам 4, насыщается растворенным кислородом из системы пневматической аэрации 1, проходит биологическую. очистку, после чего смесь очищенной сточной воды и активного,ила (иловая смесь) отводится за пределы сооружения,через выпуск 10. При притоке больше среднечаеового, когда уровень сточной воды в аэротенке, становится .выше вертикальной полой колонны б включается механический аэратор 5, Вращающиеся. лопасти механического аэратора, частично погруженные в полую колонну б,создают гидростатический напор, под дейстйием которого иловая смесь из конца аэротенка по горизонтальным трубам 7, а затем полой колонне б перекачивается в начало аэротенка,.разбавЛяя здесь концентрированные стоки и дополнительно их аэрируя.

4Р Предлагаемый аэротенк позволяет значительно интенсифицировать про-. цесс биохимической очистки, сократить эксплуатационные затраты, годовой зкономический эффект составля, 5:ет 91,44 тыс. руб.

ВНИИПИ Заказ 3470/26

Тираж 941 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4