Способ получения виннокислой извести, спирта и корма из отходов винодельческого производства-дрожжевых осадков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОО3. СОВЕТСНИХ

ИЦМ»ю

PECAYSЛИК

3 С 12 G 1.02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3324306/28-13 (22) 13. 05. 81 (46) 15.05. 83. Бюл. Р 18 (72) К..А. Ковалевский, Д.Ф. Узун и Р.В. Аванесьянц (71) Технологическо-конструкторский институт научно-производственного агропромьиленного объединения "Яловены" (53) 663.262(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР Р 422768, кл. С 12 С 1/02, 1972

2. Авторское свидетельство СССР

Р 223585, кл. A 23 К 1/06, 1967.

3; Авторское свидетельство СССР по заявке У 2950707/28-13, кл. С 12 G 1/02, 1980. ь (54)(57) СПОСОБ. ПОЛУЧЕНИЯ ВИННОКИСЛОИ ИЗВЕСТИ, СПИРТА И КОРМА ИЗ ОТХОДОВ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА—

ДРОЖЖЕВЫХ ОСАДКОВ, предусматриваю..Я0„„1017714 А щий разбавление дрожжевых осадков обессоленной водой, перегонку смеси с получением спирта-сырца и барды, многоступенчатую промывку .барды в присутствии бентонита путем введения в нее промывочной жидкости, нагрева и перемешивания смеси, отстаивание последней, отделение виннокислого раствора от осадка, выделение из раствора виннокислой извести и сушку осадка, используемого в качестве корма, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода виннокислой извести и повышения качества корма, барду перед промывкой подвергают грубой фильтрации, а промывку барды осуществляют в противотоке ее и промывной жидкости, при этом на каждой . файф последующей ступени в качестве про- %УФ мывной жидкости используют раствор

- виннокислых соединений, полученный на предыдущей ступени.

Ю%

1017714!

Изобретение относится к вииодель .ческой промыиленности, в частности к способам получения спирта-сырца, виннокислой извести и корма иэ дрожжевых осадков.

Известен способ утилизации от" ходов винодельческого производства, согласно которому для отделения виннокислых соединений от дрожжей применяют метод промывки осадков на фильтрах водой 1).

Известен способ получения виннокислой извести и корма иэ осадочных дрожжей виноделия, согласно которому после отгонки спирта барду фильтруют и промывают на фильтре путем подачи порций воды через слой осадка,образующегося. иа фильтрующемся материале. Промывная жидкость и фильтрат используют для получения виннокислой извести прямым осаждением, а осадки используют в качестве корма P2).

Наиболее близким к.предложенному. по технической сущности является способ получения виннокислой извести, спирта и корма иэ отходов винодельческого производства — дрожжевых осадков, предусматривающий разбавление дрожжевых осадков обессоленной водой, перегонку смеси с получением спирта-сырца и барды, 30 многоступенчатую промывку барды в присутствии бентонита путем введения в нее промывной жидкости, нагрева и перемешивания смеси, отстаивание последней, отделение виннокис- 35 лого раствора от осадка, выделение из раствора виннокислой извести и сушку осадка, используемого в качестве корма 3 ).

Недостатком известного способа 40 является недостаточно высокий выход виннокислой извести и невысокое качество корма.

Цель изобретения - увеличение выхода виннокислой извести и повы- 45 шение качества корма.

Цель достигается тем, что сог" ласно способу получения виннокислой извести, спирта и корма из отходов винодельческого производства - дрож- gp жевых осадков,. предусматривующему разбавление дрожжевых осадков обессоленной водой, перегонку смеси с получением спирта-сырца и барды, многоступенчатУю промывку барды в присутствии бентонита .путем введения в нее промывной жидкости, нагрева и перемешивания смеси, отста.ивание последней, отделение виннокислого раствора от осадка, выделение из раствора виннокислой извести 60 и сушку осадка, используемого в качестве корма, барду перед промывкой подвергают грубой фильтрации, а промывку барды осуществляют в и;.отивотоке ее и промывной жидкости g5 при этом на каждой последующей стуnew в качестве промывной жидкости используют раствор виннокислых соединений, полученный на предыдущей ступени.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Отпрессованные дрожжевые осадки дробят и смешивают с отработанной жидкостью. (обессолеиной водой в начале процесса ) на дробильно-смесительной установке 1. Осадки разбавляют до содержания в смеси 6-7% сухих веществ. Суспензию подают на дистилляционную установку 2, где получают спирт-сырец и барду. Барду иэ дистилляционной установки 2 направляют на фильтр грубой очистки 3, где отделяют грубые взвеси, затем в резервуар-смеситель 4 первой ступени промывки, в который поступает из резервуара-отстойника 5 второй ступени промывки осветленный раствор виннокислых соединений, полученный в результате второй ступени промывки.

Раствор и барду в резервуаре-смесителе 4 первой ступени промывки смешивают, добавляя к ним суспензию бентонита из расчета 1,0-2,5 г/л. После перемешивания и подогрева сусяензии до 70-80 С ее сливают в резервуо ар-отстойник 5 первой ступени промывки. После отстоя 0,5-2 ч из резервуара-отстойника 5 отбирают осветленный раствор виннокислых соединений, фильтруют на фильтре тонкого фильтрования б и направляют на ионообменную установку 7, где адсорбируют на анионитовую смолу (ЭД-10п ) виннокислые соединения. Отработанную жидкость из ионообменной установки направляют на разбавление свежих дрожжевых осадков в дробильно-смесительную установку 1, Полученный на ионообменной установке 7 в результате десорбции элюат винной кислоты направляют на установку осаждения и промывки виннокислой извести 8 °

Отделенную и промытую виннокислую известь сушат на сушилке 9.

Осадки из резервуара-отстойника

5 первой ступени промывки подают в резервуар-смеситель 4 второй ступе" ни, в который поступает осветленный раствор из .резервуара-отстойника 5 третьей ступени промывки. 8 резервуаре-смесителе 4 второй .ступени осветленный раствор и осадок перемешивают и подогревают. После перемешивания и подогрева. суспензию сливают в резервуар-отстойник 5, где происходит разделение раствора виннокислых соединений и осадков дрожжей.

После отстоя (0,5-2 ч) осветлен-. ный раствор из резервуара-отстойника 5 второй ступени промывки снимают

1017714

Показатели

Выход виннокислой.извести, %

35 — 40

Качество корма

Содержание протеина, %

20,0

30,0

Остаточное содержание виннокислых соединений, %

Менее 0,1

0,3

Содержание золы, % (в пересчете на абс. сухое веществоj

10,3

Предложенный-Способ позволяет протеина и снижение содержания винувеличить выход виннокислой извести мокислых соединений и золы в корме в 1,5-2 раза, повышение количества 65 улучшает его качество.

3 и резервуар-смеситель 4 первой сту- пени, а осадок перекачивают в резер вуар-смеситель 4 третьей ступени. Таким образом производят перемешивание в резервуарах-смесителях

4: первой ступени -. свежей барды 5 с осветленным раствором, второй ступени и суспензией бентонита, второй ступени — осадка первой ступени с осветленным раствором. третьей ступени, третьей ступени - осадка второй ступени оо евежей обессоленной водой..

После слива суспензий иэ реэервуаровсмесителей 4 в резервуары-отстойники 5 происходит одновременно отстой во всех ступенях. Одновременно также производят отбор осветленного раствора кэ отстойников: первой ступени †.на .производство виннокислой-извести, второй ступени — на смеситель первой, третьей ступени на .смеситель второй. После снятия осветленных растворов одновременно осушествляют перекачивание осадков из отстойников: .первой ступени — в. смеситель второй,- второй ступени— в отстойник третьей, третьей ступе- 25 ни - на приготовление корма.

При приготовлении кормов без. cyhi= ки осадки транспортируют- в цеха кор-. моприготовления, при сушке — осадки прессуют,- Жидкость, получаемая при 30 прессовании, используется вместо воды для промывки осадков.

Пример . 100 кг отпрессованных дрожжевых осадков разбавляют отработанной жидкостью-, получают.

400 л жидких дрожжевых осадков;с содержанием 6,5% сухих вецеств, 4,0% спирта и 1,2% виннокислых соединений. Смесь перегоняют на дистилляционной установке, получая 15,5-л спирта в пересчете на безводный и 400 л барды, иэ которой извлечен спирт, но пополнившейся кондеисатом. Барду.

Фильтруют на Фильтре грубой очистки, отделяя грубые взвеси, затем промывают противоточно обессолеиной водой с добавлением в первой ступени

1,5 г/л бентонита в виде 20%-ной суспензии, Температура поддерживается в пределах 70-80"С.: В результате противоточной промывки получают

400 л осветленного раствора винно :ис лых соединений с содержанием 1,0% винной кислоты. Полученный раствор фильтруют на фильтре тонкого Фильтрования и подают на ионнообменную установку, где адсорбируют виннокислые соединения на анионит. При адсорбции получают отработанную жидкость, используемую для разбавления свежих прессованных дрожжей. При. десорбции раствором хлористого натрия получают элюат, из которого хлористым кальцием осаждают виннокислую известь, промывают ее и сушат. При этом получают 3,36 кг виннокислой извести в пересчете на 100%-ную винную:кислоту. Выход винной кислоты от начального ее содержания в исходном продукте 70%. !

Сравнительные данные no эффектив- ности, а также по качеству корма, получаемого согласно известному и предложенному способам, представлены в таблице.

1017714

Составитель Л. Пащинина

Редактор Л. Веселовская Техред А.Ач. Корректор А. ДзЯтко .. Заказ 3480/27 - Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4